Фиона Фунг, руководитель инженерного отдела в Anthropic, рассказала, что чем больше инженеры полагались на ИИ-агентов, тем больше они изолировались друг от друга в работе.

«В команде Claude Code мы обнаружили, что через некоторое время работа с ИИ-агентами стала выглядеть одиночной, потому что мы все стали слишком много погружаться в них», — отметила Фунг.
Чтобы решить эту проблему, команда попыталась восстановить старый порядок: организовывать обеды для программистов, хакатоны и блоки совместного «времени для творчества», чтобы инженеры могли учиться друг у друга на примерах использования ИИ.
«Все используют Claude Cowork. Каждый внедряет его в свой рабочий процесс по-своему. Когда мы занимаемся парным программированием, то действительно многому учимся друг у друга», — пояснила Фунг.
Инженер отметила, что её команда сосредоточилась на создании большего количества возможностей для совместной работы, несмотря на то, что все используют ИИ по-разному.
«Каждый раз, когда я наблюдаю за работой кого-то, — сказала она, — я и сама чему-то учусь».
Ещё в 2025 году издание Business Insider опросило инженеров, которые работают с инструментами искусственного интеллекта. Те пожаловались, что из-за внедрения ИИ-агентов им не хватает живого общения и совместного обсуждения задач.
ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/articles/1050752/