Доклад Microsoft: 92% учеников уже используют ИИ для учёбы, но 77% не получили никакой подготовки

от автора

Школы массово внедряют ИИ, но не успевают готовить к его использованию учеников и учителей. К такому выводу пришла Microsoft в ежегодном докладе об ИИ в образовании за 2026 год.

Для учёбы ИИ используют уже 92% учеников и 88% педагогов, а 58% директоров и администраторов уже внедряют или масштабируют ИИ‑инициативы в ученбный процесс. Однако при этом 77% учеников и 53% учителей заявили, что не получили никакой формальной подготовки по работе с ИИ.

Microsoft отмечает также разрыв в восприятии между руководством и теми, кто непосредственно пользуется инструментами. Администраторы в целом считают, что школы дают достаточные инструкции по использованию ИИ, в то время как ученики и педагоги с этим не согласны — около половины из них описывают позицию своего учебного заведения как нейтральную или вовсе отсутствующую.

Остро стоит вопрос академической честности: 42% педагогов опасаются роста плагиата, 41% учеников боятся, что их обвинят в списывании. Тем временем оптимизм в отношении ИИ среди учеников снижается. В США он упал на 21 процентный пункт по сравнению с прошлым годом. По мнению авторов, это свидетельствует не столько об отторжении технологии, сколько о формировании более реалистичных ожиданий.

В ответ Microsoft анонсировала ряд новых инструментов для образования: инструменты планирования уроков для учителей, ИИ‑руководства по использованию технологии в классе, учебные ИИ‑ассистенты и расширенные программы обучения.

ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/articles/1052382/