В честь 10-летнего юбилея наушников MDR-1000X компания Sony выпустила флагманскую полноразмерную модель 1000X The ColleXion. Новые наушники не заменят модель WH-1000XM6, выпущенную в прошлом году. Если XM6 разработаны для функциональности, то 1000X The ColleXion представляют собой наушники класса люкс, ориентированные на комфорт. Стоимость новинки составляет $650.

Внешне 1000X очень похожи на XM6, но с некоторыми отсылками к дизайну модели 10-летней давности. Речь идёт об открытом металлическом оголовье и покрытии чашек наушников, имитирующим кожу. Набивка амбушюров 1000X примерно на 40% толще и на 10% шире, чем у XM6. Однако корпус чашек тоньше на 5 мм.
Шарниры и оголовье 1000X изготовлены из нержавеющей стали, а не из пластика. Каркас оголовья расположен снаружи мягкой подкладки, а не внутри. Шарниры поворачиваются, но не складываются, поэтому новинка занимает немного больше места в сложенном виде, чем XM6. Кнопки и разъёмы для кабеля также изготовлены из металла.
1000X стали тяжелее из-за использования металла вместо пластика — 320 г против 253 г у XM6. Для сравнения, Apple AirPods Max 2 весят 386 г.

Новая модель использует процессор QN3 и 12 микрофонов, как и XM6, что обеспечивает аналогичный уровень активного шумоподавления. Однако из-за более тонкой чашки наушника пассивное шумоподавление оказывается не таким эффективным.
Кроме того, из-за тонкого корпуса остаётся меньше пространства для батареи. С включённым активным шумоподавлением время автономной работы 1000X не превышает 24 часа, хотя XM6 обеспечивают 30 часов. Пятиминутная зарядка аккумулятора новых наушников добавляет 1,5 часа воспроизведения, а прошлогодняя модель получает 3 часа автономной работы после трёх минут пополнения запаса батареи.
В 1000X развёрнуты новые однонаправленные динамики 30 мм из углеродного волокна. Есть система улучшения звука обработки звука DSEE и процессор V3. Модель получила режимы для музыки и игр 360 Upmix в дополнение к режиму для кино, известному по XM6.

Комплектный чехол с ручкой вмещает 1000X, когда чашки наушников повёрнуты в плоское положение. Чехол оснащён магнитной застёжкой. 1000X доступны в чёрном и белом цветах. Поставки наушников стартуют 21-22 мая.
ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/articles/1037214/