«Видеогол» и VAR: как устроены системы спортивного судейства и их обслуживание

от автора

Соревнования по командным видам спорта — это накал страстей, доли секунды, которые решают все, и высокая цена ошибки судьи. Неверное решение арбитра может привести к фатальным последствиям: от обвинения в коррупции до несправедливого поражения одной из команд. 

Уследить за всеми моментами в ходе игры, например, в хоккее, где скорость полета шайбы достигает 180 км/час, без технических средств практически невозможно. Чтобы избежать судейских ошибок и показать зрителям трансляции эффектные повторы голевых моментов, применяют системы видеосудейства.

Мы пообщались с руководителем отдела технической поддержки компании-разработчика систем для видеофиксации и спортивных повторов. Об основных особенностях технологий видеосудейства и автоматизации сервиса такого оборудования — в статье.

«Видеогол» — как появилось видеосудейство в хоккее 

Хоккей — первый вид спорта, в котором внедрили систему видеофиксации. Дело в том, что в хоккейных трансляциях традиционно задействовано большое число телевизионных камер и систем замедленных повторов. Правда, изначально они использовались только для разбора спорных ситуаций взятия ворот. Для поиска нужного фрагмента судье приходилось обращаться к видеоинженеру прямо во время матча — неудобно и отнимало много времени.

В 2007 году, во время чемпионата мира по хоккею в Москве выяснилось, что судьям было проще использовать резервную систему видеоповторов, которая в автономном от трансляции режиме позволяла получить картину происходящего на льду. Так родилась современная концепция спортивного видеосудейства.

По мере развития технологий системы стали соревноваться между собой по числу видеоканалов, качеству картинки, частоте кадров — и, конечно, количеству камер. 

  • Сначала была сформирована классическая хоккейная система видеосудейства с 6 камерами. Для более точной фиксации момента взятия ворот добавили по одной «вворотной» радиокамере, закрепленной на стойке внутри.

  • Затем добавили панорамную Full HD-видеокамеру для отслеживания других событий на площадке: проброс, вне игры, нарушение правил. Такой состав каналов записи сейчас прописан в регламенте Всероссийской хоккейной лиги (ВХЛ).

  • Следующим шагом стало создание 11-канальной системы видеосудейства. Дополнительные 4 камеры контроля игровых ситуаций расположили по бокам площадки, чтобы максимально расширить обзор. Это помогло, например, увидеть момент, когда гол забивают высоко поднятой клюшкой, что проходит мимо камер контроля площади ворот.

На 2025/2026 год по требованиям технического регламента Континентальной хоккейной лиги система «Видеогол» должна включать не менее 23 камер — 17 судейских и 6 телевизионных. 

Расположение судейских камер по техническому регламенту КХЛ 2025/2026

Расположение судейских камер по техническому регламенту КХЛ 2025/2026

Какое оборудование входит в систему «Видеогол»

Комплексная система «Видеогол» состоит не только из набора профессиональных камер. В нее также входит сервер для многоканальной записи, связанный с матч-контроллером арены, и рабочее место для просмотра повторов, с монитором и пультом управления.

  • Сервер многоканальной записи и видеоповторов. До 20 каналов записи и 8 каналов воспроизведения, до 20 входов и 4 выходов 3G/HD SDI. Современные системы могут одновременно выдавать повторы и производить запись из 12 каналов на отдельный файловый накопитель.

  • Матч-контроллер. Система хронометража, фиксации игровых событий, информационной поддержки арен и трансляций. Устройство передает информацию о ходе матча на табло арены и в систему видеосудейства. Матч-контроллер состоит из нескольких блоков: компьютера со специальным программным обеспечением, специализированной клавиатуры и дисплея.

  • Multiviewer. Устройство или программное обеспечение, которое позволяет одновременно отображать на экране несколько видеопотоков. Принимает и обрабатывает видеосигналы. Компонует их, масштабирует и выводит на один или несколько видеомониторов. Все профессиональные системы видеосудейства имеют встроенную подсистему Multiviewer, показывающую до 16 видеоокон.

  • Пульт управления повторами. Профессиональные пульты оснащены кнопками и колесом Jog/Shuttle, которое позволяет точно позиционироваться на записанном видео.

  • Коммутация. На сегодняшний день оптимальное управление камерами — через Ethernet. Оно позволяет использовать распространенные кабели, разъемы и существующую инфраструктуру объекта. Обычно используется стандарт SDI — Serial Digital Interface.

  • Специализированные видеокамеры для систем видеосудейства. После синхронизации все камеры отрабатывают затвором в один момент, снимают с разных точек даже самое быстрое движение, запечатлев одну и ту же его фазу. Беспроводные камеры, устанавливаемые в воротах, выдерживают суровые условия эксплуатации: удары шайбой, низкие температуры и перепады влажности.

А как в футболе? VAR — система видеопомощи арбитрам

Аналогичная «Видеоголу» система видеосудейства применяется и в других видах спорта: футболе, баскетболе, волейболе, водном поло или борьбе.

В футболе она называется VAR (Video assisted review) — система видеопомощи арбитрам. Принципы работы и оборудование примерно такие же, как в хоккее: камеры, коммутация, серверы с органами управления, мониторы. Но, конечно, есть и особенности. 

Например, есть разные варианты организации просмотра повторов судьей. Арбитр может посмотреть момент в видеооперационной комнате на рабочем месте команды VAR. Для более комфортной работы, на кромке игровой площадки для него оборудуют зону просмотра повторов с выделенным монитором и специальным судейским пультом управления.

Подробный рассказ об этой системе заслуживает отдельной статьи. А мы заглянем за кулисы бизнеса и узнаем, как разработчик систем спортивного судейства организовал учет и сервис этого сложного профессионального оборудования.

Как техподдержка систем видеосудейства объединила CMDB и Service Desk на одной платформе

Производитель оборудования продает и сдает в аренду аппаратные комплексы. Для качественного управления этими активами требовалось построить CMDB — базу с информацией о компонентах инфраструктуры и связях между ними.

В то же время компания оказывает весь спектр услуг по организации видеосудейства. После приобретения и установки на арене оборудования, клиентам требуются дополнительные настройки и помощь в решении инцидентов. В высокий сезон инженеры технической поддержки обрабатывают десятки заявок в день. Поэтому для организации работы сервисной службы и автоматизации обработки заявок необходима была еще и service desk система.

Когда руководитель службы выбирал service desk, он искал решение с интегрированной CMDB для управления активами, стремясь объединить два продукта в одном.

ITSM 365 оказалась единственной системой на рынке в рассматриваемом ценовом диапазоне, которая соответствовала всем его требованиям. Кроме того, на выбор продукта повлияла возможность гибкой настройки системы под бизнес-процессы компании.

Платформа ITSM 365 связала базу оборудования производителя с компаниями клиентов, их заявками и задачами. В карточке актива можно увидеть, из чего состоит аппаратный комплекс, кому он принадлежит, на каком объекте находится и какая у него история обслуживания. Для компании важна была точность информации об активах, и система помогла ее добиться.

По словам руководителя отдела технической поддержки, самое главное в их работе — в точности знать, какое оборудование и компоненты установлены у каждого клиента. 

После отгрузки оборудования клиенту в систему вносят сведения об активе и ведут историю связанных обращений. Это помогает знать, что происходит с техникой на протяжении всего жизненного цикла: с какими запросами по нему обращался клиент, как проходило плановое обслуживание, какие были экстренные ремонты. Такой подход ускоряет и упрощает процесс работы с заявками, а также продлевает срок службы оборудования. 

В итоге обработка заявок ускорилась на 30% и, что еще важнее, повысилось ее качество. Если раньше после обращения клиента инженеры поддержки тратили время на ручной сбор информации, то теперь сэкономленные ресурсы направлены на решение более важных задач.

В ближайших планах — автоматизировать обработку заявок с помощью бота и управление гарантийными периодами, а также ввести дополнительные контроль соблюдения SLA.

Подробнее об историях внедрения и использования ITSM 365 в компаниях из 10+ отраслей — в блоге на сайте.

Хотите обсудить ваши потребности в автоматизации обслуживания? Напишите нам в клиентский сервис через форму на сайте или на почту cs@itsm365.com — расскажем, как мы можем помочь в их реализации. 

ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/articles/1024708/