Космонавты «Роскосмоса» провели тренировку по установке антропоморфного робота «Теледроид» на макете МКС

от автора

На прошлой неделе космонавты «Роскосмоса» Пётр Дубров и Анна Кикина провели тренировку по установке антропоморфного робота «Теледроид» на поверхности макета российского сегмента МКС. Тренировка прошла под водой в гидролаборатории Центра подготовки космонавтов им. Гагарина.

«Теледроид» — телеуправляемый андроид третьего поколения, созданный в АО НПО «Андроидная Техника» по заданию АО «ЦНИИмаш». «Теледроид» будет помогать космонавтам при работе на поверхности станции во время выходов в открытый космос. Он будет выполнять рутинные задачи: передавать инструменты, освещать рабочие зоны, стыковать разъёмы.

Пётр Дубров и Анна Кикина уже управляли андроидом на практических занятиях на земле, но в этот раз им пришлось решать более сложную задачу. Во время подводной тренировки они в условиях гидроневесомости переместили «Теледроида» из шлюзового отсека МИМ2 к месту его постоянной установки на лабораторном модуле «Наука».

«Кроме робота, в укладке, которую переносили космонавты, находилась внешняя телекамера, предназначенная для наблюдений за действиями «Теледроида» при выполнении эксперимента. Это большая по размерам укладка, достаточно тяжёлая (вес робота около 105 кг), хрупкая, поэтому с ней требуется осторожное обращение», — рассказал начальник 1 лаборатории 30 отдела Центра подготовки космонавтов Игорь Тарасов.

По его словам, чтобы облегчить и упростить задачу, во время выхода в открытый космос будет использоваться манипулятор ERA. Он доставит Анну Кикину вместе с укладкой к месту установки робота, а Пётр Дубров пойдёт к нужной точке по поручням. В рабочей зоне космонавты встретятся, установят и подключат робота, а также смонтируют внешнюю телекамеру.

ЦНИИмаш и РКК «Энергия» объявили о начале работы над «Теледроидом» в марте 2021 года. Наличие ног у робота не предусмотрено — он будет присоединён к манипулятору, который обеспечит его перемещение между модулями МКС. Управлять «Теледроидом» будет оператор на МКС или на Земле посредством специального костюма в режиме «аватар». Некоторые операции андроид будет выполнять самостоятельно.

ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/articles/1036280/