С днём рождения, Хабр! Как я сходил на IT-дачу будущего

от автора

Вчера был день рождения Хабра, 20 лет. Нашу компанию тоже пригласили на юбилей и мне в отделе предложили сходить.

Если честно, я редко посещаю подобные мероприятия, обычно нахожусь за кадром. Но в этот раз подумал, что это неплохой повод выбраться из офиса и пообщаться с людьми вживую. Плюс тематика и дресс-код события показались интересными, IT-дача будущего.

Надел свою самую яркую рубашку, чтобы было веселее и задорнее, и поехал.

Площадка Loft Hall, на мой взгляд, выбрана удачно, мы там тоже проводили мероприятия неоднократно. Она находится в одном из самых быстро растущих районов Москвы, на территории бывшего завода ЗИЛ. Сам район — отличная метафора того, как сейчас меняется привычный нам порядок вещей: на месте старых цехов поднимаются современные высотки и бизнес-центры.

Плюс мне было рядом. Из офиса на Верхних Котлах всего одна остановка по МЦК, дорога заняла не больше двадцати минут. Для московского трафика это просто подарок.

С порога, дачный вайб

Уже на подходе к площадке чувствовался праздник. Громко играла музыка, впереди виднелось много ярких людей. Ребята-организаторы действительно отлично подготовились, и сразу же после входа городская суета быстро растворилась, а вместо неё появился приятный дачный вайб. 

Локация была разделена на уличную и внутреннюю части. На улице играл диджей, царила атмосфера неспешной дневной воскресной вечеринки, что для загруженного вторника уже необычно. Особое внимание к себе привлекала «Ока», в которую по очереди все пытались залезть и побить рекорд по числу людей внутри.

Внутри тоже было много чего интересного, кроме, конечно, еды и напитков. Были старые игровые автоматы и приставки, фотозона с ковром, гитарой и лопатами 🙂

Конечно же, самое важное на таких мероприятиях, это нетворкинг. Последние четыре месяца я с головой ушёл в вайбкодинг, в среднем по 14–16 часов в день, и поначалу видеть столько людей вживую оказалось непривычно.

Но дружелюбная обстановка и полбокала шампанского быстро меня успокоили. Я тоже начал общаться и знакомиться с людьми. Было любопытно обсудить, кто что уже автоматизировал в своей повседневной рутине, кто как взаимодействует со СМИ и PR-службами и какие вообще сейчас есть движения в маркетинге в такой непростой сфере, как IT.

Церемония

Примерно через два часа началась церемония награждения авторов. Было очень интересно посмотреть, кто реально ведёт сильные блоги. Отметил для себя: есть над чем подумать, будем разбираться и подсматривать, по-хорошему, изучать опыт.

В финале церемонии на сцену поднялась команда Хабра. Зал встретил их громкими аплодисментами. Действительно, одно из лучших интернет-изданий в России.

После церемонии вышла группа «Молния», кто-то начал активно танцевать, другие продолжили непринуждённое общение. 

В итоге

Мне кажется, Хабр тонко почувствовал, что всем поднадоели одинаковые стереотипные мероприятия. И они попробовали сделать всё в более живом и современном формате, с самоиронией, с живым общением, и людям это зашло на ура!

Со своей стороны обещаю попробовать применить всё, что удалось узнать, новый опыт и знакомства. Если честно, было немного по-доброму завидно тем компаниям, которых награждали на сцене. И внутри нашей команды мы уже поставили себе цель: сделать наш блог действительно полезным и интересным, чтобы в следующем году попробовать попасть в список номинантов. Подписывайтесь, чтобы понаблюдать за этим процессом.

Спасибо, Хабр. Было круто. До новых встреч. 

ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/articles/1040218/