Что послушать про аудиотехнику: 15 подкастов

Подкасты — один из наших любимых форматов, и с ростом популярности платформ с голосовым управлением и помощников вроде Алисы он начинает возвращать к себе внимание аудитории.

Специально для этой подборки мы нашли лучшие англоязычные подкасты о звуке и аудиотехнике, но начнем мы этот дайджест с короткого рассказа о подкасте с экспертами Аудиомании.


Фото Sascha Kohlmann / CC

Звук

[iTunes] [Веб-версия]

Это — русскоязычный подкаст о звуке, High End и Hi-Fi-оборудовании, виниле и аудиоформатах. Он выходит с 2013 года. На сегодняшний день записано 43 выпуска. В этой передаче эксперты простыми словами объясняют технические особенности аудиосистем и обсуждают неоднозначные вопросы из мира технологий, знакомят слушателей с новыми разработками и историей брендов.

На Хабре есть текстовые транскрипты наиболее интересных выпусков подкаста. Они отсортированы по темам, что поможет быстро сориентироваться и составить свое представление о «Звуке».


AmateurLogic.TV

[iTunes] [Веб-версия]

Подкаст создан звукоинженером Джорджем Томасом (George Thomas) и разработчиком Томми Мартином (Tommy Martin). Шоу посвящено радиотехнологиям и выходит несколько раз в месяц.

Первый выпуск программы состоялся 13 лет назад, вскоре после урагана «Катрина», и был посвящён аварийным источникам питания. Ведущие затрагивают широкий диапазон тем — от звуковых артефактов до Raspberry Pi.


Beginner audiophile

[iTunes] [Веб-версия]

Как подсказывает название, основная аудитория этого подкаста — начинающие меломаны. Ведущие рассказывают о бюджетной аудиотехнике и дают рекомендации по выбору оборудования. В одном из недавних выпусков обсуждались новинки выставки CanJam Show, которая специализируется на портативном аудио. За полтора года существования вышло 27 выпусков. Судя по рейтингу в iTunes и положительным отзывам на реддите, популярность подкаста будет только расти.


What Hi-Fi?

[iTunes] [SoundCloud]

Журнал об аудио и видео What Hi-Fi? выходит с 1976 года. Одноименный подкаст — это дочерний проект знаменитого издания. Проект сравнительно молодой, первый выпуск появился только в мае этого года. Ведущие уже успели обсудить новинки в сфере Hi-Fi и особенности «умной» колонки от Apple, а также сделать обзор нескольких наушников.


Darko.Audio

[iTunes] [SoundCloud]

Обзор новостей мира аудио и доступного Hi-Fi-оборудования для тех, кто «стремится к лучшему качеству звука и любит думать». Эфирное время в основном занимает обсуждение аудиотехники и музыкальных форматов. Сами ведущие считают лучшим выпуск, посвящённый методам стриминга музыкального контента и соответствующим сервисам.


The Tone Control

[iTunes] [Веб-версия]

Этот подкаст существует благодаря звукорежиссеру Джастину Ньютону (Justin Newton) и гитаристу Дереку Хайдеману (Derek Heidemann). Ведущие рассказывают о гитарах, новом и винтажном оборудовании, звукозаписи и написании музыки. Подкаст поможет не только ближе познакомиться с характеристиками и возможностями усилителей и гитарных педалей, но и сориентироваться в выборе инструмента. «Космические» гитары Gibson и банкротство компании, гибрид Телекастера и Джазмастера Fender Meteora — вот примеры обсуждаемых тем. Ведущие регулярно делают обзоры гитар и сопутствующей техники. Подкаст выходит два раза в неделю.


AES

[iTunes] [Веб-версия]

Американская организация AES (Audio Engineering Society) с 1948 года разрабатывает, пересматривает и публикует стандарты для аудио и смежных отраслей. Также она выпускает полноценный научный журнал. Подкаст служит приложением к этому журналу. В каждом выпуске кратко (около 7 минут) рассказывается о темах нового номера.


Фото florantevaldez / PD

The Occasional Podcast

[iTunes] [Player.fm]

Подкаст редактора изданий Part-Time Audiophile и The Occasional Magazine. Большинство выпусков названы в честь приглашённых гостей. Среди них — звукорежиссеры, инженеры и дизайнеры.

В последних сериях обсуждаются секреты успеха на рынке аудио и современные тренды в дизайне наушников. Пятый выпуск шоу был записан непосредственно в офисе легендарных Manley Labs. Один из основателей компании провёл ведущих по фабрике, обсудил с ними нюансы разработки усилителей и рассказал про то, как организует свой рабочий процесс.


AV Rant

[iTunes] [Веб-версия]

Этот подкаст похож на развлекательную утреннюю радиопередачу. Тем не менее, в каждом выпуске можно найти что-то полезное. Ведущие и их гости дают советы по выбору компонентов домашнего кинотеатра, проекторов, сабвуферов и другого оборудования.

Подкаст ведут бывший рецензент Audioholics Том Эндри (Tom Andry) и Роб (Rob H.) — специалист по профессиональному AV-оборудованию. В основном выпуски построены в формате «вопрос-ответ». Слушатели задают вопросы о домашних аудиосистемах и спрашивают, на что обратить внимание при покупке техники. В описании каждого выпуска на сайте шоу есть тайм-коды.

Еженедельные эпизоды длятся около двух часов.


AVForums

[Player.fm] [Веб-версия]

Подкаст известного в индустрии интернет-сообщества, посвящённого аудио- и видеоэлектронике. Ведущие рассказывают об особенностях домашних кинотеатров и звуковом оборудовании. Как следует из названия, подкаст не ограничивается разговорами об аудио. В одном из последних эпизодов был обзор блокбастера «Миссия невыполнима: Последствия».

Отдельное внимание уделяется тестированию. За время существования подкаста ведущие проверили качество работы наушников JBL, усилителей Arcam, проекторов BenQ и другой аудиотехники. Кроме этого, в некоторых выпусках встречаются интересные подборки, например лучших OLED-телевизоров. Каждый выпуск длится около 90 минут.


Avexcel

[iTunes] [Веб-версия]

Основатели подкаста называют его «руководством по выбору лучшего оборудования для домашних кинотеатров». Однако подкаст выходит за рамки этой темы. Ведущие рассказывают про динамики, сабвуферы, калибровку звука, приемники и новости рынка. А также обсуждают бумбоксы для пляжных вечеринок и фильмы в формате Blu-ray. Каждый выпуск заканчивается ответами на вопросы слушателей. Подкаст выходит еженедельно и длится примерно час.


Ohms Law

[iTunes] [Веб-версия]

Этот подкаст можно отнести к категории научно-популярных.

Сооснователь PS Audio Пол Макгован (Paul McGowan) рассказывает об аудиоустройствах, звуке, музыке и ее воспроизведении. В подкасте он делится своим более чем 40-летним опытом работы на рынке звукового оборудования. Его компания производила все — от компонентов виниловых аудиосистем до современной Hi-End-аппаратуры.

Подкаст отличается высокой информативностью. Каждый выпуск — это ответ на вопрос об аудиотехнике или настройке звука. Макгован рассказывает, на что нужно обратить внимание в спецификациях усилителей и предусилителей, зачем динамикам задние твиттеры и отвечает на другие вопросы. Подкаст будет особенно интересен тем, кто хочет глубже разобраться в технических характеристиках аудиоустройств.


Head-Fi

[iTunes] [Player.fm]

Подкаст одноимённого интернет-сообщества, посвящённого персональному и портативному аудио. За время существования подкаста — с 2007 по 2016 — было выпущено более 80 эпизодов.

Одним из первых гостей программы стал известный реставратор аналоговых записей Стив Хоффман (Steve Hoffman). Помимо интервью, ведущие делятся новостями индустрии и обозревают аудиотехнику. Например, один из выпусков посвящен устройству внутриканальных мониторов.


Home Theater Geeks

[iTunes] [Player.fm]

Ведущий подкаста — профессиональный музыкант и редактор портала AVS Forum Скотт Уилкинсон (Scott Wilkinson). Он беседует с лидерами в области домашних кинотеатров и звукового оборудования. Гостем одного из последних выпусков стал специалист по портативному звуку Тилл Хертсенс (Tyll Hertsens), который ответил на вопросы слушателей про выбор наушников.

Хоть передача и перестала выходить, все 373 эпизода все еще доступны в формате подкаста.


SoundGuys Podcast

[iTunes] [Веб-версия]

Научно-популярный подкаст одноимённого интернет-издания, посвященного наушникам и динамикам. Ведущие с юмором обсуждают самые разнообразные аспекты аудио.

Вам расскажут про историю формата MP3, особенности прослушивания музыки на смартфоне и влияние музыки на наши потребительские привычки. Каждый эпизод длится около 20 минут.


Мы в Telegram — о звуке и аудиогаджетах в микроформате:

Как зазвучали Звездные войны
С чего начать выбор домашней акустики?


О чем еще мы пишем на Хабре:


ссылка на оригинал статьи https://habr.com/post/424899/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *