В России провели эксперимент по межспутниковой связи между низкой и геостационарной орбитами через спутник «Экспресс»

от автора

В России провели эксперимент по межспутниковой связи на двух орбитах. В нём участвовали ФГУП «Космическая связь» (ГП КС) и Специальный технологический центр из Санкт‑Петербурга (ООО «СТЦ»). В ходе испытаний малый космический аппарат CSTP-2.11 на низкой околоземной орбите до 1,5 тысяч км провёл сеанс связи через спутник серии «Экспресс» на геостационарной орбите на высоте от 15 до 36 тысяч км.

Эксперимент показал, что малые аппараты могут использовать крупные геостационарные спутники для доставки данных на Землю. Скорость передачи составила 0,5 мегабит в секунду.

Как отметил генеральный директор ГП КС Алексей Волин, для организации таких каналов связи при задействовании спутников на разных орбитах не требуется развёртывание дополнительной наземной инфраструктуры по всему миру. В ГП КС добавили, что технология межспутниковой передачи данных открывает новые возможности для операторов малых аппаратов.

Алексей Волин

генеральный директор ГП КС

Для организации каналов связи при задействовании спутников на разных орбитах для ретрансляции не требуется развертывания дополнительной наземной инфраструктуры по всему миру. Мы считаем, что результаты этого эксперимента — важный шаг в совместном развитии сервисов операторов группировок космических аппаратов различных классов.»

ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/articles/1051618/