
В сервисе «Нейроюрист» (20 запросов в месяц бесплатно для всех пользователей) от «Яндекса» появился новый инструмент для судебно‑претензионной работы: «Подбор судебной практики«. Готовая команда для ИИ позволяет найти релевантные судебные решения почти в 10 раз быстрее, чем вручную: достаточно описать нужные обстоятельства в свободной форме — и сервис подберёт до 20 наиболее подходящих решений с кратким описанием каждого дела и объяснением, почему оно релевантно.
При подборе судебной практики «Нейроюристом» поиск осуществляется по смыслу, а не только по ключевым словам, что позволяет находить судебные акты даже при использовании не совпадающих с искомыми документами формулировок. Команда для ИИ находит подходящую практику также в ситуациях, когда регулирование новое и релевантных решений ещё мало. Время поиска сокращается с 30–90 до 5–10 минут, при этом пользователь получает удобный список из 10 нескольких наиболее релевантных и свежих судебных актов, список при необходимости можно расширить.
В «Яндексе» пояснили Хабру, что «Нейроюрист» учитывает судебную иерархию — поиск начинается с актов Верховного суда, затем спускается на уровень кассационных судов. Так, проходя все инстанции, формируется наиболее релевантная подборка по каждой. Это избавляет юриста от необходимости делать много отдельных запросов.
Разработчики сервиса уточнили, что нововведение будет полезно юристам, занимающимся судебно‑претензионной работой, руководителям юридической функции — для снижения нагрузки на сотрудников и ускорения обработки входящих документов; оценки рисков до суда, подготовки заключений; а также юридическим консультантам — для подготовки меморандумов, правовых заключений и прочих аналитических материалов.
«Сервис находит судебную практику по запросу пользователя: сервис анализирует решения Верховного суда и судов первой инстанции, выстраивает план поиска с разбивкой по уровням судебной системы и выдаёт релевантные дела с указанием обстоятельств. Например, на запрос „Найди судебную практику по вопросу признания недействительной сделки по отчуждению доли в уставном капитале общества в отсутствие согласия другого супруга“ „Нейроюрист“ выстраивает план действий — анализирует решения в Верховном суде, кассационных судах, апелляционных судах и судах первой инстанции — и выдаёт релевантные дела, включая определение ВС РФ от 6 октября 2025 года по делу Гончаровой», — подытожили в «Яндексе».
ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/articles/1028982/