Уважаемый читатель, хочу поделиться опытом преподавания 10-пальцевой печати в ВУЗе.
Сначала расскажу, как я к этому пришёл. Семь лет назад меня попросили вести уроки информатики у студентов-медиков. Я начал работать и увидел, что интерес к предмету очень слабый. Задумался, как сделать занятия увлекательными и полезными. И решил совместить изучение предмета с изучением клавиатуры.
Идея простая — давать студентам небольшие тексты по теме урока, чтобы они их перепечатывали. Но как добиться именно 10-пальцевой печати?
Сначала я попробовал сделать карточки с изображением клавиатуры. На карточках цветом выделены зоны для каждого пальца. Перед тем как напечатать букву, надо было посмотреть на карточку и задействовать соответствующий палец. Идея сработала, студенты начали потихоньку печатать. Но были и неудобства. Карточка лежала сбоку от клавиатуры, там же где и текст. При печати приходилось крутить головой: карточка — текст — экран. Ну, и на клавиатуру иногда посматривали.
Чтобы упростить процесс, я решил перенести карточку на экран. Как? Очень просто. Открыл файл Excel, расширил верхнюю строчку и вставил туда рисунок клавиатуры. А строчку «заморозил». Теперь ниже можно печатать сколько угодно текста, рисунок-подсказка всегда стоит перед глазами.
Уточню насчет рисунка. При распределении зон для пальцев существуют разные варианты. Я использовал вариант, который предлагает Министерство образования в учебнике информатики за 7 класс, автор Босова Л.Л. Но одного рисунка с клавиатурой мало. Надо ещё отработать движение рук.
Нажатие на любую клавишу разделяю на три этапа:
-
Движение кисти руки из основной позиции в сторону клавиши.
-
Нажатие пальцем на клавишу.
-
Возврат кисти руки в основную позицию.
Есть исключения. Для клавиш ASDFJKL и «пробел» руки двигать не надо, клавиши уже под пальцами.
Теперь расскажу о трудностях, с которыми сталкиваются студенты. Понимание этих трудностей помогает быстро их преодолеть.
-
Неудобная стандартная клавиатура. Колонки на клавиатуре имеют наклон влево (наследие от механических пишущих машинок). Надо научиться двигать руки вдоль колонок, наискосок.
-
Необходимость возвращаться в основную позицию. Возврат в основную позицию — это закон. В основной позиции пальцы получают отдых, движение из основной позиции закрепляется в подсознании, возникает автоматизм в работе.
-
Желание тянуться пальцем к клавише. Растяжка пальцев не нужна, это дополнительные движения, которые мозгу придется запоминать и обрабатывать. Гораздо проще использовать стандартное движение всей кисти.
-
Желание найти глазами букву на клавиатуре под пальцами. Рисунок с клавиатурой, в верхней части экрана, помогает преодолеть эту трудность. Со временем и рисунок становится не нужен. Пальцы начинают работать автоматически.
-
Закрепление навыка. Для закрепления навыка надо приходить на занятия и работать. В описываемом методе уже после четвертого занятия большинство студентов начинают уверенно печатать, иногда поглядывая на рисунок клавиатуры.
Следующий этап — сдача теста. Это уже мастерство. Надо «вслепую» напечатать фразу, которая содержит все буквы алфавита.
Студенты у меня в основном англоязычные (из Индии), фразу печатают такую:
Quick brown fox jumps over the lazy dog
Русскоязычным студентам даю фразу :
Съешь же ещё этих мягких французских булок, да выпей чаю
При выполнении теста закрываю клавиатуру и экран от студента ширмой. Студент печатает, я слежу за правильностью движения рук.
Каков же результат обучения? В этом учебном году курс информатики прошли 364 студента. Все научились работать на клавиатуре (кроме двух балбесов-прогульщиков). Тест «слепой печати» сдали 326 человек, что составляет 89,5% учащихся.
Прилагаю ссылку, по которой можно скачать обучающий файл Excel. Там есть упражнения для отработки движения рук и измеритель скорости печати (без макросов).
Обучение можно проводить на русском и английском языках. На первом листе находится инструкция.
Буду рад услышать отзывы, отвечу на вопросы!
Ссылка на файл в Google Sheets

ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/articles/1024642/