• скрин финального результата В этой статье я рассказываю о том, как я изобрел свой личный велосипед, рисующий градиент практически как в фотошопе. Сразу предупреждаю, алгоритм ужасно медленный и неоптимизированный. Оптимизацией и рассмотрением какого-нибудь популярного алгоритма градиента я собираюсь заняться во…

  • Всем привет! Хочу показать общественности свой открытый движек вывода правил (forward chaining) с поддержкой нечеткой логики, под рабочим названием Scala inference engine (sie) (код).

  • Задался идеей поднять voip на mikrotik. Кто помнит, в старых версиях routeros был модуль для voip, потом его выпилили, а жаль. Нативно поднять астериск на routeros не выйдет, однако есть возможность поднять виртуальный роутер с openwrt в режиме metarouter, вот…

  • Предлагаем вашему вниманию очередную подборку с ссылками на новости, интересные материалы и полезные ресурсы.

  • Про систему Kasseler CMS мало кто слышал, но все же она существует. Документации по системе очень мало, а в документации по плагинам рассмотрены самые простые примеры, которые не дают возможности пользователю увидеть всей силы так называемых хуков. В серии постов…

  • Корпорация Google представила новую бету браузера Chrome для ОС Android. Бета-версия Chrome 28 вышла с несколькими обновлениями, главным из которых (и наиболее интересным) можно назвать встроенная поддержка Google Translate. Другими словами, когда вы посещаете какой-либо сайт со своего мобильного устройства,…

  • Proxmox одна из лучших оболочек в виде веб интерфейса для openvz и kvm(как бы я хотел увидеть хороший аналог для centos, говорят это будет opennode). Удобно что умеет разные штуки для авторизации к примеру ldap, настройку для пользователей всевозможных ролей.…

  • Полгода назад на Хабре излагалась идея GIF-сокетов — коммуникаций в реальном времени, используя анимированный GIF в качестве транспорта. Идея в том, что в формате анимированного GIF’а не указывается количество фреймов, так что после отображения картинки браузер ждёт новых фреймов с…

  • В январе-апреле этого года я попробовал себя на курсе CS50x Гарвардского университета на edx.org. Сказать, что мне понравилось — это не сказать ничего. Это было нереально круто. На мой взгляд, сферическое обучение Computer Science в вакууме должно быть именно таким.…

  • Изучая прессу можно видеть, что большинство сообщений о нарушении авторских прав касаются либо обычных граждан, либо групп граждан объединенных некоей идеей. Я не припомню сообщений в прессе, что за использование не лицензионного программного обеспечения привлекались политики, государственные служащие, депутаты или…