Редакция портала «Милосердие.ru» направила запрос в Минцифры России с просьбой разъяснить, каким образом некоммерческие организации могут подать заявку на включение своих интернет‑ресурсов в так называемый «белый список» сайтов, продолжающих работать при отключении мобильного интернета, и кто может претендовать на такую возможность.
В ведомстве сообщили, что у действующего механизма есть технические ограничения по количеству ресурсов, поэтому включение большого числа сервисов в «белый список» невозможно.
Согласно официальному ответу, обращение организации рассмотрят только при наличии ходатайства от федерального органа исполнительной власти, соответствующего профилю деятельности НКО. Такой документ должен подтверждать социальную значимость сервиса.
Сейчас в перечень уже включено более 500 сервисов. Одно из ключевых условий — размещение всех вычислительных мощностей ресурса на территории России.
Окончательное решение о включении каждого сервиса принимается при условии его соответствия требованиям органов, отвечающих за обеспечение безопасности, отметили в Минцифры.
23 апреля 2026 года Минцифры обновило список сайтов и сервисов, которые будут работать во время блокировок мобильного интернета. В перечень ресурсов, доступных при отключении интернета, добавили IT‑сервисы (1С, «Труконф», «Цифровые решения регионов», интернет-энциклопедия «Рувики») и приложения организаций из разных сфер.
ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/articles/1028682/