Вступление в силу федерального закона 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации»

В первый день ноября в России вступают в силу изменения в Федеральный закон 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации», а так же открывается Единый реестр доменных имён.
Этот закон вызвал бурную волну обсуждений, предпринималась да же попытка отозвать закон, но всё чего добились, так это смягчения закона.


Доброго времени суток, уважаемые Хабражители!
Новость об открытии сайта единого реестра вызвала очень разные обсуждения, в основном это были попытки лайфхака:

«если добавить zapret-info.gov.ru в список запрещенных сайтов, система рухнет и воцарит свобода интернета» Teraxis


«Замечательный лайфхак: запретить zapret-info.gov.ru по причине содержания большого количества ссылок на экстремистские материалы, CP, etc. Рекурсия в политике, о боже…» kDas


«1. Нужно каким-либо образом добиться, чтобы твой сайт запретили — запрет хоть и по доменному имени, но провайдеры банят по IP-адресу.
2. Прописываешь в своём домене IP-адрес этого запретного списка.
3. Провайдеры резолвят твой домен в его адрес, банят адрес.
4. image » Goodkat

С целом ситуация сложилась такая, что сайт, с материалами попадающими под действие этого закона, попадает в запретный список не сразу, а только после решения суда.

Уже начали выдвигаться идеи получения полного списка заблокированных сайтов и мысли в сторону того, что «сайт конкурентов можно будет добавить за $100500 в эту базу». «Да же не прилагая сильных усилий можно будет добавить сайт в этот список залив на сайт много запретного контента.»

Сегодня начинается эра, когда над рунетом нависла большая угроза и имя ей «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети „Интернет“ и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети „Интернет“, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

ссылка на оригинал статьи http://habrahabr.ru/post/156523/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *