Зовём на Go-митап — 16 июля в Нижнем Новгороде. В программе три доклада, бархоппинг и разгон факапов.
Спикеры
Данил Руденко
Руководитель группы Social Graph в 2ГИС
Репозиторий здорового человека
Удивительно, но достаточно простой паттерн «Репозиторий» можно реализовать по-разному… Поговорим о том, зачем он был придуман, почему не стоит тащить в репозиторий бизнес-логику, почему есть некоторые сложности с транзакциями и какие способы есть для того, чтобы побороть эти сложности.
В качестве бонуса пробежимся по проверенным библиотекам, чтобы было не только «архитектурно» клёво, но и быстро, красиво, да еще и меньше кода писалось!
Никита Метелкин
Технический лидер Go в CLOUD.RU
Как написать свой плагин для protoc-gen-go
Кажется, что кодогенерация — это что-то сложное и доступное только авторам фреймворков. На самом деле рабочий плагин для protoc можно написать за вечер.
Разберём, как устроен protoc, как он взаимодействует с плагинами и как с помощью Go и protogen генерировать собственный код из .proto-файлов. Пройдем путь от идеи до рабочего инструмента.
Доклад будет полезен всем, кто устал от копипасты и хочет автоматизировать рутинные части разработки.
Александр Бухалко
Ведущий разработчик Development Platform в MWS Cloud Platform
Взросление OpenAPI-кодогенерации
В API First подходе кодогенерация из OpenAPI на первый взгляд кажется простой задачей: описали схему в спецификации — получили готовые модели в коде. Но чем сложнее становится API, тем больше требований появляется к результату генерации.
В докладе расскажем, почему одной модели для запроса и ответа оказалось недостаточно, как решали проблему частичного обновления данных, зачем переходили на OpenAPI 3.1 и как боролись с тремя состояниями полей в сгенерированных моделях для Go и Kotlin.
Бархоппинг
У нас запланирован маршрут по барам. В каждом месте вас ждут мини-задачка и бокал чего‑то вкусного.
Факап-разгоны
В заявке обязательно поделитесь каким-нибудь фэйлом. Лучшие обсудим финальной точке нашего барного тупа, посмеёмся над собой и поучимся у других!
Регистрация
Осталось только нажать сюда, чтобы зарегистрироваться. Ждём!
ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/articles/1053946/