Министерство цифровой трансформации и государственного управления Испании анонсировало указ, который обяжет операторов связи и инфраструктурные компании поддерживать работу мобильных сетей во время отключений электроэнергии. Власти предлагают устанавливать батареи и другие резервные источники питания, чтобы поддерживать работу сотовой связи минимум четыре часа после отключения электроэнергии. Правительство планирует утвердить указ до конца 2026 года.

Правила будут применять к предприятиям, обслуживающим не менее 500 тыс. пользователей или имеющим годовой доход более €50 млн. Помимо операторов связи, правила затронут поставщиков цифровой инфраструктуры, включая подводные кабели, спутниковые системы, центры обработки данных и точки обмена интернет-трафиком.
Из указа следует, что система защиты должна охватывать половину населения страны в течение первого года, 65% — во второй год, 75% — в третий. Однако министерство не представило смету расходов по плану.
Указ потребует, чтобы ключевые элементы инфраструктуры оставались в рабочем состоянии на определённые периоды после отключения электроэнергии. Например, центры управления должны будут оставаться в рабочем состоянии как минимум 24 часа. Центры обработки экстренных вызовов также должны иметь планы по поддержанию своей работы.
Этой мерой Испания стремится смягчить последствия масштабных отключений электроэнергии, затронувших страну в прошлом году, наряду с Португалией и Францией. Вероятно, такой подход может потерять актуальность в ближайшие годы, поскольку в мобильные сети интегрируют спутники, способные напрямую подключаться к телефонам.
ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/articles/1052282/