Intuit готовится к сокращению около 3 тыс. или 17% персонала, чтобы перенаправить высвободившиеся ресурсы на внедрение искусственного интеллекта в свои продукты, пишет Reuters со ссылкой на служебную записку генерального директора Сасана Гудазри. Увольнения должны упростить корпоративную структуру разработчика финансового программного обеспечения и позволить ей сосредоточиться на выпуске более качественной продукции.

В июле прошлого года в офисах Intuit по всему миру работали более 18 тыс. человек, следует из отчёта разработчика софта для Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Компания выпускает ПО для бухгалтерского учёта, налогов и управления личными финансами, такое как TurboTax, QuickBooks и CreditKarma.
Кроме того, Intuit свернёт работу своих офисов в Рино и Вудленд-Хиллз, штаты Невада и Калифорния, в рамках стратегической реструктуризации, направленной на объединение команд в ключевых центрах.
По запросу TechCrunch компания не прокомментировала планы по увольнению. Также Intuit не ответила, пойдёт ли её руководство на снижение собственных зарплат. Жалование Гударзи в 2025 финансовом году, включая премии, составило $36,8 млн.
С начала 2026 года технологические компании уже сократили более 100 тыс. рабочих мест, подсчитали в Statista. Если эта тенденция сохранится до конца года, то показатель увольнений превзойдёт результаты 2024 и 2025 годов.
Amazon, Block, Cisco, Cloudflare, Meta*, Microsoft и Oracle сократили тысячи сотрудников, ссылаясь на необходимость переориентации расходов на проект в области ИИ. Ранее все эти компании отчитались о высоких доходах и прибыли.
За второй квартал текущего финансового года Intuit сообщила о выручке в размере $4,65 млрд — на 17% больше, чем за предыдущие три месяца. Прибыль составила $693 млн, что на 48% превышает показатели предыдущего квартала. Компания ожидает, что в третьем квартале выручка вырастет на 10%.
*Meta Platforms признана экстремистской организацией, её деятельность в России запрещена.
ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/articles/1037616/