Выпуск qBittorrent 5.2.3

от автора

7 июля 2026 года состоялся выпуск торрент-клиента qBittorrent 5.2.3, созданного с использованием тулкита Qt и развиваемого в качестве открытой альтернативы µTorrent по интерфейсу и функциональности. Исходный код проекта написан на C++ и JavaScript и опубликован на GitHub под лицензией GPLv2+.

Сборки qBittorrent доступны для Linux, Windows и macOS. Выпуск qBittorrent 4.0 состоялся в ноябре 2017 года. Версия проекта qBittorrent 5.0 вышла в сентябре 2024 года. Сборка qBittorrent 5.1 вышла в апреле 2025 года. Версию 5.2 этого проекта выпустили в мае 2026 года.

Основные возможности qBittorrent: интегрированный поисковый движок, возможность подписки на RSS, поддержка многих BEP‑расширений, удалённое управление через веб‑интерфейс, режим последовательной загрузки в заданном порядке, расширенные настройки для торрентов, пиров и трекеров, планировщик пропускной способности и IP‑фильтр, интерфейс для создания торрентов, поддержка UPnP и NAT‑PMP.

Изменения и доработки в qBittorrent 5.2.3 заключаются в исправлении ранее обнаруженных ошибок и багов:

  • исправлен подсчёт плагинов при обновлении;

  • в Windows предотвращено использование недопустимых атрибутов файлов при переименовании файлов;

  • RSS: Исправлена ​​ошибка, из-за которой ленты не следовали указанному интервалу;

  • пересмотрено регулярное выражение для анализа HTML-ссылок;

  • использование более строгого анализа для входных данных адреса пиров;

  • исправлена ​​неправильная кодировка для веб-сидов;

  • исправлено неправильное преобразование торрент-трекера;

  • исправлена ​​потенциальная взаимоблокировка при сбое транзакции базы данных;

  • очистка фильтров передачи при сворачивании разделов;

  • исправлена ​​кодировка заголовка MIME в электронных письмах, теперь требуется ASCII;

  • обновлены библиотеки:

    • libtorrent 1.2.20+gitc5ff6c3186 / 2.0.13+gitda7a68a440;

    • Qt 6.10.3;

    • Boost 1.86 / 1.91.

ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/articles/1057166/