1500 откликов за 30 дней — Эксперимент. День 21

от автора

Всем привет! Я Андрей, копирайтер и редактор, пишу для журнала Зарплата.ру о соврменном рынке труда и параллельно сам пытаюсь на нем выжить, о чем и рассказываю здесь. Сейчас провожу эксперимент: откликаюсь на HH по 50 раз в день с одинаковым сопроводительным.

Предыдущие части:

Вводные и методология

Результаты первой недели

Результаты второй недели

В комментариях к предыдущей серии были вопросы по поводу методологии, поэтому добавлю некоторые пояснения:

  • У меня 5 резюме под разные роли, но все они связаны с текстами и производством контента — копирайтер, редактор, SMM-специалист, сценарист, комьюнити-менеджер.

  • В основном я откликаюсь на вакансии по рекомендациям, которые мне дает HH. Не ко всем у меня есть резюме, которое бы полностью совпадало по роли, но я все равно откликаюсь. Например, часто в рекомендациях попадаются позиции контент-менеджера, PR-менеджера, помощника маркетолога и т. п. В таких случаях я выбираю наиболее релевантное резюме, например, к вакансии контент-менеджера откликаюсь резюме SMM-менеджера.

  • Но попадаются и совсем нерелевантные вакансии, например, AI-креатора, технического писателя или методиста. Их я пропускаю.

Результаты третьей недели

Я получил обратную связь по вакансии SMM-менеджера — «решили продолжить поиск», еще по одной вакансии HR ожидаемо слился.

В последние дни я немного сдулся и пропустил несколько дней. Сначала решил взять выходной, а потом захлестнула текучка и в итоге я откликался только 4 дня из 7. Тем не менее, результат есть: у меня было два коротких собеса, оба причем в один день.

На первом собесе был HR, причем мужчина (да, оказывается они существуют😁). Что интересно: вакансия называется SMM-менеджер, но по факту 90% работы — это лонгриды и тексты для сайта компании. Собственно, HR отметил, что его мое резюме привлекло именно опытом в длинных текстах. Разговор у нас получился очень приятный, вакансия просто загляденье — удаленка с периодическим выездом на съемки, бюджет обсуждается, да и проекты у компании интересные, в «твердой» нише. Плюс офис недалеко от моей локации. Сейчас жду обратную связь — обещали дать через 3 дня.

Второй собес был в PR-агентстве. Вообще я думаю, что пора создать еще одно резюме — пиарщика. Я часто вижу вакансии где от них ждут ровно того же, что и от коприайтеров — интервьюировать экспертов и писать статьи. Еще, конечно, надо питчить их по СМИ, но это не так сложно. Как раз на такую вакансию я и собеседовался, на этот раз с собственником агентства. Правда, пришлось самому отказаться от дальнейшего отбора — работодатель рассматривает только фуллтайм, но уровень оплаты не очень мотивирует к этому формату. А увеличить заработок можно только за счет дополнительной нагрузки.

Итого статистика по итогам трех недель:

  • 900 откликов отправлено

  • 25 переписок с живым человеком

  • 8 скринингов с HR

  • 3 собеседования с руководителем

  • 0 офферов

Как вам конверсия? Можете поделиться своими результатами в комментариях — буду рад сравнить.

ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/articles/1026462/