Японская студия Level-5, создавшая серии Yo-kai Watch, Professor Layton и Ni no Kuni, 13 мая опубликовала официальное заявление о борьбе с пиратством. Компания предупредила, что будет преследовать по закону тех, кто распространяет или скачивает нелегальные копии её игр. При этом купить игры студии за пределами Японии практически невозможно.
В заявлении сообщила Level-5 упомянула «подтверждённые случаи несанкционированного воспроизведения и распространения» её игр в интернете. Компания не назвала ни платформы, ни конкретных нарушителей, но, СМИ связывают её обращение с недавним фанатским проектом — испанским ремейком Yo-Kai Watch 2, который планировали выпустить для Switch, мобильных устройств, ПК и VR. Разработчики обещали создать игру с нуля на движке Unity, однако пост об этом уже удалён, и страница проекта исчезла.
При этом купить игры Level-5 легально крайне проблематично. Ранние тайтлы, такие как Yo-Kai Watch 2 и 3, продавались через Nintendo eShop для 3DS, который был закрыт в 2023 году. Физические копии предлагаются на Ebay и других платформах за сотни долларов. За пределами Японии значительная часть каталога Level-5 недоступна для покупки.
Тем временем каталог студии пополняется: в 2025 году Level-5 выпустила Fantasy Life i: The Girl Who Steals Time и Inazuma Eleven: Victory Road. На 2026 год запланирован выход Professor Layton and the New World of Steam. Также в разработке находятся Holy Horror Mansion (спин-офф Yo-kai Watch), детективная RPG Decapolice и ремейк первой части Inazuma Eleven.
ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/articles/1036770/