
1 июня 2026 года Минцифры сообщило, что спустя 12 месяцев после открытия доступа к системе сертификации на «Госуслугах» около 150 тыс IT‑специалистов прошли тесты и получили сертификаты по разным направлениям (включая Python, Java, C++, С#, SQL, PHP, Golang, Git, HTML, JavaScript, PostgreSQL, API, CSS, Docker, Linux и ООП). Всего успешно прошли оценку на ресурсе IT‑специалисты почти 290 тыс. раз. За год по запросу граждан было выдано 91,8 тыс. сертификатов ИТ-компетенций.

Кто подтверждал компетенции
95,3 тыс. — ИТ-специалисты;
28 тыс. — представители других сфер;
24,5 тыс. — студенты как ИТ-, так и не ИТ-специальностей.
В каких регионах платформа пользовалась наибольшей популярностью
Москва — 46 тыс. пользователей прошли тестирование;
Санкт-Петербург — 15 тыс.;
Московская область — 5 тыс.;
Краснодарский край — 4 тыс.;
Свердловская область — 3,5 тыс.
Разрез по уровням
92 тыс. — базовый уровень владения ИТ-компетенцией;
26,2 тыс. — средний уровень;
29,4 тыс. — продвинутый уровень,
Топ-5 самых часто подтверждаемых теоретических ИТ-компетенций
Linux — более 13 тыс. подтверждений;
API — более 10,6 тыс.;
HTML — более 8,5 тыс.;
Docker — более 6,3 тыс.;
JavaScript — более 4,5 тыс.
Топ-5 самых часто подтверждаемых практических компетенций
SQL — свыше 2,5 тыс. раз;
Python — свыше 2,3 тыс. раз;
C# — почти 750 раз;
Java — порядка 700 раз;
PHP — около 630 раз.
Сколько сертификатов на Госуслугах выдано
Пройти тестирование на платформе можно абсолютно бесплатно. По его результатам пользователь может получить сертификат, который станет дополнительным подтверждением компетенции при устройстве на работу. Он будет доступен на Госуслугах.
Всего за год по запросу граждан было выдано 91,8 тыс. сертификатов ИТ-компетенций. Из них:
46,9 тыс. — базовый уровень;
10,3 тыс. — средний уровень;
24,6 тыс. — продвинутый уровень.
Важность платформы
Платформа для подтверждения ИТ-компетенций позволяет работодателям объективно оценить навыки потенциальных сотрудников, а ИТ-специалистам — проверить свои силы и заявить о своих компетенциях на рынке. Всё это направлено на развитие ИТ-отрасли.

2 июня 2025 года Минцифры открыло доступ к системе сертификации IT‑специалистов на «Госуслугах». Сертификат действует 1 год со дня прохождения теста.
Теперь все желающие могут бесплатно, добровольно и вне независимости от уровня образования подтвердить свои ИТ-компетенции, пройдя тестирование на специальной платформе.
Сертификат Минцифры позволит работодателям точнее оценивать уровень специалистов, а соискателям даст дополнительное преимущество при трудоустройстве.
Какие навыки можно подтвердить
На платформе доступны для тестов материалы по 21 ИТ-компетенциям. Можно пройти тестирование по таким ИТ-компетенциям, как: С#, C++, Git, HTML, Java, JavaScript, PostgreSQL, Python, SQL, ООП, функциональное тестирование, алгоритмы и структуры данных, машинное обучение, математическая статистика, API, CSS, PHP и Docker. Перечень постоянно расширяется.Сейчас можно пройти тесты:
по 6 языкам программирования: Python, Java, SQL, C#, C++, PHP;
по 12 теоретическим направлениям: HTML, ООП, PostgreSQL, «Функциональное тестирование», «Регресионное тестирование», Git, API, CSS, Docker, «Алгоритмы и структуры данных», JavaScript, Linux;
по Python, Java, SQL, C#, C++, PHP сертификат можно получить только при успешном прохождении и теории, и практики. По другим ИТ-компетенциям достаточно теории.
Как получить сертификат
На странице «Национальная система подтверждения ИТ-компетенций» на Госуслугах выберите навык, перейдите на платформу и пройдите оценку.Специалист, успешно прошедший испытание, получит сертификат Минцифры. Документ будет доступен в течение года в личном кабинете на Госуслугах в разделе «Образование».

ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/articles/1042136/