Продающий + красивый интернет-магазин на WordPress за 269$ «с нуля» — наш опыт

image

Это longread будет друзья и довольно откровенный, но я чего-то не видел подобных статей. Тут масса опытных ребят в части Интернет-магазинов (разработки и продвижения), но что то никто не написал как сделать классный магазин за условно 250$ (а можно и за 70$) который будет отлично выглядеть и отлично работать (продавать!). И все это можно сделать самому без программиста. Ну вообще неплохо иметь программиста рядышком, который будет нежно дышать вам в затылок и поправлять ваши корявые ручки, но т.к. я сам не будучи программистом сделал инет-магазин, то знаю о чем говорю. Еще раз — программист ни разу мне не помог для этого магазина.

Итак, погнали. Магазин вот этот — мы ловко продаем базы для спама. Ага. Для спама. Я напишу отдельную статью, как мы делаем эти базы… мы сами то не спамим, а продаем базы (к слову, если кто то думает, что достаточно просто спарсить 2ГИС и дело в шляпе — разочарую — все на порядок сложнее и у нас работает 3 программиста на этом направлении fulltime между прочим). Статья в работе и будет веселой :). Там еще поделимся итогами спама от наших клиентов — работает, кстати, работает всеми нелюбимый спам.

Что заставило написать эту статью? Сегодня на VC вышла публикация, где ребята сравнивали Битрикс и некие другие среды разработки. Пацанам в комментариях написали, мол чего забыли WordPress? Ответ интересный — ну так там дыр полно как в швейцарском сыре. И привели ссылку на отчет…(там в статье найдите сами). И да, я видел этот отчет от производителя отличного плагина для защиты WordPress 🙂 они классно напугали, чтобы покупали их плагин. Но если чуть-чуть (слегка, не вспотев) поработать (последняя версия, обновления + бесплатный плагин для защиты типа Wordfence) то вероятность взлома стремиться к минимуму. Дело в том, что 80% сайтов на WordPress сделаны «на коленках» — их миллионы и конечно же % взлома большой по сравнению с magenta которую внедряют уже более опытные спецы.

Наша задача была сделать Интернет-магазин по продаже баз. Кстати, это чуть сложнее чем продажа физических товаров (хотя там могут быть определенные нюансы из-а калькулятора доставки, здесь я признаюсь не ковырялся). Почему? У нас базы компаний хранятся на Amazon S3 (почему — напишу позже) и пришлось повозится с связкой. Если у вас стоимость доставки одинаковая для всех регионов и товаров (ну или логика очень простая) — то вам будет даже проще запустить все из коробки.

Ну давайте по шагам, так будет проще всем осознать как сделать неплохой Инет-магазин за 200$ (а я приведу вам пример как сделать все тоже самое и за 50$ без потери качества).

Хостинг

Хостинг — у нас hostland.ru. Ссылка не реферальная, я там никого не знаю. Да просто нормальные парни, делают нормальное дело. Ау… если вы там меня слышите — закиньте нам может на баланс пару вкусняшек что ли — реклама то нативная 🙂 Хостинг WordPress стоит около 300 рублей плюс минут 50 рублей, даже перепроверять не хочу). Личный кабинет простой, все понятно, с первого раза за пару часов сделаете типовой WordPress.

Доменное имя

А забыл друзья мои — доменное имя! 🙂 Это же шаг №1 — ну мы покупали на nic.ru (я вообще рекомендую этих парней), хотя сейчас наш хостер дает нам бесплатные доменные бонусы и мы новые домены у них берем. Можно я не буду считать стоимость покупки домена в зоне RU? Наверное в метро в Москве проехать туда-сюда стоит столько же, только там за год оплата 🙂 Шаг 2 — нужно направить доменное имя на ваш созданный сайт WordPress у хостера. Ну для этих целей мы используем Yandex.Connect. Честно скажу, нужно повозится, но если голова на плечах есть, то вы сможете сделать связку следующую:

nic.ru -> Яндекс.Коннект -> редактор DNS и там прописать IP адреса -> хостера.

Но а если лень это делать, то — хостер дает бесплатные домены (иногда, я пока не понял всею логику бонусов) в зоне .RU и сам все прописывает, или поддержка поможет.

Ну, что у нас там по балансу? 300 рублей за хостинг (дальше буду в долларах, так проще — около 5$) + 0 рублей (не хочу считать) за регистрацию доменного имени. Ну пока бизнес тянет эти затраты 🙂 скрипим, но тянем.

Тема

Нам нужна тема. Я выбрал тему SAVOY — 50$ стоит. Почему? Ну она такая милая 🙂 и простая, без ущерба функциональности. Есть документация на английском (тоже все понятно). Причем с темой идет сразу woocommerce с демо-контентом. Что такое woocommerce? А это плагин, который позволяет вам сделать Интернет-магазин с нуля. Он бесплатный.

Так, что там у нас — 55$ потратили.

К слову, в покупку темы входит 6 месяцев поддержки. Поверьте — помогают ответами на дурацкие вопросы даже на Pidgin English. Тема ставиться легко и быстро, ставит нужные плагины сама.

После установки можете уже начинать в woocommerce править товары свои. Удалять демо товары, добавлять свои. Тут нечего писать вообще, руководств как это сделать миллион, все просто и понятно.

Спам 🙂 после покупки

Таки дальше? Что говорят умные дяди и тети с высоких трибун конференций по электронной коммерции? Они советуют после покупки «замучать» тебя письмами с напоминаниями. ОК, мы же следуем рекомендациям взрослых? И как это сделать? А у нас есть отличный плагин для этих целей стоит 99$. Если вам вдруг это дорого (я и сам так подумывал, да ладно, один раз живем), то прошу пожаловать сюда, тут он стоит целых 5$! Вы прежде чем писать гневные комментарии, что я пропагандирую ворованный софт, прочитайте ниже суть.

image

Надо переводить текст на картинке? Если коротко — плагины для WordPress выпускаются под лицензией GPL, что означает что после покупки плагина любой может распространять его как угодно. Что делают эти красавцы? Они покупают плагин за 99$ и потом продают за 5$ всем желающим. И это в правовом поле заметьте. И я там был, пиво-мед пил — скажу так, работает. Минус? Нет поддержки, поэтому если хотите сделать ваш магазин на перспективу — лучше купить у разработчиков официально. А если проверяете гипотезу надо-ненадо-получится-неполучится — можно и здесь. Но, еще раз — это не пропаганда воровства, это данность, которую можно принимать и использовать или нет. Решать вам, но я за официальные источники.

У меня ушло часа 2 чтобы разобраться с плагином follow up и настроить “догоняющие” письма. Ну конечно, там функционал просто огромный, триггеров может быть масса. Выглядит это как на картинках ниже. Видно, что есть два «догоняющих» письма и уже есть запланированные отправки тем, кто скачивал базы. Все понятно и работает четко.

image

image

Ну что, сколько мы там уже потратили? Ну давайте считать что 55 + 99 = 150$. Кстати, там многие плагины предлагаю подписку на год — не советую, купили установили и все. Пройдет год, можете купить обновления ну или нет.

Так, что там у нас дальше? А! как письма то слать триггерные? Яндекс.Почта вам в помощь. Она бесплатная, к ней можно по SMTP подключиться и все. Я для этих целей использую плагин (он бесплатный тоже )) WP Mail SMTP. Разберетесь, там все просто.

Мы правда сейчас перешли от Яндекс.Почты на SendGrid, т.к. стали слать по 1000 писем триггерных в день и Яндекс.Почта посчитал что мы спамеры (если что — Яндекс, мы не спамеры, мы делаем базы для спама, но сами ни-ни, это честные триггерные письма). SendGrid’у все равно на далеких Питерских парней, и он за 15$ в месяц дает нам 40 000 писем 🙂 и что удивительно, указанный выше плагин для отправки писем из WordPress просто превосходно с ним дружит (1 касание и работает).

Ну да ладно, почту настроили, 150$ потратили. Поехали дальше?

Оплаты

Нам надо принимать оплаты за базы компаний по кредитным картам? Надо бы. Есть плагин Яндекс.Касса для Woocommerce. Бесплатный. Работает. Что же все бесплатно-то? Чудеса, но это правда.

Партнерка

Мы пошли дальше и сделали реферальную партнерку, т.к. базы дорогие, можно платить много. Я не уверен, что все владельцы Инет-магазинов делают свою партнерскую программу (чаще подключаются к таким сервисам, как admitad), но если вдруг — загляните сюда affiliatewp.com/pricing 99$ и могучий (я не шучу, там можно сделать ВСЕ) инструмент у вас в кармане. Баланс 240$ (гуляем…).

Аналитика

Какой владелец магазина без аналитики? Никакой. Как слепой котенок — это не я сказал, это дяди и тети с трибун. Давайте подключим Google Analitycs + Яндекс.Метрика. Плагинов полно, бесплатные. Даже ничего писать больше не хочу — все работает ИЗ коробки. Но! У нас ведь Интернет-магазин, нам надо отслеживать конверсии, воронки, коробки, избушки, кукушкиловите плагин и не благодарите. Тоже гад бесплатный (капиталисты развращают нас, стонущих под гнетом санкций :).

SEO

Так, баланс не изменился, погнали дальше. Что говорят SEO — магистры? Картинки надо сжимать, дабы было хорошо, если сжимать не будете — будет хреново. Я вот кстати верю, поэтому ставим БЕСПЛАТНЫЙ (сука) плагин SMUSH. Сами найдете, вам хватит, поверьте.

Чтобы сайт хорошо ранжировался в поиске, он должен работать быстро (это не я сказал). Ну вообще я не знаю как еще можно ускорить мой сайт на хостинге за 300 рублей в месяц (по мне он и так очень быстрый, хотя стоп — это же wordpress, я что то не то говорю?) но как в том анекдоте — (кеширование) нам не помешает. Поэтому ставим плагин для кеширования.

WP Fastest Cache (пара кликов и он находится и ставится). Я не удивлю наверное уже никого, если скажу что он тоже бесплатный. Там много каких-то мутный настроек, я вообще ничего не настраивал, включил его (активировал и включил кеширование) и все. Спецы могут схватиться за умные головы — но мне и так ОК. Вот так:

image

В нем настройки были по умолчанию какие-то, я их даже не трогал. Дальше я вычитал в одной статье (она была большая, а это значит полезная и умная) что стоит поставить плагин Autoptimize для еще лучшей работы сайта. Ну… сказано сделано, поставил, потыкал галочки и все. Работает. Там, кстати, есть прикольная опция — lazy load для картинок. В чем суть — он картинки подгружает чуть позже после загрузки текста, человеку так приятнее (сам проверил, факт) — то есть уже читаешь, а картинка плавно так появилась. Причем он что то там умеет сжимать — но это уже высшая математика, ну ее нафиг — у нас цель базы для спама продавать, а не вникать глубоко в недра PHP.

image

image

Что это дает в итоге? Ну вот смотрите, я без программиста добился в анализаторе Google неплохого результата. Есть мнение что это влияет на ранжирование в поиске, я верю поэтому радуюсь. На десктопе результат близок к 100, а вот мобайл (78) подкачал, подкачал — но тут нужны уже ловкие и слегка волосатые руки программиста, т.к. я не знаю как улучшить. Картинка для доказательства:

image

Ну что же, баланс затрат у нас не поменялся, а сайт уже работает и выглядит неплохо. Я напомню, это все из коробки, включая дизайн и т.п. Да, у нас в штате компании есть дизайнеры, они помогли и сделали красивые картинки для наших товаров (баз компаний) и баннера. Тут факт, спорить нельзя. Но если у вас физические товары — вы и так найдете картинки.

Доставка

Мы продаем не физические товары, а файлы Excel (их дяди загружают в CRM и спамят, если кто забыл) и поэтому нам эти файлы надо где-то хранить. Кстати, если я не сказал — woocommerce отлично продает как физические товары, так и виртуальные (скачиваемые). Мы решили, что базы будем хранить в облаке, там их обновлять и оттуда люди будут скачивать.

Сказано — не сразу сделано. Нашли плагин который интегрируется с woocommerce и позволяет людям, кто купил базу, получать ее с S3. Целых 29$ стоит, но мы скрипя осилили. И это отлично работает. Вот так хранятся базы (см. картинку ниже). Цена хранения в год близка к чашке кофе тоже, не буду считать даже. Там есть нюансы, которые я узнал побившись головой об стену настроек, но если у вас голова на плечах — справитесь (впрочем, вряд ли тут много тех, кто продает скачиваемые товары — вам это даже не надо будет делать).

image

Что у нас по балансу? 240 + 29 = 269$.

Резервное копирование

Чуть не забыл резервное копирование сайта – есть плагины, бесплатные, скопирую куда хочешь в облака. Впрочем чего это я – хостер делает резервные копии сам в рамках тарифа. Но если вдруг кому-то нужно — поищите backup плагины для WordPress. Я настроил в облако DropBox и работает :). И да, это все тоже бесплатно (включая DropBox).

SSL

Для сайта нужен SSL? Ой да ладно – сертификат Let’s encrypt плюс бесплатный плагин Really Simple SSL = все работает. Кстати, разработчики плагина Really Simple SSL не соврали — там нет настроек :). Что касается сертификата, то хостер дает его нам автоматически и продлевает сам каждые 90 дней. Все работает, копейки не заплатили.

Ой ее, забыл я важный плагин Cyr-To-Lat — он автоматом преобразовывает кириллицу в латиницу, включая названия файлов изображений и т.п. Он бесплатный, поклон автору. Не забудьте его поставить.

Яндекс.Маркет

Что то просто у нас все так идет, не находите? Может быть надо помучаться с фидами для Google merchant + Yandex Market? Ну вы ведь хотите как-то рекламировать свои товары на эти площадках? Если да – бесплатный (вот гады, слов нет) плагин Product feed Pro все делает на УРА. Он поддерживает какое-то немыслимое количество разных типов фидов (feeds), включая Яндекс :). Работает из коробки, проверено. Вот как у нас, фид для Яндекса, обновляется ежедневно:

image

Кто-то может спросить — а зачем вам фид на Яндекс.Маркет, вы ведь продаете виртуальный продукт. Отвечаю картинкой:

image

Я подумал, не помешает 🙂 и сделал. Вообще забегая вперед отмечу, что базы компаний — это абсолютно легальный продукт. Мы просто анализируем сайты (в РФ или около 9 млн.), чтобы классифицировать компании (Инет-магазины, Мед.центры и т.п.) и собрать контактные данные, хотя звучит “базы для спама” очень агрессивно что ли. Поэтому мы не имеем проблем с Яндексом и Google вообще, т.к. это в правовом поле. Я вот точно категорически против сбора контактов физиков с АВИТО (сотовые телефоны) и т.п. меня самого замучили телефонные спамеры.

Ну так что у нас с балансом? А он не поменялся, 269$ а магазин то уже работает и очень неплох. Что еще? Все ругают безопасность WordPress (точнее ее отсутствие) — БЕСПЛАТНЫЙ плагин WordFence творит чудеса. Вам чего там не хватит? Я уверен, что хватит, настроек масса в бесплатной версии, можно очень сильно затянуть гайки.

Скорость работы

Часто говорят, что при большой количестве товаров (страниц) WordPress начинает работать медленно. Это не так. Проверено моим опытом. Вообще отвлекусь, в моей компании около 10 программистов .NET, мы делаем и крупные порталы и приложения, но мы сами очень активно используем WordPress для проектов, где можно им обойтись, хотя никто не знает PHP. Причина? Из коробки можно сделать очень многое, да, это будет не так «кошерно», как если бы поработал дизайнер, специалист по UI, верстальщик и т.п. — но вы сами то верите, что можно сделать Интернет- магазин который уже работает (!) и приносит прибыль за 269$ “с нуля” без готовых компонентов? Я не верю, т.к. знаю сколько стоит разработка. Если уж WordPress “из коробки” вам станет мал, то поверьте, есть большое количество спецов, которые докрутят вам плагины + тему под ваши нужды.

Ну я отвлекся, в заключение — про производительность. Мы тут ради бизнес- эксперимента делаем сайт один сайт, там подразумевается около 3 млн. записей (страниц). Портал такой смешной. И мы попробовали сделать его на WordPress (точнее еще делаем, вы статью читаете — а мы еще делаем, заливаем контент). Я попросил знакомого DevOps настроить виртуальную машину под управлением Ubuntu чтобы WordPress работал при таком количестве записей быстро. Это стоило 4 000 рублей — работа спеца (там он много мне слов сказал типа redis, memcache, nginx и т.п.) и 300 рублей в месяц за VPS (я взял самую простую — вот здесь). Так вот, мы пока залили в WordPress порядка 15 000 записей, он даже не пукнул — летает (тем кто не верит — siteprofile.ru — туда еще данные заливаются, пока пишу). Я уверен, что 1 млн. он переварит. Собственно если в вашем Интернет- магазине будет условно 500 000 товаров — то поверьте, WordPress будет работать даже на самом дешевом хостинге, ну уж если начнет тупить, вместо 300 рублей в месяц, заплатите 600 рублей в месяц 🙂 и вам подкинут ресурсов.

image

Как импортировать данные в WordPress? Есть отличный плагин WP all Import который просто творит чудеса — проверено опытом. Он не дешевый, но я ведь вам подсказал, где найти на 95% дешевле, а? 🙂 (еще раз — это не совсем правильно использовать плагины за 5$, но ресурс очень популярный, оттуда берут если не все, то многие — мы сами разработчики, и я понимаю как это когда твой продукт вместо 100$ продают за 5$ и ничего не поделать). Данный плагин потребуется, если решите залить массово товары, он, к слову, и картинки отлично импортирует.

На этом все. Вывод? Потратили 269$ (а можно и меньше, если покупать плагины по 5$) и запустили Интернет- магазин. Он, кстати, выглядит очень даже прилично и что более важно — стабильно работает. И еще — он красивый, даже сам удивляюсь что «из коробки» получается все очень даже аккуратно.


ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/post/467331/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *