В статье раскрывается взгляд на проблему климата с позиции закона сохранения энергии и того, что истинная причина глобального потепления – это прямой нагрев планеты за счет производимого тепла. А изменения климата уже сейчас настолько масштабны, что мы успешно довели планету до катастрофы. И времени на ее решение у нас почти не осталось!
Также развеивается миф о влиянии парниковых газов на температуру планеты и приводятся доказательства, что не температура планеты зависит от содержания СО2 в воздухе, а содержание СО2 в воздухе зависит от температуры на планете.
Общепринятая точка зрения относительно причин глобального потепления объясняется производством парниковых газов. С другой стороны, например, при сгорании углеводородов или выработке электроэнергии выделяется тепловая энергия. Так как наша планета окружена вакуумом, который является идеальным теплоизолятором, то производимое тепло не может покинуть пределы нашей атмосферы и копится, приводя к прямому нагреву планеты. Сейчас эта энергия уходит в таяние льдов на полюсах, поэтому создается впечатление, что нагрев планеты незначителен. На самом деле изменения климата настолько колоссальны, что у нас осталось от 20 до 40 лет до наступления самого настоящего апокалипсиса!
С 1979 по 2020г.г. величина ледяного покрова в Арктике сократилась на ~50% и продолжает сокращаться примерно на 13% за десятилетие. Если темпы производства тепловой энергии в мире останутся хотя бы на прежнем уровне, то оставшиеся 50% льда мы растопим еще максимум за 40 лет. Далее мы столкнемся с ростом температуры планеты.
Но парадокс состоит в том, что умереть нам предстоит вовсе не от того, что мы заживо зажаримся, а оттого, что попросту задохнемся.
Поток энергии
Несколько лет назад я начал заниматься вопросами энергетики. И изучая процессы преобразования одной энергии в другую, я пришел к интересному выводу: вся энергия, которую мы сегодня вырабатываем, в конечном итоге превращается в тепловую энергию.
Рассмотрим пример.
Допустим, нам необходимо привести в движение электромобиль. Для его привода нам нужна электроэнергия, которую необходимо взять, например, в розетке. Электроэнергия, поступающая в розетку, вырабатывается, скажем, на атомной электростанции. Таким образом, первоначальный источник энергии — это атомная энергия. Вот и давайте проследим ее путь от начала до конца.
При распаде ядра атома в атомном реакторе выделяется тепловая энергия. С ее помощью мы греем воду и получаем пар. Пар приводит во вращение турбину, а вместе с ней и электрогенератор. КПД современных АЭС находится на уровне 30%. Значит 30% проходящей через паровую турбину тепловой энергии превратится в другой вид энергии – электроэнергию. Оставшиеся 70% так и останутся теплом, только при более низкой температуре. Современные технологии не позволяют использовать оставшуюся, неотработанную часть тепла, поэтому оно отправляется нагревать планету.
А что будет с полученными 30% электроэнергии? Ведь из 100 единиц тепловой энергии, полученной при распаде ядра, мы получили 30 единиц электроэнергии. «Экологически чистый продукт», — скажете вы. Но это не так. Далее электроэнергия в процессе транспортировки по проводам от электростанции до потребителя частично теряется на омическое сопротивление проводов, что также приводит к их нагреву. При заряде и разряде аккумуляторов часть электроэнергии также превратится в них в тепло. Допустим, что в аккумулятор нашего электромобиля попало 25% от изначального количества энергии, извлеченной из атома, а 75% ушло в тепло. Мы сели в наш автомобиль и поехали, и электроэнергия из аккумуляторов превращается в энергию вращения электродвигателя, КПД которого, скажем 90%. Остальные 10% вновь превратятся в тепло непосредственно в электродвигателе. Энергия вращения электродвигателя в дальнейшем израсходуется на преодоление трения в механизмах автомобиля, трения колес об асфальт и преодоление сопротивления воздуха. В ходе всех этих действий мы вновь получим тепло. В итоге, все 100% изначальной энергии, полученной от распада атома, в ходе различных преобразований превратятся в тепловую энергию! И это неизбежно приведет к нагреву планеты.
Подобно этому примеру мы можем рассмотреть путь энергии от её производства до утилизации для всех известных нам источников энергии. И придем к выводу: что бы мы ни делали, и какую энергию ни производили – мы всегда в конечном итоге получим тепловую энергию и нагреем планету.
Вакуум
Когда я понял эту истину, то не придал ей большого значения. Ведь я учился в той же школе, что и вы! А меня учили, что Земля нагревается Солнцем и охлаждается об открытый космос, т.к. в космосе абсолютный нуль температур – так меня учили. На самом деле это всеобщее заблуждение.
Вакуум, который окружает нашу планету, не проводит тепло. Теплоперенос через вакуум невозможен. В нем нет носителей тепловой энергии – молекул и атомов воздуха. Следовательно, вся производимая нами тепловая энергия – ото всех бесчисленных автомобилей, механизмов и производств – остается на нашей планете и копится, никуда не исчезая! Наша планета представляет собой модель идеального термоса!
Несколько лет назад я устроился на работу в компанию, которая производит жидкие и газообразные кислород, азот, аргон в промышленных масштабах. Как известно, температура жидкого азота составляет минус 196 градусов. Встает вопрос, как его при такой температуре транспортировать. Для перевозки подобных продуктов, в том числе жидкого азота, применяют специальные криогенные емкости – сосуды Дьюара. По-простому – всем известный термос. Он состоит из двух оболочек, вставленных одна в другую. Из свободного пространства между оболочками откачан воздух, т.е. между ними создан вакуум. Вакуум не проводит тепло, что позволяет сохранять и перевозить, например, жидкий азот обычным автомобильным транспортом.
Однажды я задался вопросом: «сколько же времени может храниться жидкий азот в такой емкости»? Ведь внутри температура минус 196°С, а снаружи плюс 20°С. Перепад температур на стенках свыше 200 градусов! При такой разнице температур жидкий азот должен быстро нагреваться и испаряться, и чтобы емкость не разорвало от повышенного давления, образовавшийся газ необходимо сбрасывать в атмосферу. И так будет происходить, пока он весь не испарится и емкость не останется пустой. При перепаде температур в 200 градусов это должно происходить довольно быстро – так мне казалось. Поэтому я задал вопрос специалисту, который работает в криогенике более 15 лет: «сколько времени способен сохраняться жидкий азот в такой емкости»? На что мной был получен ответ: «Месяцами! Если вакуум между стенками не нарушен, то азот будет оставаться в таком сосуде в жидком состоянии месяцами и возможно даже годами. Некоторая часть его неизбежно будет испаряться, т.к. между стенками не идеальный вакуум, а также есть технологические вставки, которые являются мостиками холода. Но в целом он может сохраняться в данной бочке в жидком состоянии очень большой промежуток времени».
Этот ответ поверг меня в настоящий шок!
Вакуум! Если при перепаде температур в две сотни градусов тепло не проникает в сосуд Дьюара месяцами, то при повышении средней температуры нашей планеты на доли градуса сверх нормы, произведенная тепловая энергия может сохраняться на ее поверхности тысячелетиями!
Мы греем свою планету – свой дом! И это факт! И от производимого тепла нам некуда деться! Может ли один человек нагреть планету? Нет! Но в нагреве Земли ежесекундно участвуют все 8 миллиардов жителей нашей планеты!
Грядущая катастрофа ближе, чем кажется
Существует еще одно распространенное заблуждение – оценивать величину изменения климата в единицах роста средней температуры планеты. За столетие повышение температуры произошло лишь на доли градуса. Эта величина кажется несущественной, поэтому и создается впечатление, что нам нечего опасаться и у нас есть масса времени. На самом деле мы неправильно считаем. Проблема гораздо более острая. А времени у нас почти не осталось!
Причина, по которой мы не ощущаем заметного повышения температуры в том, что на планете существуют запасы льда — так называемые «ледяные щиты», например, Антарктический и Гренландский ледяной щит. Именно они и являются буферами холода – нашим единственным спасением, который не дает температуре на планете существенно повышаться!
Когда мы здесь, в средней полосе, сжигаем углеводороды, то выделяемая при этом тепловая энергия равномерно распределяется по всей планете. И проявляет она себя там, где ее недостаток. А это приводит к таянию льда на полюсах — в тысячах километров от места производства энергии. Как известно, при переходе льда из твердого состояние в жидкое, поглощается тепловая энергия — теплота плавления льда. При этом если лёд до момента таяния имел температуру 0°С, то и полученная в результате жидкость также будет иметь температуру 0°С. Просто в процессе его плавления поглотится тепловая энергия. Но температура при этом не изменится. В результате всё, что мы делаем – это топим лёд на полюсах производимым в несметных количествах теплом. При этом средняя температура Земли заметно не меняется. Поэтому и изменения климата кажутся нам несущественными. Но на самом деле они колоссальны!
С 1979 по 2020 год мы расплавили около половины льда на полюсах! Если опираться на оптимистичные расчеты, то оставшуюся часть мы расплавим еще максимум за 40 лет. Большинство же моделей и вовсе указывают на исчезновение льда в период с 2032 по 2043 год, т.е. менее, чем через 20 лет.
Когда лёд на полюсах кончится, то вместе с ним исчезнет и спасительный буфер холода. Тогда выделяемой тепловой энергии просто некуда будет деваться и это приведет к росту температуры планеты. Это неизбежно приведет к поистине катастрофическим изменениям климата, которые можно с уверенностью будет назвать катастрофой планетарного масштаба!
Примечание. Более точные расчеты оставшегося у нас времени приводятся далее по тексту.
Для справки: при сгорании 1л бензина или 1,22м3 природного газа выделяется около 44 МДж тепловой энергии. Этого количества энергии достаточно, чтобы расплавить 133кг льда!
«Черная кровь Земли ее погубит.
Невежды и ростовщики сожгут леса и задымят небо.
Отрежут Солнце от всего живого.
Погибнет всё, но обречённые продолжат до агонии плясать и предаваться пиршествам».
Мишель Нострадамус.
Вывод прост: проблема глобального потепления связана с прямым нагревом планеты за счет производимой тепловой энергии. Парниковые газы, считавшиеся ранее основной причиной изменения климата, являются лишь сопутствующими факторами. Пояснение на этот счет дается далее в тексте статьи.
Возможно, на наш век еще хватит. Но нашим детям точно достанется это пережить. И это не фантазия, а вполне ожидаемая реальность.
Таким образом, момент исчезновения льда на полюсах – это наш дэдлайн. Мы не должны прийти к нему ни при каких обстоятельствах! А это значит, что должны искать решение проблемы не завтра, а уже сейчас!
Неверно выработанная стратегия
Вероятно, вы знаете, что в настоящее время не только в России, но и в мире разработан комплекс мер по борьбе с глобальным потеплением. Но бороться планируется с парниковыми газами. Ниже будут даны пояснения, почему борьба с парниковыми газами не имеет никакого смысла. Но идя по этому пути мы потратим колоссальные средства и бесценное время, но так и не сможем решить проблему климата! Ведь бороться необходимо не с парниковыми газами, а с тепловой энергией! В результате неверные действия и неверно выработанная тактика борьбы с глобальным потеплением неизбежно приведут нас к планетарной катастрофе!
Проверка гипотезы
Версию про прямой нагрев планеты можно легко проверить. Для этого достаточно взять термос. Поместить внутрь него некоторое количество льда, добавить электронагреватель, например, в виде лампочки на несколько десятков ватт и термометр. Для полноты эксперимента можно поместить внутрь небольшой вентилятор, чтобы обеспечить циркуляцию воздуха. Закрыть термос герметично крышкой и, подав на лампочку и вентилятор напряжение, следить с помощью термометра за изменяемой внутри термоса температурой. Я провел мысленный эксперимент. Но уверен, найдутся те, кто захочет повторить его на практике и поделиться результатами с общественностью.
По моей версии изменение температуры будет выглядеть примерно следующим образом. После подачи энергии на лампочку, воздух внутри термоса быстро нагреется, но затем его температура стабилизируется на некотором уровне и прекратит расти. Все, что будет происходить – это будет плавиться лед. По мере уменьшения его количества, температура внутри будет еле заметно повышаться. Это именно то, что происходит с нашим климатом в настоящий момент – процесс таяния льда. Но по мере того, как льда будет оставаться все меньше, температура внутри термоса будет все более и более заметно повышаться. Когда же лед полностью растает, то дальнейшее выделение тепла приведет к повышению температуры воздуха и образовавшейся жидкости. Т.е. после таяния льда на планете начнет повышаться температура мирового океана и поверхности суши, а также воздуха.
Если у кого-то есть надежда, что мировой океан большой и его непросто нагреть, то это не так. То, с какой скоростью мы топим лед, наглядно указывает, что мы с таким же успехом очень быстро разогреем и всю воду мирового океана! Расчет довольно простой: теплота плавления льда равна 330кДж/кг, а теплоемкость воды равна лишь 4,2кДж/кг*°С. Энергии, достаточной для плавления 1кг льда хватит на то, чтобы повысить температуру такого же количества жидкости (1кг) на 78,5 градусов, т.е. почти довести ее до кипения. Да, мировой океан большой. Но теплоемкость его не столь высока, как кажется. И когда лед кончится, то рост температуры на планете будет стремительным! Поэтому все, на что мы можем рассчитывать – это запасы льда. Когда они кончатся, начнется фаза апокалипсиса.
Следовательно, у нас в запасе не более 20-40 лет. Но если вы думаете, что после того, как лед кончится, то мы заживо изжаримся, то спешу вас огорчить: мы попросту все задохнемся! Доказательства ниже по тексту.
Еще раз особо подчеркну: к горизонту 20-40 лет мы либо должны полностью прекратить производство тепловой энергии, либо найти пути ее переработки и утилизации. А поскольку подобных технологий в мире попросту не существует, то действовать и искать решения мы должны начать уже сейчас!
Излучение
Чтобы представляемая картина была более полной, следует отметить, что Земля все же «охлаждается» об открытый космос. Но охлаждение ее происходит тем же способом, что и нагрев от Солнца – через излучение.
Степень излучения Земли в космос зависит от температуры ее поверхности. Поскольку температура планеты за столетие заметно не менялась, то она и не стала излучать больше энергии в космос. Но антропогенное тепло все эти годы производилось и копилось.
Количество производимого человечеством антропогенного тепла оценивается в 1% от энергии, поступающей на Землю со стороны Солнца. Этот 1% кажется несущественным. Но он копится из года в год. И с момента начала эпохи индустриализации изменения климата стали сопоставимы с тем, как если бы раз в столетие продолжительностью один год в небе появлялось второе Солнце!
Океан газировки
Версия о влиянии парниковых газов на температуру планеты тоже имеет отличное от классического объяснение: не температура на планете зависит от содержания CO2 в воздухе, а содержание CO2 в воздухе зависит от температуры на планете.
Производимый нами углекислый газ обладает способностью в огромных количествах растворяться в воде мирового океана с образованием угольной кислоты: H20 + CO2 = H2CO3. Несмотря на то, что растворимость CO2 в воде не столь высока, но учитывая, что масса воды мирового океана в 260 раз больше массы атмосферы, то в мировом океане растворена масса CO2, сопоставимая с массой всей атмосферы Земли (расчеты ниже)! А мировой океан представляет из себя нечто похожее на океан газировки, который впитывает в себя весь производимый нами углекислый газ, как губка!
Но при этом существует зависимость растворимости углекислого газа в воде от температуры воды и с ростом температуры растворимость CO₂ резко снижается. Если в литре воды при +4°C может раствориться 2,87г CO2, то при температуре +25°C растворимость уменьшится вдвое и составит 1,45г/л. И с ростом температуры растворенный CO2 будет выделяться из воды в атмосферу, в результате чего и будет фиксироваться повышение концентрации CO2 в воздухе. Что и происходит.
Таблица растворимости CO2 при различных температурах.
Расчет ниже показывает, что повышение температуры мирового океана всего на 1 градус приведет к повышению концентрации CO2 в атмосфере в 62 раза от текущих! Но этого пока не происходит лишь потому, что температура мирового океана заметно не меняется, т.к. сейчас плавится лед. Но при исчезновении льда температура мирового океана начнет расти, как и начнет стремительно расти концентрация CO2 в воздухе.
Как видно, взаимосвязь концентрации CO2 в воздухе и температуры по-прежнему прослеживается. Но причина и следствие меняются местами: не температура на планете зависит от содержания CO2 в воздухе, а содержание CO2 в воздухе зависит от температуры на планете!
Расчеты:
Средняя температура воды мирового океана: +4°C.
Растворимость CO2 в воде при +4°C: 2,87г/л = 2,87*10-3 кг/л.
Принимая плотность воды за 1000кг/м3, растворимость CO2 в воде составит 2,87*10-3 кг/кг.
Масса воды мирового океана: 1,34*1021 кг.
Тогда, масса растворенного CO2 в воде: 2,87*10-3кг/кг*1,34*1021 кг= 3,85*1018 кг.
Масса атмосферы Земли: 5,15*1018 кг.
Таким образом, масса растворенного CO2 в воде мирового океана равна 75% массы всей атмосферы Земли!
Увеличение средней температуры воды всего на 1 градус приведет к высвобождению из каждого литра воды в атмосферу 0,095 г СО2. Тогда из всей воды мирового океана в атмосферу попадет 127,3*1015кг СО2, что составляет примерно 2,5% от массы атмосферы. В этом случае концентрация СО2 в воздухе вырастет до более 25.000 ppm против текущих 400 ppm. И увеличение концентрации произойдет в 62 раза!
Исходя из этих фактов можно прийти к выводу о несостоятельности теории влияния парниковых газов на температуру планеты.
Если у вас есть сомнения, что углекислый газ будет выделяться из воды при ее нагреве, то проведите простой эксперимент. Налейте в чайник газировки и включите нагрев. Вскоре вы увидите, что из жидкости начнут выделяться пузырьки. А при интенсивном нагреве жидкость может забурлить еще задолго до достижения температуры кипения. Это и будет выделяться углекислый газ.
Здоровье и качество жизни
Повышение концентрации СО2 в воздухе неизбежно приведет к проблемам с нашим здоровьем.
Вот что на этот счет говорит AI:
-
При концентрации CO₂ в воздухе выше 0,1% (1000 ppm) возникает ощущение духоты, общий дискомфорт, слабость, головная боль, снижение концентрации внимания.
-
Длительное пребывание в помещениях с избыточным количеством CO₂ может привести к изменениям в кровеносной, центральной нервной и дыхательной системах. При умственной деятельности нарушается восприятие, оперативная память, распределение внимания.
-
Повышенное содержание CO₂ в крови (гиперкапния) приводит к изменению рН (ацидозу), что нарушает работу всех систем организма. Кровь перенасыщается CO₂ и не может эффективно транспортировать кислород, развивается гипоксия (кислородное голодание) тканей, повышается проницаемость клеточных мембран, нарушается работа нервной системы.
При высоких концентрациях CO₂ (кратковременное воздействие):
-
при концентрации 3–5% газ становится опасным для жизни;
-
при 10% и выше — быстрая потеря сознания и если воздействие не прекратить – летальный исход.
Поэтому, если вы думаете, что когда лед на полюсах кончится и начнется рост температуры планеты, то мы все заживо зажаримся, то скорее всего нет. Вероятнее всего просто повысится температура мирового океана, что приведет к выделению из него углекислого газа и мы со временем просто задохнемся.
Вот примерно таким может быть сценарий нашего грядущего будущего.
Я надеюсь, что убедил вас в том, что виной изменениям климата является прямой нагрев планеты за счет производства тепловой энергии.
Сколько времени у нас осталось
Давайте посчитаем, сколько у нас есть времени на решение данной проблемы после того, как лед кончится. Лед растает максимум через 40 лет. Т.е. примерно 40 лет у нас есть в запасе. Затем начнется нагрев мирового океана и высвобождение СО2 из воды в атмосферу. Но с какой скоростью это будет происходить? Десять лет? Сто? Тысячелетие?
Увеличение температуры океана на 1 градус приведет к увеличению концентрации СО2 в воздухе на 2,5%. Скорее всего такая концентрация при постоянном воздействии будет смертельной уже в течении нескольких дней или даже часов.
Но AI указывает, что даже повышение концентрации до 0,1% приводит к ощущению духоты, дискомфорту, слабости, головной боли и снижению концентрации внимания. А длительное пребывание в помещениях с избыточным СО2 приводит к изменениям в кровеносной, центральной нервной и дыхательной системах. Осмелюсь предположить, что постоянное дыхание таким воздухом приведет к стремительному развитию различных заболеваний, которые даже не будет смысла лечить, т.к. причина не устранена и лечение лишь продлит агонию. Т.е., по сути, 0,1% — это и есть наш дэдлайн, когда нам станет очень-очень-очень плохо, мы начнем массово болеть и умирать. Вот и давайте возьмем в расчет повышение содержания СО2 в воздухе до 0,1% с 0,04% текущих, т.е. на 0,06%.
Если повышение температуры мирового океана на 1 градус приведет к повышению содержания СО2 в воздухе на 2,5%, то для повышения концентрации на 0,06% мировой океан необходимо разогреть на dt=0,024 градуса.
Теплоемкость воды: с = 4200Дж/(кг*°С)
Масса мирового океана: m = 1,4*1021 кг
Формула: Q=c*m*dt
Тогда для повышения температуры мирового океана на 0,024 градуса потребуется:
Q=4200Дж/(кг*°С) 1,41021 кг 0,024 °С = 141*1021 Дж тепловой энергии.
Среднее количество энергии, которое поступает со стороны Солнца и остается на планете после отражения солнечных лучей от поверхности Земли равно 229 Вт/м2. Или 229 Дж/(с*м2)
Тогда за год (31.536.000 с) на Землю поступает 7,22*109 Дж на каждый квадратный метр ее поверхности.
Площадь поверхности Земли = 510.000.000 км2 = 510*1012 м2
Тогда на Землю в год поступает: 7,22*109 Дж/(год*м2) * 5101012 м2 = 3682*1021Дж/год
Если верить AI, то количество производимого человечеством антропогенного тепла равно 1% от всей энергии, поступающей на планету со стороны Солнца.
Значит, это 36,8*1021Дж/год
Следовательно, чтобы разогреть мировой океан на 0,024 градуса потребуется 141*1021Дж/36,8*1021Дж/год = 3,83 года после того, как лед на полюсах полностью кончится.
Занавес.
4 года по сравнению с 40 годами таяния льда – ничто.
Поэтому все, на что мы можем рассчитывать – это запасы льда.
Итоги
Подведем итоги и подвергнем еще раз приведенную информацию критической оценке.
-
Тепловая энергия при сгорании углеводородов и выработке электроэнергии производится – это факт.
-
Если она была однажды произведена, то сама она исчезнуть не может. Это было бы нарушением закона сохранения энергии, чего в природе быть не может. Это тоже факт!
-
Покинуть пределы планеты она может двумя путями: через теплообмен и через излучение. Так как планета окружена вакуумом, то теплообмен ее с другими телами во Вселенной не возможен. Но и степень излучения планетой в космос за столетие не менялась, так как не менялась температура ее поверхности. Следовательно, эта энергия осталась на планете. Значит, она должна себя где-то проявлять. А проявляет она себя в процессе таяния льда, что и фиксируется с абсолютной точностью. Эти утверждения являются неоспоримыми фактами, наглядно указывающими, что причина изменения климата – прямой нагрев планеты.
-
Теперь осталось понять, к чему это может привести. Как указывалось, в воде мирового океана растворен углекислый газ в количестве, сопоставимом с массой всей атмосферы Земли. Но растворимость его в воде очень резко снижается с повышением температуры воды, что должно привести к выделению СО2 из воды в атмосферу. Это и фиксируется на практике и, по сути, подтверждено множеством исследований, указывающих на взаимосвязь температуры на планете и содержание СО2 в воздухе. Новые факты лишь доказывают, что не температура на планете зависит от содержания СО2 в воздухе, а содержание СО2 в воздухе зависит от температуры воды океана.
Пока температура мирового океана заметно не меняется, т.к. сейчас плавится лед. Значит, когда лед кончится, начнется рост температуры Земли и мирового океана, что приведет к высвобождению СО2 из воды и заметному повышению его концентрации в воздухе. Это тоже вполне очевидный факт.
-
Расчет показал, что после исчезновения льда рост температуры воды мирового океана будет быстрым. И для того, чтобы мы стали жить в условиях природы, когда мы массово начнем болеть и умирать от повышения содержания СО2 в воздухе, воду мирового океана необходимо нагреть лишь на 0,024градуса, что не так уж и много. Это тоже факт.
Единственное упущение, которое я сделал в своих расчетах по нагреву воды мирового океана – я не учел теплоемкость поверхности суши. Она тоже будет являться аккумулятором тепловой энергии, что в некоторой степени замедлит нагрев мирового океана и даст нам еще какое-то время.
Но в целом, картина печальная.
Значит, необходимо искать ее решение.
Лавинообразный процесс
Я уже было хотел опубликовать статью, поставив в данном вопросе окончательную точку. Ибо я уже устал переживать о судьбе всего человечества. Как в последнюю дверь влетел еще один довольно нехороший, но очень жирный факт!
Реакция растворения углекислого газа в воде – эндотермическая, при которой происходит поглощение тепловой энергии. AI: «при растворении углекислого газа (CO₂) в воде поглощается теплота растворения, которая составляет 5,9 ккал/г-моль (примерно 24,7 кДж)».
Это означает, что обратная реакция – реакция разложения угольной кислоты на углекислый газ и воду, – экзотермическая. И тепловая энергия (24,7 кДж) при ней будет выделяться.
Это я говорю к тому, что рост температуры воды приведет не только к разложению угольной кислоты и высвобождению СО2 в атмосферу, но и высвобождению заключенной внутри химической реакции тепловой энергии! В результате образуется положительная обратная связь и один негативный фактор будет усиливаться другим.
В итоге может произойти лавинообразный процесс, похожий на цепную ядерную реакцию. Рост температуры мирового океана приведет к разложению угольной кислоты, что также приведет и к выделению тепловой энергии. Это, в свою очередь, приведет к еще большему повышению температуры воды и еще большему снижению растворимости углекислого газа, что вновь приведет к разложению угольной кислоты. Это вновь приведет к выделению тепловой энергии и еще большему нагреву воды. И так далее. В результате может начаться цепная реакция и за короткий промежуток времени в атмосферу попадет большая часть растворенного в воде СО2, который мы так старательно прошедшие столетия в этот океан запихивали. В результате концентрация СО2 может повыситься не на доли процента, а на несколько процентов или даже десятков процентов всего за считанные секунды, достигнув концентрации при смешении с воздухом вплоть до 43%! Жизнь при таком содержании СО2 в воздухе станет невозможной уже через несколько дней, часов или даже секунд (в зависимости от конечной концентрации от смешения с воздухом). Мы всей планетой задохнемся и умрем. Искать убежища под землей не следует, так как углекислый газ тяжелее воздуха.
Сейчас это невозможно, потому что есть лед. Насколько такой сценарий возможен в будущем – пусть ответят эксперты.
Но даже если процесс лавинообразного выделения СО2 из воды в атмосферу маловероятен, то будет достаточно и постепенного повышения содержания СО2 в воздухе на горизонте в одно-два десятилетия после исчезновения льдов, чтобы большая часть человечества прекратила существовать.
Вместо послесловия
Я хочу верить в то, что я не прав и в чем-то ошибаюсь. Но факты весомые, и они подкреплены расчетами. Я долго думал об этой проблеме, много что перепроверял, проводил расчеты. Потом все откладывал, сам до конца не веря в то, к каким выводам пришел. Порой старался об этом вообще не думать. Но не думать об этом я уже не мог, потому вновь возвращался и продолжал. Изначально это были просто мысли, и я даже не планировал их публиковать. Но постепенно они сложились в довольно обстоятельный лонгрид. Меня много мотало из стороны в сторону, поэтому в общей сложности на детальный анализ и написание данной статьи ушло около двух лет. Часть времени я убил на донесение информации до общественности, но пока безрезультатно. Также я публиковал ее часть ранее на своем сайте, но ввиду того, что не являюсь известным блогером, нигде ранее не публиковался и меня никто не знает, то если ее и читали, это были единицы людей. А раз проблема никому не известна, то это то же самое, что ее и вовсе не существует. Значит ее не нужно и решать. Если статья вам зашла, то не поленитесь распространить ее среди знакомых. Так мы скорее сможем найти решение. И если такое решение не известно лично вам, то его обязательно сможет найти кто-то другой.
Ведь все процессы во Вселенной обратимы! И если мы смогли нагреть целую(!) планету, значит должен существовать и способ ее охладить.
Очень долго мне казалось, что данная статья не является законченной, видимо оттого на нее никто и не обращал внимания. Но потом я понял, чего в ней не хватало. Это раздела про СО2 и зависимость концентрации СО2 в воздухе от температуры. Без него оставался не развеянным миф о влиянии парниковых газов на температуру планеты. Также оставался не освещенным вопрос, сколько времени у нас есть после исчезновения льда. Без этих данных статья была незавершенной. Данные разделы начали формироваться лишь пару месяцев назад. Только когда я закончил анализ этих фактов и стало понятно, что мы вовсе не зажаримся, а просто задохнемся, я посчитал статью завершенной и наконец решился ее опубликовать.
Я считаю, что факты, которые я привел, довольно весомы. Призываю общественность их проверить.
Если вы со мной не согласны, то я буду только рад, если вы переубедите меня в комментариях. Читать постараюсь все комментарии. Отвечать буду при наличии возможности.
Отставить конец, Света!
Решение есть, и не одно!
Конкретно мне известно полтора решения. А раз проблема озвучена, она глобальная, то я уверен: подобных решений будут десятки, сотни, а возможно даже и тысячи! Чем больше людей будут о проблеме узнавать, тем больше из них будут думать о ее решении. Тем быстрее оно будет найдено!
Расскажу несколько слов о тех способах решить проблему, которые известны мне, хотя каждое из них заслуживает отдельной статьи.
Первый способ. Биологический. Принять в нем участие может абсолютно любой житель Земли и даже ребенок! Если коротко, то как бы просто это ни звучало – это высадка деревьев, растений и кустарников, которые при своем росте активно поглощают тепловую энергию. Этот способ при массовом его внедрении способен не только остановить процесс глобального потепления, но и обратить его вспять! Постараюсь развить этот вопрос в ближайшее время в теме отдельной статьи. Если такая статья появится, то приведу ссылку на нее в этой публикации. Хотя, по сути, я всю ее уже и рассказал. Этим решением вы можете заняться уже сегодня.
Второй способ. Технологический. Половина решения.
Вообще, говорить об этом решении несколько преждевременно, потому что пока оно существует лишь в теории. Поэтому это лишь половина решения. А так как проблему еще никто не прочувствовал, то и решение, если о нем рассказать, так и останется не услышанным.
Но кое-что рассказать все-таки можно.
Согласно закону сохранения энергии известно, что энергия не берется из ниоткуда, в никуда не исчезает и может быть преобразована из одного вида в другой. Это значит, что если будет найден способ преобразовывать произведенную тепловую энергию в другой вид энергии, например, в электроэнергию, то первой энергии станет меньше, и мы получим охлаждение планеты; второй энергии станет больше и мы получим генерацию. Выработанную электроэнергию можно далее превратить в излучение и с помощью мощных лазеров выбросить в космос за пределы планеты. Постараюсь рассказать об этом подробнее при наличии возможности. Если информация появится, то я также приведу на нее ссылку в этом тексте.
Продолжение следует…
Если направление вас заинтересовало, то не забудьте подписаться. Так вы не пропустите ничего нового.
Благодарю за внимание!
Инженер ООО «КриоГаз-Тула», Чекалин Андрей Эдуардович
26 июня 2026 года.
ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/articles/1052246/