ИИ-бум сделал Сан-Франциско слишком дорогим даже для IT-специалистов

от автора

Стоимость жизни в Сан‑Франциско стала слишком высокой даже для IT‑специалистов с шестизначным доходом. Одна из причин — ИИ-компании с их невероятными зарплатами, пишет The New York Times.

Лидером по росту цен остаётся жильё. По данным аналитиков Redfin, в апреле средняя цена дома в Сан‑Франциско составляла $1,7 млн, средняя цена по стране — $450 000. Аренда квартиры стала дороже, чем в Нью-Йорке, средняя плата за месяц достигла $3 827. При этом доступных квартир в востребованных районах города, таких как Марина-Дистрикт, Пасифик-Хайтс и Саут-оф-Маркет, становится меньше: до 3% свободного жилья по сравнению с примерно 13% в 2020 году. Новое строительство застопорилось, указывают эксперты.

Даже специалисты с зарплатами на уровне $180 тыс. испытывают трудности. В качестве примера NYT приводит историю пары программиста Адама Вудбери (зарплата $185 тыс./год) и менеджера по работе с клиентами Катрин Разняк ($180 тыс./год), которые пытались снять однокомнатную квартиру дешевле $5 000 в месяц. На поиски у них ушло несколько месяцев, в итоге Адам переехал в район Карнелиан‑Бэй у озера Тахо, где жильё дешевле, а Катрин сняла квартиру за $1 650 и живёт с двумя соседками; пара поддерживает отношения на расстоянии.

Цены на недвижимость растут вместе с другими статьями расхода. Согласно Индексу стоимости жизни, коммунальные услуги в Сан‑Франциско примерно на 41% дороже среднего по стране, транспорт — на 43% дороже, а продукты питания — примерно на 19% дороже. 

Bloomberg объясняет ситуацию приходом в город компаний-разработчиков ИИ, в первую очередь OpenAI и Anthropic. Это формирует новую «элиту» IT — разработчиков с зарплатами, заметно превышающими средние зарплаты в отрасли. Согласно Sacra Analytics, эти компании вместе со SpaceX могут дать миру более 20 новых миллиардеров среди нынешних и бывших сотрудников.

«Мне кажется, я слишком некомпетентен, чтобы жить здесь, потому что не работаю в компании, которая занимается ИИ», — рассказал в беседе с изданием Адам Вудбери. При этом его доход, по данным Бюро переписи населения страны, ставит его в число 20% самых обеспеченных людей США.

Адам и Катрин обсуждают переезд в Сиэтл. По их словам, даже при совокупном доходе, который в большинстве других штатов выглядел бы более чем привлекательно, Сан-Франциско оказался для них слишком дорогим.

ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/articles/1054092/