Любой человек интересующийся литературой так или иначе выходил на «книги заряжающие воду». Так я называю те книги что формируют/усиливают либо некоторую эмоцию, либо некоторую установку.
И я считаю … что их можно использовать на пользу. Их можно прописывать как лекарство. Определенные книги, определенным людям.
Более того примесь заряженной воды будет и в довольно серьезной литературе. Ибо чистую книгу-анализ написать удается не так часто.
Что же это за книги, и когда их выгодно читать?
Я выделил 6 категорий литературы:
-
Информационно-знаниевая
Идеальным примером будет справочник или энциклопедия
-
Аналитическая
Автор думает думы сложные. Загрузил информацию в свой биогпт и выдает уникальные результаты
-
Инструкция
Книга-тренинг. Книга-алгоритм
-
«Заряжающая воду»
Тезис который заряжен эмоциями, аргументами(иногда и весьма ограничено), мыслеобразами, образными историями. Как правило такая книга либо что-то подсвечивает — фокус внимания. Либо она говорит нечто хорошо/плохо. Либо накачивает нечто значимостью.
-
Эстетическая
Художка и не только. Книга может быть произведением искусства. Даже если она не художественная, то она может быть очень хороша стилистически.
Причем они все могут комбинироваться друг с другом. Одна книга может содержать несколько типов.
Теория установок
Есть такая интересная теория советско-грузинского сумрачного гения Узнадзе — теория установки. Установка это некоторое состояние готовности. Промежуточное звено между потребностью и действием. Если говорить по простому, то это слово будет близко к тому когда говорят про характер и мышление: прошивка.
Личный опыт сон:
Помню что я не мог встать 9 утра, и мог проспать. Даже на громкий шум не просыпался. Но но если я в 4 утра, ложился на 7, то я просыпался в 6:55. Куча будильников 7:00 7:07 7:12 … и т. д. И все они не понадобились. Я считаю что это все установка, пока думал, врезал что нужно встать в определенное время, пока ставил будильники также это состояние въедалось. Сложно описать, какое-то едва уловимое состояние решенности, сфокусированности и тонкого прогноза.
Совсем шиза:
Я считаю, что не только такие простые физиологические вещи как сон, могут быть прошиты установкой человека. Но и даже жизнь и смерть. Вспоминая время в универе, помню как один из преподов, дожил до 80, прошелся по кафедре, ближе к вечеру. На следующий день умер. У него была фокус, установка до определенной риски дотянуть. Получилось, все можно расслабиться.
Эмоция
Эмоция тут очевидно, эмоция связана с поведением, с мотивами. И если человек пропитался какой-то эмоцией, то он проще сможет это делать. Его паруса надуваются ветром эмоций. Дует он правда не долго. Так как ветер имеет свойство направление менять.
Нормализация
Есть такой процесс(ментальный и психический) как нормализация. Нормальность может меняться. Что было нормой становится мало, смешно, или наоборот много, избыточно. Что было невероятно становится далеко, что далеко становится нормой. И т. д. Есть еще окно Овертона и его движение в плане смещения. Но если эту штуку вспоминают, как правило, при изменении коллективной нормы. То я хочу задеть вопрос индивидуальной и влияния на нее книг. А это определенно есть. Возможно норма связана с установкой, я решил и отдельно ее выделить.
Доминанта
Был такой ученый как Ухтомский. Он сформировал принцип доминанты https://ru.wikipedia.org/wiki/Доминанта\_(физиология). Я считаю, что разного рода материалами(книги, фильмы, статьи, видосы), людьми, действиями. Можно сформировать доминанту на что-то. Можно сознательно это сделать. Напрограммировать(есть даже в мозге блок программирования)
Пример доминанты стоматолог:
Как-то я съездил в лагерь для студентов. Представить нужно детский только для студентов. Ахах. Было довольно весело. И вот вечер-ночь. Знакомый одной из прекрасных дам о чем-то говорит, смотрит на нее улыбаясь, возможно с определенного рода мыслительным устремлением. И вот проходит другая с зубной щеткой и полотенцем на ходу чистит зубы. «Ты как зубы чистишь? Вы знали от корней к кончикам?» все атмосфера полностью поменялась, парня как подменили. И не удивительно ибо он стоматолог. Далее он увлеченно размышлял минут 20 на тему зубов. Сотни и тысячи часов сфокусированного размышления развили ему густую нейросеть на тему стоматологии и она уже большая мощная и стартует на вполоборота. И что бы не ткнуть, какое воздействие не оказать, человек сведет к своей теме.
Как пропитаться — сформировать доминанту с помощью книг
Бесполезны, или полезны книги заряжающие воду? Да они бесполезны если читать бессистемно. И они невероятно полезны если их читать определенным людям в нужном объеме и в комплексе с группами материалов. Ведь именно эмоция связана с действием. Она разбавляет сухость чисто информационно-аналитических материалов. Так что весьма разумно добавлять щепотку эмоционального заряда в текстовое блюдо.
На библиотеке одного из фараонов было написано: «аптека для души». Гениальная формулировка. Но нужно подобрать определенное лекарство для определенного человека и/или определенной ситуации. Далее идут примеры лекарственных и корректирующих комплексов:
Аптека для души. Выписать комплекс для лечения
Джесси Ицлер «Месяц на пределе»(наполовину заряд). И книга Вейнди Сузуки «Странная девочка, которая влюбилась в мозг». Эти книги хороши для вдохновления на физические подвиги. Можно добавить сюда какую-то книгу инструкцию, например по классическому бодибилдингу. Получится отличное комбо, эмоционально читатель зарядился шок-контентом от «Месяца на предел», далее пол книги Вейнди Сузуки говорит как важны и невероятно полезны для мозга физические нагрузки, читатель еще пропитался важностью темы. И в конце инструкция куда двигаться вообще, куда атаковать и как делать.
«Богатые и бедный папа»(чистый Кашпировский), «Государь», «Королева Марго». Отличный вариант для развития хитрости, «финансового IQ» , умалчивания и интриг.
Книга «Мысли по-крупному и не тормози»(заряжает воду и людей) это учебник психопатии и лечение высокого уровня невротичности(ибо психопат это антиневротик). Читая ее, человек пропитывается менталкой автора(Дональда). Также можно добавить «К черту все бери и делай», там вообще отбитый наглухо парень. И «мудрость психопатов» это более исследовательская книга.
Шикарный набор для высокочувствительного, невротичного, загоистого, переживательного человека.
Можно выбрать по стилю: если пропитаться по стилю изложения. Французским романтизмом. Шекспиром можно пропитаться.
Доминанта пример: Я когда читал Шекспира, через какое-то время мог пастернаковским стилем перевода Шекспира говорить. Это само собой получилось.
Тема
Можно пропитаться какой-то темой. Читать подряд по нейронаукам 2-3 месяца. Или по мнемонике и заниматься ей. Или древе-китайской философией. Любую тему можно подставить.
Впитать человека
Можно отдельного человека в себя впитать. Его фишки, привычки, речевые обороты, мыслительные ходы. Подряд читать его литературу.
Мозг как зеркало
Что показать мозгу, то там и останется. Если долго ему что-то показывать, а потом отодвинуть, то отражение останется в этом зеркале. Как в фильме ужасов! Со временем оно будет ослабевать, но слабая версия навсегда там и останется. В этом зазеркалье под названием мозг.
Нужно только выбрать.
Вообще, алгоритм описанный выше можно реализовывать не только с помощью книг.
ps: напишите свои примеры, наверняка, случайно уже получилось нечто подобное сделать.
ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/articles/1030344/