Пожарная служба штата Пенсильвания первой в США получила специализированное устройство, разработанное для борьбы с возгораниями аккумуляторов электромобилей.

Возгорания аккумуляторных батарей из-за перегрева или попадания жидкости не могут потушить часами. Подобные пожары могут вспыхивать снова и требуют огромного количества воды для тушения. Возгорания батарей электромобилей становится сложнее потушить полностью, как только аккумуляторный блок переходит в состояние теплового разгона.
Пожарная часть населённого пункта Шартлсвилл в Пенсильвании получила устройство EV-Drill Lance (EVDL), предназначенное для пробуривания аккумуляторного блока электромобиля и подачи воды прямо на ячейки. Систему разработала компания Teamex.
В отличие от обычного возгорания бензинового автомобиля, простого полива горящего электромобиля водой не всегда достаточно. Система EV-Drill Lance воздействует на источник тепла путём проникновения в корпус батареи и охлаждения повреждённых модулей изнутри. Устройство использует стандартное давление воды из существующих пожарных машин и не требует внешнего источника питания.
С развёртыванием EVDL может справиться даже один пожарный, что важно во время чрезвычайных ситуаций на дорогах, когда дорога каждая секунда. Получившее это оборудование пожарное депо обслуживает участки автомагистрали I-78 — район с интенсивным движением и растущим числом электромобилей.
Teamex также планирует показать EV-Drill Lance в конце июня на конференции и выставке NFPA Conference & Expo 2026 в Лас-Вегасе, где пожарные и спасатели смогут узнать о технологии больше.
ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/articles/1044826/