
Из российского AppStore пропали приложения VK, включаю «Музыку», «Мессенджер», «Видео», «Знакомства», Skillbox и «Дзен». Также с площадки пропали приложения соцсети «Одноклассники» и почты Mail.ru. Приложение соцсети «ВКонтакте» осталось доступна. В VK заявили, что удаления её мобильных решений произошло без предупреждения. Уже установленные приложении продолжают работать, но обновить их через App Store больше не получится. К тому же пользователям iPhone не будут приходить пуш-уведомления.
Через некоторое время основное приложение VK также пропало из App Store — следом за всеми другими сервисами.
Официальное заявление VK по этой ситуации:
Компания Apple без предупреждений и объяснения причин удалила приложения VK из App Store. Приложения Группы VK недоступны для скачивания и обновления на устройствах Apple.
VK никогда не находилась под санкциями и не фигурировала в санкционных списках, что подтверждают многочисленные заключения международных и американских юристов. Официальные заключения юристов и вся необходимая информация давно находится в распоряжении Apple.
Тем не менее, Apple без предупреждений в одностороннем порядке удалила приложения VK. Своими действиями Apple ограничивает российских пользователей в доступе к востребованным сервисам, которыми ежедневно пользуются десятки миллионов: соцсетям, мессенджерам, видеоплатформам, электронной почте и образовательным продуктам. Действия Apple приведут к тому, что пользователи не будут получать push-уведомления о сообщениях и важных событиях. Считаем данные действия Apple по отношению к российским пользователям ничем не мотивированными и неприемлемыми.
VK продолжает работать в интересах пользователей и предпринимает все необходимые действия для обеспечения комфортного и безопасного доступа к продуктам и сервисам. Все приложения VK, которые были ранее установлены на смартфонах и устройствах Apple, продолжат работать.
Приложения VK для пользователей Android доступны в полном объеме, включая обновления, уведомления и другие функции, — в RuStore, Google Play, Huawei AppGallery, Samsung Store, Xiaomi Store и на официальных сайтах продуктов.
3 июня 2026 года в магазине приложений App Store удалили приложение MAX. При переходе по ссылке с официального сайта выдаётся ошибка, а в поиске приложение не найти. Также мессенджер MAX перестал присылать уведомления пользователям iOS. Если приложения нет в AppStore, оно не может отправлять пуши на iPhone. В команде мессенджера рекомендовали открывать на смартфонах Apple приложение почаще. После удаления приложения из магазина iOS отзывает токен, через который доставляются уведомления, а сервер уже не может отправлять их на устройство. В итоге новые сообщения и звонки приходят только после открытия приложения вручную.
В Apple удалили MAX из App Store из‑за санкций, сообщили СМИ в пресс‑службе американской компании.
ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/articles/1051736/