
Минстрой России готовит законопроект, распространяющий систему онлайн-взыскания долгов за жилищно-коммунальные услуги на все регионы России. Об этом «Известиям» рассказали в пресс-службе ведомства. Такое решение примут, если соответствующий эксперимент в 19 субъектах признают успешным.
Инициатива должна снизить общий объём задолженности за коммунальные услуги и топливно-энергетические ресурсы, отметили в ведомстве. Сроки внесения законопроекта в Госдуму пока неизвестны.
Глава думского комитета по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов отмечал, что введения системы онлайн-взыскания долгов для решения проблемы недостаточно. По его словам, корень проблемы в том, что граждане не понимают, за какие расходы им начислили платежи, и считают цены необоснованными.
Эксперимент по онлайн-взысканию долгов за ЖКУ проходит с 1 июля 2025 года по 30 июня 2026 года в регионах с «высоким уровнем цифровой зрелости». Согласно предлагаемому механизму, при обнаружении задолженности система ГИС ЖКХ автоматически присылает должнику уведомление на «Госуслуги». При игнорировании сообщения система направляет пакет документов в электронном виде напрямую мировому судье.
Сейчас коммунальные службы, сталкиваясь с долгами за ЖКУ, не знают, на кого именно подавать в суд, так как данные о собственниках квартир закрыты в Росреестре ради безопасности. Чтобы узнать имя должника, компаниям приходилось сначала обращаться в суд, который в свою очередь отправлял бумажные запросы в полицию и другие ведомства, ждал ответы неделями, и только потом начиналось реальное судебное разбирательство. Из-за этой бюрократии процесс затягивался на долгие месяцы, а долги продолжали копиться.
Несмотря на инициативы Минстроя по уменьшению долгов за ЖКУ, риски их увеличения остаются. Согласно Жилищному кодексу, если человек просрочил оплату коммунальных услуг больше чем на 30 дней, ему начисляются пени. Сумма зависит от размера задолженности и уровня ключевой ставки ЦБ. Из‑за высокой ставки в последние годы правительство России сделало должникам «скидку»: при расчёте пеней используется не текущая ставка ЦБ, а та, которая была на февраль 2022 года, — 9,5%. Это предложение действует до 2027 года. При сегодняшней ставке в 15% за один год долг семьи за коммуналку вырастет на 36%, что в итоге увеличит задолженности россиян, пояснил «Известиям» зампредседателя ЦК КПРФ Юрий Афонин.
По его словам, в последние годы и так множество российских семей оказались в сложной ситуации и миллионам людей приходится выбирать — заплатить за коммуналку или, например, собрать ребёнка в школу. В связи с этим коммунисты разработали законопроект, предполагающий отмену пени за несвоевременную оплату ЖКУ и капремонта в 2027-м для тех, кто до этого успел выплатить все долги. Инициативу уже внесли в парламент.
ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/articles/1025510/