Доступ к мобильному интернету в Москве восстановили

от автора

Временные блокировки мобильного интернета по соображениям безопасности в Москве завершены, операторы восстанавливают доступ к интернет-ресурсам, сообщает Минцифры. Ограничения интернета действовали в первой половине дня 5 мая 2026 года. 

Точечные отключения мобильного интернета в российских регионах производятся при угрозах безопасности, в том числе со стороны вражеских БПЛА. Это позволяет снизить точность наведения беспилотников и противостоять атакам, отметили в ведомстве.

В министерстве подчеркнули, что при этом домашний интернет и Wi-Fi работают штатно. В случае повторных ограничений по соображениям безопасности операторы связи заблаговременно предупредят абонентов.

Ранее крупные компании начали предупреждать клиентов о возможных проблемах с доступом к сервисам.

Минцифры, правоохранители и спецслужбы согласовывают оперативное открытие в Москве «белого списка» сайтов на период ограничений, сообщили в министерстве. В этот список на время отключения мобильного интернета по соображениям безопасности могут войти социально значимые сайты. Минцифры обещало сообщить об открытии доступа к нему «сразу после получения необходимых разрешений». 

«Большая четвёрка» мобильных операторов (МТС, «МегаФон», «Билайн», Т2) предупреждала, что в Москве и Подмосковье с 5 по 9 мая будет ограничена работа мобильного интернета и доставка СМС. Москвичам рекомендовали использовать Wi-Fi. О возможных сбоях в работе мобильного интернета в период с 5 по 9 мая также предупредили жителей Санкт-Петербурга.

ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/articles/1031614/