Материалы по хакингу на русском

от автора

Я задался целью собрать и перевести лучшие статьи и книги по темам реверс-инжиниринга, вирусов, эксплойтов и другого взлома.

У меня за плечами более чем пятнадцатилетний опыт работы в информационной безопасности. Мои свежие статьи можно посмотреть на Хакере.

Я беру на перевод те книги и статьи, что читаю сам. Это не перевод всего подряд, а выборка лучших книг по хакингу. Так что мою подборку можно считать своего рода awesome-списком на GitHub.

Под катом поговорим о том, зачем это нужно и как принять участие в проекте.

Многие книги никогда не будут изданы

Я работаю научным редактором в ReadItClub. Довожу до ума бред книги, полученные от переводчика, который ничего не понимает в технических текстах. Это даёт вам легальный способ купить хорошую книгу на русском. Это отличный проект, но есть одна проблема.

Я предлагал издателям перевести некоторые знакомые мне книги, но столкнулся с отказом в связи с тем, что книги не рассчитаны на массовую аудиторию. Коммерческого успеха они иметь не будут, а значит, печать на бумаге не окупится. Значит, книга никогда не выйдет.

Поэтому я решил взять дело в свои руки. У меня нет столько времени, чтобы переводить мегабайты текста вручную, но я вполне могу позволить себе дорогие тарифы Claude и Codex. Этого хватает, чтобы собрать перевод намного превосходящий по качеству то, что обычно выдаёт живой переводчик. Хотя бы потому, что нейросеть отлично понимает контекст переводимой книги.

Я отвечаю только за контроль качества (и оплату токенов), пиная нейросеть, пока она не сделает как надо. Все файлы преобразованы из разных форматов вроде сырого TXT в читаемый UTF-8 Markdown и скомпилированы в FB2. Формат отечественного происхождения, парсер которого работает на удивление лучше хвалёного EPUB, особенно на длинных блоках кода. К тому же он поддерживается всеми читалками на E-ink.

Можете назвать это пиратством, но я считаю, что русскоязычная аудитория имеет право на получение крутой литературы. Большинство статей, на которых я учился сам, были любительскими переводами с английского, испанского или даже португальского. Сейчас я достаточно сносно знаю английский для чтения технического текста без переводчика. Но, как показывает практика, языковой барьер всё ещё является серьёзным препятствием для большинства начинающих.

Что уже есть в архиве

Сам архив находится на GitHub: https://github.com/gr0grig/hacking_books_ru/.

The Art of Software Security Assessment Identifying and Preventing Software Vulnerabilities

Книга посвящена поиску, анализу и предотвращению уязвимостей в программном обеспечении: от проектного и операционного анализа до ошибок памяти, особенностей языка C, UNIX, Windows, сетевых протоколов и веб-приложений. Это своего рода библия для разработчика эксплойтов. Её активно рекомендует для изучения команда Google Project Zero.

Z0MBiE

Сборник статей с ныне почившего сайта z0mbie.host.sk. Некогда — библия вирмейкера. Сейчас скорее памятник эпохи, который мне хотелось бы сохранить в веках. Рукописи, как известно, не горят. То же самое можно сказать про книги, попавшие в онлайн-библиотеки.

Планы на будущее

Архив постепенно пополняется, помимо книг в планах добавить туда все номера Phrack и собрать в виде книг статьи из некоторых ушедших в офлайн блогов. Моя цель — собрать в одном архиве лучшие материалы по хакингу на русском.

Заключение

Не стесняйтесь писать в issues свои предложения по добавлению других книг или статей. Единственное ограничение — я не смогу принять плохие и откровенно слабые работы. Или то, что было издано на русском на бумаге.

Я рассматриваю любые формы сотрудничества, по всем вопросам мне всегда можно написать в Telegram.

ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/articles/1056686/