Российский браузер «Луна» удалили из App Store

от автора

Браузер «Луна» (разработчик — ООО «Инновационная разработка» Innovative Development LLC, которое на 99% принадлежит компании «Мультибонус», владельцем которой являлся ранее «Почта Банк») в Apple удалили из App Store. При этом уже установленные версии проекта продолжают работать у пользователей в обычном режиме. Причины удаления пока неизвестны. Решение остаётся доступно в Google Play и RuStore.

Браузер, например, использовали клиенты «ВТБ» для доступа к онлайн‑банку, так как там есть сертификаты Минцифры. В настоящее время личный кабинет «ВТБ» работает через любой браузер, в том числе Safari, в котором нет сертификатов Минцифры.

Ранее разработчики браузера пояснили, что их решение блокирует рекламу (режим браузера «антиреклама» на основе собственных и публичных списков рекламных адресов) и фильтрует трекеры, отслеживающие действия пользователей. Браузер «Луна» (как «Атом» и «Яндекс Браузер»), поддерживает отечественные TLS-сертификаты Минцифры. Также «Луна» блокирует в своей поисковой выдаче «шокирующий контент и контент 18+». При осуществлении запросов через браузер в зависимости от сделанного выбора пользователь перенаправляется либо на страницу поиска «Яндекса» или Google.

Разработчики описывали «Луну» как альтернативный российский браузер для быстрого и безопасного доступа в интернет, а также для получения полного доступа к сервисам, связанным с онлайн-покупками, механиками геймификации, программам лояльности и финансовым услугам на веб-сайтах российских банков.

В планах разработчиков было добавить в браузер партнёрские сервисы электронной коммерции и маркетплейсов, предназначенные для онлайн-покупок. В «Инновационной разработке» пояснили, что партнёрам проекта в дальнейшем будут доступны расширения, которые позволяют улучшать пользовательский опыт, в частности, адресная книга и пуш-уведомления.

ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/articles/1030868/