Несколько лет назад в процессе подготовки очередной статьи (о ней чуть ниже) я вынужденно столкнулся с новым редактором Habr, которого до этого мне удавалось избегать, и который к тому моменту стал безальтернативным.
Тогда “по мотивам” пользования этим поделием почти сама родилась статья Несколько «добрых» слов о текущей версии редактора Habr, в которой я изложил всё, что я думал о новом редакторе (вернее ту часть мыслей, которую можно было напечатать, поскольку значительная их часть была непечатной)
Я будучи пессимистом тогда наивно полагал, что “хуже быть не может”, однако как оказалось ситуация тогда была оптимистическая, и “может быть еще хуже” ¯\_(ツ)_/¯
В конце концов тогда мне все же удалось опубликовать статью Телевизор LG OLED42C4RLA как универсальный настольный «кабинетный» монитор для Fanless Mini-PC с Intel Xe Graphics, она была неплохо принята, и началось ее обсуждение как на Habr, так и на других площадках, на которых участвую (скорее всего и на тех, где я не участвую).
По мере обсуждения выявлялись какие-то ошибки и неточности, которые я старался оперативно устранять, но со временем все вроде бы было “исправлено и дополнено”, и казалось можно почивать на лаврах.
Однако оказалось, что это не так, и статья живет своей жизнью, изменяясь безо всякого участия ее автора (то есть меня), и некоторые изменения кардинально меняют пролетарскую суть статьи, причем они появляются более чем через год после ее публикации (точнее сказать не могу, поскольку я сам их не стазу заметил).
Первый серьезный звоночек прозвучал около трех месяцев назад, когда ко мне обратился один из читателей на IXBT (где тоже обсуждали мою статью) по поводу одной из настроек изображения. Я тогда бодро ему ответил, что там все просто, и по картинке всё должно быть понятно, надо только правильно на неё посмотреть.
Однако оказалось, что картинка в статье теперь другая. ¯\_(ツ)_/¯
Вернее, внешне она осталось точно такой же, только в другом разрешении — изначально она должна была открываться при клике по ней в 4K (3840×2160), а стала открываться разворачиваться в каком-то еще, намного меньшем. Причем исходная картинка полностью пропала, и не открывалась ни при клике правой, левой или средней кнопкой мыши, ни с упора ногой лежа, ни как-то иначе.
К счастью картинка сохранилась в черновиках статьи (там все осталось по прежнему), и я просто еще раз перенес фрагмент текста статьи из черновика в публикацию вместе со ссылкой.
Однако через какое-то время картинка в статье снова пропала отмаштабировалась.
На этот раз я уже отчаялся бороться с редактором, и сделал так, как стараюсь никогда не делать — разместил отдельную ссылку для скачивания и уменьшенную картинку с комментарием “ты туда не ходи, ты сюда ходи ты по ней не кликай, ты по ссылке скачивай”
Сейчас это выглядит так:
…я сделал для себя картинку под 4K UHD
Т.е. человек должен смотреть на картинку, но не кликать по ней (хотя картинки на Habr по определению кликабельные), а читать комментарий, искать выше ссылку на скачивание, скачивать по ней, и потом offline просматривать изображение.★
В общем, “чрезвычайно удобно” ¯\_(ツ)_/¯
/sarcasm
★ Любопытно, что в более старой моей статье, подготовленной в старом (добром) редакторе, аналогичная картинка открывается нормально, по крайней мере пока (тьфу^3)
Ну а другое изменение я заметил сегодня, вернее вчера поздно вечером.
На этот раз вроде ничего не пропало. Вернее пропало форматирование текста. Точнее, пропало не все форматирование, а местами, в частности эпиграф вместо двустрочного стал однострочным, со ступенькой между бывшими строками, по самому тексту статьи некоторые строки слились, а в конце благодарности, примечания и список использованной литературы ссылок слились в непрерывный поток сознания какой-то ступенчатый текст.★
★Любопытно, что в статьях по ссылкам, подготовленным еще в старом редакторе, есть такие же перекрестные ссылки, и там форматирование вроде бы не слетело (тьфу:). По крайней мере пока…
В общем сегодня я потратил половину утра, чтобы как-то все это восстановить (не уверен, что все заметил), а весь остальной на написание этой внеплановой статьи ¯\_(ツ)_/¯
Поэтому у меня вскочил вопрос к редакторам Habr: WTF???
₽.$.
У меня лежат текстовые заготовки еще нескольких статей (некоторые уже очень давно, а несколько только появились), но когда я начинаю думать, что их надо будет оформлять, иллюстрировать, и опять бороться с новым редактором Habr, пропадает всякое желание ими заниматься… ¯\_(ツ)_/¯
₽.₽.$.
Авторам Habr, которые пользуются новым редактором, и которым небезразлично, как выглядят их публикации после публикации наверное тоже стоит внимательно перечитать свои старые статьи, возможно они узнают в них что-то новое для себя, и может быть захотят добавить что-то печатное (или непечатное) к сказанному мной.
₽.₽.₽.$
Прошу прощения у уважаемых Читателей за некоторый сумбур и может быть излишнюю эмоциональность, но накипело…
ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/articles/1052730/