
Российские власти проработают механизм, при котором водителей смогут отключать от сервисов заказа такси при несоблюдении режима труда и отдыха. Это следует из утверждённого правительством РФ документа, сообщает ТАСС.
По задумке, появится возможность отключать водителя от агрегатора и в случае грубых или постоянных нарушений законов России, касающихся безопасности движения. К 2029 году меры должны проработать Минтранс, МВД и региональные власти при участии сервисов такси. По итогам ожидается доклад в кабмин.
Согласно законодательству, нормальная продолжительность рабочей недели для водителей такси не должна превышать 40 часов. При пятидневке водитель ежедневно должен трудиться не больше 8 часов, при суммированном учёте смену можно продлить до 10–12 часов. На каждые 4,5 часа за рулём водитель обязан делать перерывы для отдыха минимум на 45 минут (их можно делить на части).
ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/articles/1038980/