Для macOS вышел нативный порт NotePad++

от автора

Для macOS выпустили нативный порт NotePad++ — популярного текстового редактора, который всё время был доступен только на Windows. Развитием проекта занимаются разработчики из сторонней команды, не связанной с разработчиками оригинального редактора.

Авторы проекта отмечают, что NotePad++ для macOS — полноценный порт исходной кодовой базы. Приложение написано на C++  и Objective-С++, работает на нативных API macOS и использует библиотеку для редактирования текста Scintilla, которая лежит в основе оригинальной версии для Windows.

Разработчики перенесли ключевые возможности NotePad++, включая подсветку синтаксиса для более чем 80 языков программирования, вкладки, поиск и замену фрагментов с помощью регулярных выражений, макросы, разделение экрана, сворачивание фрагментов редактируемого кода и мапинг файлов. Кроме того, заявлена поддержка более чем 130 языков интерфейса.

Есть и экосистема плагинов, которые устанавливаются через Plugin Admin. Приложение скачивает ZIP-архив релиза с GitHub, сверяет SHA-256 с реестром и распаковывает динамическую библиотеку в локальную директорию пользователя. Важно уточнить, что Windows-плагины не совместимы с версией для macOS. Поэтому каждое расширение надо портировать отдельно.

NotePad++ для macOS работает как на процессорах Apple, так и Intel. Для установки требуется около 50 МБ свободного места. Минимальный объём ОЗУ для работы приложения составляет 4 ГБ, но для стабильной работы рекомендуют 8 ГБ.

Код проекта опубликован на GitHub, а более подробная информация о NotePad++ для macOS есть на официальном сайте.

ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/articles/1029786/