Самые полезные сценарии умного дома

от автора

Статья о моём личном опыте — какая автоматизация оказалось самой интересной и полезной в моих проектах. Проекты не профессиональные и выполнялись для себя в свободное время. Это две квартиры примерно по 120 м2, на момент начала работ уже с полной отделкой, поэтому проводные системы не рассматривались. В начале я имел только общее представление об экосистемах, протоколах и стандартах и не имел никакого практического опыта. Начитавшись историй успеха и наоборот, в качестве базовой платформы был выбран Умный Дом от Яндекса (УДЯ) исходя из логики что всё равно эта платформа необходима для голосового управления, и если окажется что отдельные задачи будут выходить за рамки возможностей этой относительно молодой платформы — я всегда смогу подключить к УДЯ например Home Assistant или специализированные облачные платформы, реализовать в них особые функции, интегрировав затем в УДЯ как общую точку сборки. В итоге в каждом проекте получилось 70-80 различных устройств, и лишь несколько устройств подключены в УДЯ через интеграцию с облаками. Home Assistant не понадобился — в квартирах стабильный интернет, нет котлов / насосов / инверторов и другой подобной техники, и мне хотелось чтобы вся семья смогла наглядно понять систему и при необходимости вносить туда изменения без моего участия. Все сценарии реализованы на УДЯ, некоторые будут использованы здесь в качестве примеров.

Пару слов о платформе и технической реализации. Центральным хабом является колонка Яндекс Макс в гостиной, по комнатам — дополнительные колонки Яндекс Мини. Практически все устройства — ZigBee, несколько устройств Wi-Fi (например, ИК-пульты). В такой конфигурации система сможет управлять голосом и выполнять сценарии даже при отсутствии интернета. Если сценарий не задействует Wi-Fi устройств, он сохранится как локальный и будет выполняться на хабе станции не требуя подключения к интернету. За примерно год эксплуатации только пару раз были странные явления, когда например сценарий оставлял включёнными некоторые устройства, которые должен был выключить. Функциональностью и качеством работы я вполне доволен. Не буду больше утомлять, переходим к полезным сценариям.

Авто-выключение

Товарищи! Клятвенно заверяю, шо пение берёт времени самую малость, а пользы от него — цельный вагон.

В основном это простые сценарии и касаются отдельных устройств — источников света, вентиляции, и некоторых других. Но сценарии весьма полезные, например, свет над мойкой на кухне, нужен он только во время готовки или загрузки посуды в посудомойку — в любом случае не более часа (за редкими исключениями), в УДЯ такой сценарий создаётся очень просто и удобно (Пример 1):

Пример 1. Простейший сценарий авто-выключения источника света Посуда

Пример 1. Простейший сценарий авто-выключения источника света Посуда

Таким же образом реализованы сценарии авто-выключения освещения в шкафах, кладовых, проходного света в прихожих, а также комнатных вентиляторов. Подул минут 40 и хватит, потом если что опять попросить и Алиса включит.

Более сложный вариант — авто-выключение вентиляции в санузлах. После душа вентилятор хорошо бы на некоторое время оставить работать, чтобы убрать избыточную влажность. А свет лучше сразу же выключить, и хорошо бы если вентилятор спустя какое-то время тоже выключится. Об этом и позаботится сценарий (Пример 2):

Пример 2. Авто-выключение с условием.

Пример 2. Авто-выключение с условием.

В другой квартире вентилятор один на оба санузла, спрятан под гипсокартон и тянет сразу из обеих помещений, принцип тот же но несколько условий (Пример 3):

Пример 3. Авто-выключение с несколькими условиями.

Пример 3. Авто-выключение с несколькими условиями.

Интересно что сценарий в примере 3 сохраняется не локально а в облако Яндекса (сверху на картинке отмечено), хотя все устройства локальные. Поддержка Яндекса обещала подумать почему так, и пропала, надеюсь однажды появится и расскажет, а лучше исправит.

Входные двери оснащены электро-механическими замками, которые запитан от шкафа через блок питания. Блок питания через реле отключается на ночь, с 2:00 до 7:00, на всякий случай (тогда открыть можно только механическим ключом — эдакий тест на трезвость в 3 ночи).

Климат

Говорю вам,  капризен, как черт знает что!  Ну не желает! Не любит он гостиниц! Вот они где у меня сидят, эти интуристы! 

В каждой комнате установлен датчик температуры и влажности, от которого зимой через умную розетку включается-выключается увлажнитель (доливай только воду из осмоса). На лето сценарии увлажнения отключаются, а умная розетка используется для комнатного вентилятора.
Колебания температуры не так критичны, зимой регулировать отопление имеет смысл один раз в несколько дней при смене погоды, я рассматривал вариант это автоматизировать и решил оставить ручной вариант. Летом кондиционер также управляется только вручную (через ИК-пульт).

При превышении влажности в ванной или душевой автоматически включается вытяжная вентиляция. Примеры не привожу, так как реализация сценариев простая и очевидная.

Зимой и в межсезонье актуально проветривание. Держать окна открытыми нереально (холодно), включать приточную вентиляцию на всё время не рационально (высокое энергопотребление). А качество воздуха ночью влияет на сон, днём на настроение и работоспособность. С помощью автоматизации удалось эффективно задействовать и окна и приточку.

В продаже есть несколько вариантов привода для открывания-закрывания окна через ZigBee, я оснастил таким устройством спальные помещения, и сценарии управляют каждым из них по расписанию. Сценарий для зимы — каждые 3 часа открывать окно на 30 минут (8 раз в сутки), сценарий для весны-осени — в 1:00 окно закрыть, потом каждые 3 часа отрывать на 30 минут, наконец в 8:00 окно опять открыть.

Пример 4. Сценарии управления открытием окна.

Пример 4. Сценарии управления открытием окна.

Приточная вентиляция включается также каждые 3 часа на 30 минут, расписание смещено на 1.5 часа относительно расписания открытия окна. Сценарий простой и по аналогии, без примера.

Таким образом каждые 3 часа в течение 60 минут по двум разным каналам поступает свежий воздух, помещения при этом не переохлаждаются даже в сильные морозы (хотя при -15 и ниже приходится уменьшать период открытых окон до 15 минут). Летом сценарии приточки и открытия окон отключаются, окна всегда открыты а приточная вентиляция не работает. Разумеется, управлять приточкой и окнами можно также голосом или через приложение.

Кондиционер в каждой квартире один, он в гостиной и имеет запас мощности. При включении кондиционера автоматически закрываются окна, и снова открываются спустя 2 часа после его выключения. Примеры похожих сценариев уже были. В других комнатах либо закрываются двери (вручную), либо через двери подтягивается холодный воздух с помощью комнатных вентиляторов, зиму в других комнатах так сделать не получится, но лучше чем ничего.

Теплые полы и так уже достаточно умные, я купил один китайский контроллер с ZigBee для пробы, посмотрел что там у него внутри, и сдал обратно. Настроил один раз, и забыл про них, а на лето просто выключаю.

Уходим и приходим

— Когда же Лиходеев едет в Ялту?!
— Да он уже уехал, уехал! Он, знаете ли, уж катит!  Уж он черт знает где! 

Есть 2 сценария когда никого не остаётся дома: 1) не надолго, 2) надолго, квартира остаётся пустой на одну или более ночь. Оба сценария активируются голосом.

В первом случае выключается весь свет, вытяжки (на кухне и в санузлах), приточка, кондиционер, комнатные вентиляторы, телевизор, останавливается музыка. Всё стандартно.

Во втором случае дополнительно закрываются все окна, деактивируются сценарии проветривания и некоторые другие, блокируется подача воды (приводы на шаровые краны удалось найти только под Wi-Fi), а также частично отключаются подача электричества — на всю кухонную технику кроме холодильника, утюг. Теперь можно ставить квартиру на охрану и спокойно путешествовать.

Для отключения электричества установлены умные защитные реле в распределительном шкафу на DIN-рейку, в дополнение к диф-автоматам (производители таких реле, например Tongou, не рекомендуют их оставлять). Реле работают через Wi-Fi и позволяют мониторить много информации — по расходу электроэнергии например. Мониторинг недоступен в УДЯ, поэтому реле подключены сначала к Smart Life и затем импортированы в УДЯ.

После долгого отсутствия есть обратный сценарий, он восстанавливает подачу воды и электроэнергии, открывает окна, активирует выключенные сценарии — в общем почти обратный сценарий к предыдущему. Алиса, мы вернулись, ура!

Спасибо за внимание и удачи в Ваших проектах! Надеюсь, какие-то идеи будут полезны.

ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/articles/1052422/