Новая DRM-система в PlayStation требует постоянного подключения консоли к интернету

от автора

Служба поддержки Sony подтвердила, что новая DRM-система в PlayStation 4 и 5 требует постоянного подключения к интернету. Если связи не будет более 30 дней, то пользователь не сможет запускать цифровые копии игр. Для восстановления доступа надо подключиться к интернету.

В апреле 2026 года пользователи консолей PlayStation начали жаловаться, что их устройства стали требовать подтверждения лицензии на цифровые копии игр из магазина PS Store. Для подтверждения система просит подключиться к интернету, чтобы обменяться данными с сервером. Изначально пользователи считали, что это ошибка.

Позже служба поддержки Sony ответила, что новое поведение PlayStation — не ошибка, а DRM-система. Она затрагивает только цифровые копии игр, которые пользователи купили после марта 2026 года. Для проверки действительно нужно подключение к интернету. Если его нет более 30 дней, то система блокирует доступ к библиотеке игр. Для разблокировки нужно подключиться к сети.

Пользователи раскритиковали решение Sony:

Новая DRM-система в обновлении PlayStation — позор для индустрии видеоигр. Sony должна публично выступить с заявлением о том, настоящие ли скриншоты ответа службы поддержки или фейк.

Проблема с этим 30-дневным таймером, который применяется ко всем новым покупкам, не в необходимости иметь активное интернет-соединение, а в самом понятии владения.

Sony отнимает права у пользователей, которые покупают цифровые копии игр. Если вы уйдёте в офлайн больше чем на 30 дней, то вам заблокируют доступ к игре, которую вы купили за собственные деньги.

Мне кажется, что консоль не должна требовать постоянного подключения к интернету, чтобы проверять подлинность игры, которую вы уже купили.

NikTek в X

ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/articles/1029112/