Феномены памяти. Это простой материал. Про память, мозг и нейронауки.
Что-то вроде конспекта и саммари по некоторому объему времени, посвященном нейронаукам в целом, и именно памяти в частности.
Получилось всего 7 пунктов.
Объем человеческой памяти безграничен
Единица мозга это не нейрона, а синапс. У человека примерно 100 трлн синапсов. 5000 контактов у одного нейрона 20 млрд нейронов(вообще 100, но 80 в мозжечке), получается 100 трлн. Это количество обеспечивает практически безграничные объемы запомненного.
Гипермнезия противоположна абстракции
Можно представить такого рода схему — ползунок: фотографическая память ↔ хорошие способности к абстракции.
Сошлюсь на рассказ Борхеса: «Фунес памятливый». Там для главного героя собака в профиль и та же собака в анфас были разными. Предмет 3 секунды назад это другой предмет.
Возможно и люди с сильной абстракцией имеют проблемы с памятью. Как описывал один из сопровождающий сборную России по шахматам «сборная инвалидов» в том контексте, что они вечно ошибаются на досмотре в аэропорту.
Ну и действительно, если посмотреть определение абстракции — выделение существенных свойств предмета, феномена или явления и отбрасывание всех остальных. Становится яснее, почему у людей у которых все очень хорошо запоминается на автомате, сложно выделить существенные свойства.
Каждый раз память перезаписывается
Память не статична, не как 1000 раз считать с накопителя и на 1001 выйдет то же самое, что и в первый раз. Нет, память каждый раз воспроизводится и перезаписывается.
Должно быть вы наблюдали такой феномен, вспомнить какой-то образ знакомого, который редко вспоминается и он четче, чем тот что вспоминается регулярно. Образ человека который часто вспоминается(но его нет в окружении), он более замыленный. А редкий персонаж из памяти четкий.
Кстати, если в момент перезаписи ввести определенные вещества, то память на то событие сотрется.
Если во время перезаписи воткнуть в процесс перезаписи что-то, не только лишь специальные инъекции сделать, но и просто отвлечь, то часть или все затрется.
Также и некоторые мошенники эмпирически переоткрыли данный феномен.
Хабр-заметка: «Никогда не отвлекайте программистов»
Хабр статья: «Переключение между контекстами убивает эффективность разработчиков на корню»

Более подробно про процесс перевода из краткосрочной в долговременную память — консолидацию памяти
Хабр статья: «Логика мышления. Часть 15. Консолидация памяти»
А также реконсолидация. Красиво перезапись называется реконсолидация
Если что-то запомнить затем начать запоминать другое, то первое забудется
В продолжении прошлого подзаголовка.
Если произошел тренировочный процесс запоминания или формирования навыка. Ничего не было вставлено в середину, но в конце сразу же после запоминания начать запоминать нечто другое, то также не запишется.
У памяти есть некий технологический процесс. Чем-то похоже на переваривание, или на застывание цементного раствора. Запомнить, потом занять нечем(книга даже есть такая), расслабить, далее снова запоминать можно.
Кривая Эббингауза
Известная вещь. Супер известная, тем не менее, сложно не упомянуть.
Быстрее всего забывается в первые минуты и часы после запоминания.
Парадоксальное прояснение памяти
Или терминальное просветление. Я услышал первый раз парадоксальное прояснение. Когда пациент с тяжелой деменцией за несколько дней перед смертью полностью возвращает память. Узнает людей, вспоминает события. Не было, не было и вот все вернулось, но не надолго.
Адреналин способствует запоминанию
Довольно очевидная штука эволюционно. Какое-то интенсивное переживания, яркое, опасное, новое(новизна связана с дофамином, а дофамин прекурсор к адреналину), очевидно, что такое переживание выгодно запомнить.
Как говорил Сапольски мозг как бы говорит «запомни это важно». Ну как-то так он говорил, давно смотрел, надо пересмотреть. Хороший цикл лекций. И вам также советую. Хоть про память там не столь много.
Обучение может проходить не только сознательно
Был такое бедолага HM и над ним всячески издевались толпы исследователей. Среди одной из таких издевок был укол пациента булавкой при рукопожатии(этот момент хорошо отражен в фильме «Помни»). Пациент помнил только небольшой промежуток времени от текущего момента. И тем не менее он как-то не хотел давать руку тому же исследователю. Он не помнил сознательно, но не хотел. И придумывал всякие объяснения почему.
По идее вообще не должен был ничего запомнить, ибо у него удален гиппопотам.
Память не специфична по локализации и «нейроны Дженнифер Энистон»
Долговременная память размазана по всей коре. Даже повреждения куска коры не вызывают забывания определенного события, или навыка потому что оно распределено по всей коре головного мозга.
Была такая история, такой термин как «бабушкины нейроны». Каждая клетка специализированная под определенного персонажа, или операцию.
Действительно есть нейроны активирующиеся на бабушку. Есть также нейроны Владимира Путина, нейроны Холи Берри, нейроны сиднейской оперы, нейроны Дженифер Энистон. Но это не отдельный нейрон, это группа нейронов. И если удалить 1 нейрон Владимира Путина, тот этот красавец из головы не уйдет.
https://www.sainsburywellcome.org/qa/jennifer-aniston-neurons-key-episodic-memories
«Например, клетка может реагировать избирательно, то есть только на Дженнифер Энистон, или более широко, то есть на всех персонажей телешоу вроде «Друзей». Такое разнообразие реакций иллюстрирует диапазон семантической настройки.»
Исследователи показывали сотни других фотографий, но эти нейроны не реагировали на них. Но иногда реагировали на других актеров из сериала в котором снималась Дженнифер Энистон. Мне кажется, что все возможные варианты и сотня проб это не одно и тоже. И утверждать, что они ни на что не активируются, кроме актрисы сомнительно. Тем более с прецедентом в виде партнера по съемкам.
Интересно, что на совместное фото с Питом нейроны не реагировали. Похоже, что вдвоем они уже некий другой образ.
Ну и нлперы на пару с Иваном Павловым со своей второй сигнальной системой были правы.
Философская муть
Память это древнейшая функция.
Мозга еще нет, лишь набор из 300 нейронов, уже память есть. Возможно и у существ без нервной системы есть память. Если определение памяти — это способность системы запоминать состояние, и затем воспроизводить его. Тут нет слова про нервную ткань.
Память связана с сознанием.
Память либо связана с личностью либо это и есть личность. Неважно даже как мы будем личность определять.
Как говорил один из исследователей коннектома: «я и есть коннектом».
Спасибо за внимание.
ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/articles/1065680/