В СМИ появились комментарии от представителей Госдумы и правительства РФ по поводу удаления проектов VK из AppStore:
-
зампред комитета Госдумы по информполитике Марина Ким: Apple забыла о правах человека, удалив приложения VK, действия Apple показывают, что России нужно скорее строить свой интернет;
-
зампредседателя Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации, сенатор Артем Шейкин: удаление сервисов VK из App Store является «актом произвола» против российских пользователей. Действия Apple грубо нарушают Всеобщую декларацию прав человека и Международный пакт о гражданских и политических правах — принцип недискриминации, право на доступ к деньгам, связи, медицинским данным и госуслугам;
-
зампред комитета ГД по информполитике Андрей Свинцов: удаление приложений VK из App Store — это попытка западных IT‑гигантов уничтожить конкуренцию с мощными российскими компаниями;
-
пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков: для активных пользователей VK есть альтернатива — перейти с Apple на Android, Власти РФ вступят в контакт с Apple, прежде чем принимать решение о реакции на удаление приложений. Решение Apple удалить приложения VK бьёт по интересам не только пользователей из РФ, но и в целом миллионам русскоязычных;
-
глава ИТ-комитета Госдумы Сергей Боярский: Apple действует не по закону, а под воздействием политических мотивов. Удаление приложений VK из App Store вызывает не только юридические вопросы, а глубокое человеческое разочарование компанией Apple. Стив Джобс строил ее на особом уважении к пользователям во всем мире, а сегодня Apple с поразительной лёгкостью плюёт на миллионы людей, выбравших ее технику;
-
заместитель председателя комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы Антон Горелкин: хаотичное поведение Apple может привести к потере доверия российских пользователей. Думаю, компании следует объясниться: почему она лишает миллионы людей доступа к привычным сервисам, сначала банковским, потом транспортным, теперь коммуникационным. Это в чистом виде информационная война. Только не надо ссылаться на эфемерные «санкции», ведь всем (в том числе международным юристам) известно, что компания VK отсутствует в санкционных списках. Действия Apple больше напоминают банальную месть, развязанную по указке глобалистских элит, но в масштабах, которые больше подходят под определение даже не цифровой дискриминации, а настоящего террора.
25 июня 2026 года из российского AppStore пропали приложения VK, включая «Музыку», «Мессенджер», «Видео», «Знакомства», Skillbox и «Дзен». Также с площадки пропали приложения соцсети «Одноклассники» и почты Mail.ru. Приложение соцсети «ВКонтакте» оставалось доступно ещё некоторое время, но потом также пропало из App Store — следом за всеми другими сервисами. В VK заявили, что удаления её мобильных решений произошло без предупреждения. Уже установленные приложения продолжают работать, но обновить их через App Store больше не получится. К тому же пользователям iPhone не будут приходить пуш-уведомления.

ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/articles/1051780/