Роадмап по информационной безопасности

от автора

Цивилизация… Какие у вас ассоциации с этим словом? А если написать его по-другому, например, на английском. Вот так — Civilization… Ядерный Ганди? Отче наш на Суахили? Сражения лучников против танков?

Лично у меня возникла несколько другая ассоциация — удобный интерфейс технологий… Вот это вот самое дерево технологий, когда ты чётко понимаешь, что и за чем тебе нужно изучить, чтобы прийти к конечной цели. Какие навыки идут за какими, что можно пока проигнорировать… Согласитесь — было бы удобно, если бы так же было бы и… например, с изучением кибербеза?

Так вот, я решил заморочиться и собрать свой роадмап. Да, я знаю, что существует много разных вариантов (привет и респект, Диме). Но у меня было своё видение)

И вот, на днях я закончил основной этап — его отрисовку! 2300 терминов из разных доменов ИБ, 11 готовых треков (пока сыроваты, но об этом ниже) и возможность создавать свои. Возможность сравнить свои навыки с «базовым минимумом» разных направлений и разные направления друг с другом… Короче, я попытался объять необъятное. Насколько получилось — судить вам)

Собственно, основная идея — чтобы человек, начинающий свой путь в ИБ, мог зайти на сайт, выбрать интересующее его направление и тут же получить готовую «дорожную карту» — что и за чем учить. Чтобы можно было сразу понять «вот это будет твоей ежедневной рутиной в начале карьеры, вот это стоит подучить, потому что ты с этим, скорее всего, столкнёшься, пусть и не сразу, а вот это — хоть и относится к ИБ, но выбранным тобой направлением почти пересекается».

Но на этом этапе мне нужна помощь сообщества. Сейчас осталось два вопроса:

  1. Нужно проверить логику связей — я и сам не на 100% шарю за все домены ИБ + объём работы огромный, так что, я задолбался отрисовывать это всё знатно. Так что, хоть и пытался верифицировать, но иногда в отдельных ветках могут попастся лишние навыки. Или, наоборот, чего-то может не хватать.

  2. Нужно подготовить пресеты роадмапа по разным направлениям — те самые «готовые пути, наборы базового минимума» — на данный момент все они отрисованы нейронкой. Сам я полноценно могу осилить, разве что, пару из них. На остальные уровня моей экспертности не достаточно.

Поэтому, если у вас будет желание помочь — просьба заняться этим. Раскрашивайте роадмап, скачивайте его в pdf — и скидывайте в личку моего канала.


Ну и напоследок пара личных ссылок…

База знаний по старту карьеры в Информационной безопасности

Мой телеграм-канал

ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/articles/1056252/