Как «Звук» делает правильное первое впечатление, но косячит со стримингом

от автора

На днях после того, как припекло от Яндекс.Музыки решила посмотреть а что со Звуком? Т.к. ожидания были крайне низкими, то звук произвёл весьма положительное первое впечатление. Рассмотрела только web, тк из AppStore их выпилили. Печаль — тк часть заявленных фичей доступна только в приложении (например, шазам) 🥲

К покупке я пока не готова, но посматривать на развитие стриминга точно буду!

Тк я совсем не меломан, онбординг для меня был очень удобным:

  1. Сразу предложил перенести плей-листы, в тч из запрещёнки! И это крупный баннер: который бросается в глаза

  2. НЕ ЗАСТАВЛЯЕТ выбирать среди кучи исполнителей!! Спасибо! Я никого не знаю!

  3. Предложил настроить музыку по настроению, поставив точку на диаграмме грустное/веселое, энергичное/спокойное — идеально для меня, не разбирающейся в музыке! Человек додумавшийся до этого — гений!

  4. 4 опции по языку, которые для меня охватывают ровно то, что нужно: зарубежное, русское, без слов. И жанры которые возможно прочитать, а не бесконечное количество!

Первая страница после регистрации

Первая страница после регистрации
Выбор приложений для импорта плей-листов. По мне так максимальный - пишите, что не охвачено))

Выбор приложений для импорта плей-листов. По мне так максимальный — пишите, что не охвачено))
Базовые настройки волны, которые помещаются в маленькое окошко, и в них легко ориентироваться

Базовые настройки волны, которые помещаются в маленькое окошко, и в них легко ориентироваться

Выкрутила себе что-то под настроение поработать. Первый трек — lovely Billie Eilish, Khalid — подошёл идеально.

Подобранная волна - состоит из 2-х песен. Подборка хорошая, но короткая.

Подобранная волна — состоит из 2-х песен. Подборка хорошая, но короткая.

Но дальше начались косяки:

  • Открыла плейлист — тут к сожалению вижу только 2 трека, а хотелось бы убедиться что ближайший час будет норм музыка играть :/

  • К концу 2 трека следующий ещё не подгрузился 🙁 Грузит каждый раз по 1 треку и у меня всегда ощутимые паузы 🙁

  • Не нашла дизлайка вообще ¯\_(ツ)_/¯ 

  • Что за кнопка HiFi? Как мне узнать что она значит? [ну из митапа я знаю что это какое-то крутое качество]

  • При нажатии на “Перезапустить волну” не понятно что происходит? Нет анимации нажатия, а музыка предыдущая продолжает играть ещё какое-то время.

  • “Недавнее” -> ”Показать все” — ожидала там увидеть историю прослушивания, тк случайно сбросила песню, а она мне понравилась, названия не знаю.

  • Не нашла заявленного голосового поиска/шазама (он есть только в приложение, а из AppStore удалили).

  • И в Яндексе мне нравится режим построчный — для подпевания. Текст в Звуке есть, но нужно самой искать где мы сейчас.

  • Свою библиотеку любимых из Я.музыки импортировала. За 2 дня они ни разу не попались — не знаю хорошо это или плохо, потому что Яндекс ставил через одну любимые. Влияние на рекомендации после импорта не заметила.

Ещё что приятно удивило, так это время ответа поддержки по почте — 4 минуты! Мои ожидания были сильно больше, тк даже в чат-ботах ответ оператора приходится ждать дольше. Я им скинула скрин и лог, что Звук упал, приписала, что вообще врублен VPN и наверно дело в этом. Через 4 минуты они мне ответили чтобы я почистила кэш, я на них забила — я вообще доброе дело хотела сделать. А они меня потом ещё раз пинганули через 11 минут, что им интересно справилась ли я с проблемой о_О

Итоговый скор:

  • Онбординг 10/10

  • Поддержка 9/10

  • Удобство 5/10

  • Рекомендации 7/10

Для кругозора рекомендую потыкать)) Кстати Звук заявляет что по количеству треков они N1, не считая VK в котором много UGC и сложно посчитать количество треков. В отзывах много негатива по удобству каталога, но я вообще не разбираюсь в исполнителях, поэтому не могу оценить 🤷🏻‍♀️

ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/articles/1062502/