Регулирование криптовалют в России: убить то, что так и не смогли понять за прошедшие 17 лет

от автора

Сразу обозначу: это моё личное мнение, и оно злое. Потому что то, что сейчас собираются принять под видом «регулирования криптовалют», — это не регулирование. Это управляемое уничтожение целой отрасли, замаскированное под оное «регулирование» и очередную «защиту наших граждан и их денег от них самих». И самое мерзкое — что делают это люди, которые либо не понимают, как работает крипта, либо прекрасно понимают и делают это сознательно, и тогда все еще хуже, чем кажется на первый взгляд.

Ура! Наконец‑то ЦБ легализует криптовалюты!

Рано радуетесь. ЦБ не запрещает криптовалюту прямо, и даже вроде бы как разрешает, а на самом деле — неявно её запрещает. Как? Очень просто: разрешает крупняку — Мосбирже, банкам и прочим «избранным», — а для всех остальных строит заградительные механики (о них — далее). И даже дело не в уставном капитале, это самое лайтовое из всего, что нас ждёт.

Торгуют все!

Начнём с «разрешённого» — 300 тысяч рублей в год на человека, такой торговый объём будет разрешён простым смертным. Ну праздник же.

Это целых 25 тысяч рублей в месяц. Цена одного похода в ресторан среднего уровня на двоих. Это меньше, чем билеты в театр на семью на не самые паршивые места (и, заметьте — даже без бутербродов в буфете). И вот это называют «инвестициями».

Это не инвестиции — это издевательство над людьми. Цирк, фарс и плевок в лицо людям, которые даже более‑менее понимают что такое криптовалюта. Это 1/195 биткоина. ОДНА СТОДЕВЯНОСТОПЯТАЯ. Тут даже пробелы ставить не хочется.

Инвестируйте на здоровье, это ведь гораздо более рискованно, чем Самолёт или ВТБ, или вообще весь наш рынок в целом (нет).

Криптодепозитарии

«Ладно, обычных смертных мы проехали и переехали, едем дальше — кого теперь мы переедем? А давайте переедем бизнес! Устроим монополию, ведь нам так скучно живётся, мы любим всё консолидировать, монополизировать и убивать МСП!» — мне кажется, примерно такие разговоры царят в курилках где‑то там, где пишутся грядущие законы, или что‑то в этом роде.

Познакомьтесь: прекрасная сущность под названием «криптодепозитарий». Что это такое и зачем? А это придумано ровно для того, чтобы обменники, биржи и кошельки не могли больше легально существовать. А если бы могли — то хранили бы криптовалюту ТОЛЬКО в этих самых депозитариях. Не у себя, не в своей инфраструктуре, которую они писали годы, интегрировали блокчейны, заботились о безопасности и собирали шишки, набирали опыт и вкладывали силы, время своей жизни и деньги. Всё это — на помойку, если хочешь работать в России. И пользуйся депозитариями, написанными кем? А тем, кто никогда до этого с криптовалютами в принципе не работал.

Иными словами: собираем всю ликвидность через обменники, кошельки и агентов, которые работают с физами, в один котёл, и там храним. «А чо, удобно же».

Кто это лоббирует, все знают, называть не будем эту одну большую биржу, которая очень хорошо «дружит» с ЦБ и методично пропихивает нужные ей положения в законе. Кто знает, тот знает, как говорится. А кто не знает, догадывается и понимает.

Только вот, эта одна большая биржа в силу своей жадности не понимает одной простой вещи: всё это приведёт к такой консолидации криптовалюты в одних руках (или в двух‑трех), что весь рынок и весь ВЭД ляжет и уже не встанет. Почему?

Да потому, что USDT там будут заморожены славной американской компанией Tether — это вопрос не «если», а «когда». А всё, что не USDT, будет промаркировано и не будет приниматься нигде, кроме России и даркнета. Крупная биржа что, всерьёз планирует обелять промаркированную криптовалюту через миксеры? Или сбывать и покупать оружие и наркотики в даркнете? На что надежда — на Казахстан, Беларусь? Кто будет забирать санкционные BTC и ETH?? Про USDT даже речи не идёт, забирать в принципе нечего будет.

Чем они мотивируются — понятно: всосать в себя максимум ликвидности и зарабатывать на стейкинге. Большие деньги, между прочим, если взять всю криптовалюту, которая есть в РФ.

А вот вопрос: а смогут ли они стейкать замороженные USDT? (спойлер: нет, не смогут.) Смогут ли стейкать маркированные BTC и ETH? С большим трудом, а скорее всего, тоже вообще не смогут.

А где после этого оборонка будет брать криптовалютную ликвидность для закупки стратегически важного для того же СВО? Да, там не всё через криптовалюту идет, но по тем же данным тех же ФОИВов, 40–50% ВЭД идет именно так. Так что, где ликвидность будут брать, которая не маркированная? Правильно — нигде. Останутся с рублём, который заперт ровно так же, как будет заперта и крипта.

А вот теперь особенно обидно: Минфин, который вроде бы за свободу криптовалюты в России ратовал, и сам теперь туда же. Вместо того, чтобы хоть раз сесть и разобраться, как вообще работает криптовалюта, в чём сила децентрализации и что реально произойдёт после принятия этого замечательного закона о цифровых валютах, придумали подарок всем нам ещё и от себя. О нём — далее.

Запрет холодных кошельков

Я даже не знаю, как к этому относиться. У меня, кажется, дежавю. Однажды запретили слово «жопа», но слово почему‑то осталось. Как и жопа, в которую мы все дружно погружаемся. Я конечно не сравниваю кошельки с этим запрещённым словом, но аналогия примерно такая же.

Мне вот искренне интересно: хоть кто‑нибудь из этих авторов задумывается, КАК физически/технически можно запретить холодный кошелёк? Они понимают, что холодный кошелёк — это, по сути, набор слов в голове или на бумажке? Что они запретят? Память? Бумагу? Математику? Интернет? Не назапрещались ещё?

Ну а раз запретить никак, надо что? Надо уголовку! Ура! Ещё статей! Больше! Жить станет лучше с каждым днём! Пока не знают, каких статей, но наверняка придумают. Это даже не 451 градус по Фаренгейту, а уже где‑то за 700. В общем, ждём и предвкушаем, друзья.

И тут внезапный вопрос: а ПОЧЕМУ они хотят запретить холодные кошельки? Ради безопасности? Контроля? Налогов? Чтобы знали, кто что куда зачем когда? Мне кажется, нет.

Я думаю, что дело в той же ликвидности, чтобы с большой и крупной биржи криптовалюту не выводили. Завёл — и хватит, сиди там. Получи расписку и пусть лежит, где положено. Стейкинг ведь должен капать, и не тебе, холопу, а достойной организации. И будет капать, пока благополучно не сдохнет в заморозке, вместе с настейканным. Очевидно, опыт заморозки ЗВР не научил ничему. Опыт Garantex и Grinex — тоже. Грабли — наше всё, это круче хождения по гвоздям в сто раз, ещё и звездочки увидеть можно.

Ладно, резюмируем: завёл крипту в «лицензированную историю» — нет у тебя крипты. Тока. Fin.

И кстати, не слушайте рассказов «ведь можно будет выводить на какие‑то иностранные биржи». Удачи выводить маркированную, красную, санкционную, замороженную криптовалюту на иностранные и даже не иностранные биржи. Можно, конечно, попробовать использовать какие‑то близлежащие биржи, типа Токенспота, Whityebird, как прокси: наша скрепная большая биржа → СНГшная → холодный кошелёк. Только на одной этой схеме вы разгрузитесь минимум на $10 на одних комиссиях блокчейна + комиссиях самих бирж за вывод (в среднем $3 на биржу + $3 с биржи на вторую + $3 со второй на холодный). И даже если всё это получится — поздравляю, у вас на холодном кошельке прекрасная маркированная криптовалюта! Winning!

Подарок от Минфина

Вы думаете, это всё? А вот и нет.

Биржам и обменникам планируется вменить обязательную торговую комиссию в 2–3% на каждую операцию. Да, это не опечатка. Не 0,2–0,3% — ДВА‑ТРИ процента! Представляете, какими «конкурентоспособными» они станут? Против 0,075–0,1% на Binance или Bybit? Консолидируем и заставим торговать с комиссиями в 40–50 раз выше, чем на нескрепных биржах.

Так вот, если всех отправят в это стойло и заставят жевать кактус, то к вашим $9 за перемещение собственных монет САМОМУ СЕБЕ вы ещё разгрузитесь на пару процентов сверху, если надо будет что‑то конвертнуть. Это ли не искренняя, нежная любовь к инвесторам и трейдерам?

Откуда это всё взялось

Напоминаю — личное мнение тут высказываю, можно соглашаться, можно нет. Мне кажется — тут дело в банальной аффилированности. От желания срубить денег здесь и сейчас, а «после нас хоть потоп», и гори оно всё (наша экономика) синим пламенем. Получалось торговать с заграницей через криптовалюту? Удобно было обходить санкции? А вот больше не надо, зато правильные люди денег заработают, а то голодают, небось.

Да, нам рассказывают красивые слова: «ВЭД это не коснётся, ВЭД будут торговать, как и раньше». Ещё как коснётся, бестолочи! Ликвидности в стране просто не будет! Откуда у ВЭД‑платформ и агентов криптовалюта? Оттуда, что её собирают по крошкам тут и там, в серой зоне, часто на честном слове. А после этого чудо‑юдо‑закона собирать будет негде и не у кого, либо уже не в серую, а в очень-очень чёрную. Вы были криптотрейдером или инвестором? Поздравляю, либо в стойло, либо вы будете на уровне торговцев наркотой, оружием и прочим запрещенным.

Са‑бо‑таж

Мне четко понятно и видно: то, что происходит, — это не действия в интересах страны, народа или государственной безопасности. Это запланированное разрушение целой индустрии, в которой мы итак находимся примерно в том самом запрещённом слове. Это настоящий саботаж даже не криптоиндустрии, а вообще всей экономики. Стартапы в крипте? Что? Какие такие стартапы? Блокчейн кошельки, DeFI? Что? Какая такая децентрализация, не знаем. Зато у нас — в квартире газ. А у вас?

Тут недавно услышал смешное: «за границей же есть депозитарии, и они работают, и у нас будут!». Да, там они работают. Только там есть две маленькие детали: 1) там нет санкций, и никто не «окрашивает» хранящуюся там крипту в красный и не будет ее замораживать; 2) их использование — сугубо по желанию, а не из‑под палки, не под угрозой уголовки. Как говорится, так‑то оно так, но есть нюансы.

Я вообще не уверен, что Эльвира Сахипзадовна в курсе, что творят её подчинённые. Мне кажется, что нет, — не может такого быть, она ведь очень умная женщина. Подозреваю, что ей рассказывают, как всё будет прекрасно и почему именно так надо сделать, как все заживут счастливо и весело, а о негативных последствиях либо сами не в курсе, либо умалчивают. И я очень сильно подозреваю, что как раз второе.

Напоследок, поделюсь наблюдением: Все, абсолютно ВСЕ, кто в России ещё остался и не уехал (наверное, мы дебилы — зачем мы тут сидим и пытаемся что‑то улучшить, построить, легализовать), об этих рисках говорили, писали, отправляли правки в законопроект. Толку — ноль. Ровно ноль. Никого из нас не услышали, потому что нас изначально и не собирались слушать.

Живи ярко, сгори красиво — лучше один раз полыхнуть, чем медленно тлеть.

Аминь.


P. S. А мы ещё лидеров ЕС ругаем и думаем, смеемся. Задорнов наверное бы, увидев то что происходит сейчас, переквалифицировался бы.

P.P. S. Я добавил хаб киберпанк, потому что это уже не фантастика, это реальность к которой мы все ближе и ближе.

ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/articles/1050810/