Нейтрино, вторые по распространённости фундаментальные частицы во Вселенной, известны тем, что их крайне сложно обнаружить. До сих пор это удавалось сделать только путём создания гигантских резервуаров с водой глубоко под землёй, в которых сотни фотодетекторов следили за кратковременными вспышками света. Однако новая миссия с использованием микроспутников-кубсатов надеется изменить эту ситуацию и обеспечить нейтринным детекторам будущего гораздо менее ограниченное и дорогостоящее существование — в космосе.
Кубсат Solar Neutrino Astro-Particle Physics (SNAPPY) был официально запущен утром 3 мая 2026 года с помощью ракеты Falcon 9 с базы ВВС Ванденберг в Калифорнии. Однако его путь даже до этого момента длился почти десять лет.
SNAPPY — это пример успешной реализации программы НАСА Innovative Advanced Concepts (NIAC). Изначально проект был профинансирован NIAC в рамках Фазы I ещё в 2018 году, затем получил финансирование Фазы II в 2019 году и Фазы III в 2021 году, чтобы привести кубсаты в состояние готовности к полёту и, в конечном счёте, запустить их пять лет спустя. Ещё до этого вдохновение для SNAPPY пришло благодаря другому известному исследователю Солнца — солнечному зонду «Паркер».
Ник Соломей, профессор математики, статистики и физики Университета штата Вичита (WSU), понял, что в рамках своей миссии «Паркер» будет проходить через область космоса, где поток нейтрино в 1000 раз превышает его плотность в любой точке Земли. Это увеличивает вероятность редкого столкновения (которое и означает «обнаружение» нейтрино) в 1000 раз. Но для этого пришлось бы строить детектор в космосе.
Мы никогда раньше не пытались построить детектор нейтрино в космосе. И главная сложность заключалась не столько в обнаружении самих нейтрино, сколько в устранении шума от всех других космических явлений, которые не относятся к нейтрино, но в данных выглядят точно так же. SNAPPY надеется разработать способы сделать именно это.
Он оснащён прототипом детектора солнечных нейтрино весом около 250 г, состоящим из четырёх кристаллов, заключённых в высокоспециализированный экранирующий блок. Этот блок, изготовленный из эпоксидной смолы, наполненной вольфрамовой пылью, призван имитировать свинец, обычно используемый в наземных детекторах нейтрино в качестве среды для столкновения частиц.
ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/articles/1037924/