Изучаем Короля (часть 6)

Для начала всех с наступившим Старым Новым Годом! Продолжаем краткий курс обучения шахматам. Напомню что данный цикл пишется для того чтобы показать что кроме «классического» обучения в стиле «меня учил дед/дядя/папа» есть еще и другой вид обучения. Так же данный курс больше педагогический (т.е. развивающий), чем спортивный. Разница между подходами описана в статье Дюжина советов – как научить ребенка шахматам. И не только (вступление).

Предыдущие статьи цикла:

  1. Дюжина советов – как научить ребенка шахматам. И не только (вступление)

  2. Изучаем ладью (часть 1)

  3. Изучаем слона (часть 2)

  4. Изучаем ферзя (часть 3)

  5. Изучаем коня (часть 4)

  6. Изучаем пешку (часть 5)

Статьи пишутся по курсу И.Г. Сухина. Все представленные ниже положения на диаграммах разработаны И.Г. Сухиным и приведены им в учебнике: Сухин И.Г. Шахматы, первый год, или Там клетки чёрно-белые чудес и тайн полны: Учебник для начальной школы, первый год обучения. В 2-х частях. — Обнинск: Духовное возрождение, 2017. А я излагаю своё видение, как их можно использовать на занятиях, какие типичные трудности могут возникнуть у детей, и как их можно преодолевать. В статье приводится лишь часть положений из указанного учебника — в учебнике их гораздо больше. К учебнику разработано и методическое пособие: Сухин И.Г. Шахматы, первый год, или Учусь и учу. — Обнинск: Духовное возрождение, 2015. В нём детально прописано, как следует проводить каждый шахматный урок курса. Также в учебно-методический комплект курса входят программы 3-4 лет обучения, рабочие тетради, тетради для проверочных работ и задачники.

Сегодня будет первая часть правил хода королем и моменты на которые следует обратить внимание в шахматах у этой фигуры. Я решил разбить изучение короля на две статьи:

  1. Ход королем, его возможности и способности.

  2. Правила шахмат относящиеся к королю — рокировка, шах, мат, пат.

Итак — приступаем.

Особенности фигуры Король

Король в шахматах — самая главная фигура. И единственная у каждого игрока на доске. Без короля играть нельзя, а второго Короля того же цвета на доске быть не может. Различные вариации шахмат типа «игра двойным комплектом» я не рассматриваю, и начинающим детям тоже не советую в них играть. Когда научатся шахматам — то пожалуйста. А до этого момента не нужно детям устраивать кашу в голове из различных правил.

Меня часто спрашивают — почему фигуры следует изучать именно в том порядке как они изучаются в курсе И.Г. Сухина? На самом деле подобный порядок изучения фигур рекомендовал еще Хосе Рауль Капабланка в своей книге «Учебник шахматной игры». Ладья — Слон — Ферзь — Конь — Король- Пешка. В курсе Сухина единственное изменение — порядок последних двух фигур — это сначала Пешка, потом Король. Если обратить внимание, изучение ведется по мере увеличения сложности правил ходов фигур. Ладья — самая простая фигура в восприятии детьми. Король, наоборот — имеет наибольшее количество правил. К тем 5-ти особенностям хода Короля, что приведены ниже, будут добавлены еще правила Рокировки, Шаха и Мата, что даст наибольшее количество правил из всех шахматных фигур. Вот эти особенности:

  1. Первое что должен усвоить ребенок (да и вообще любой шахматист) — Короля убивать нельзя! Это неубиваемая фигура. Думаю что это правило вытекает из истории шахмат (об этом можно почитать здесь Шахматы и шахматные фигуры (названия, исполнение, история). Королей в битвах не убивали (за редким исключением и то больше по случайности), а старались их взять в плен и получить за него, либо с него, выкуп. Из моих наблюдений это правило детям бывает сложно понять. Но необходимо настаивать на нем.

  2. Из правила что Короля нельзя убить вытекает следующее правило — Король не может находиться под ударом (возможно чтобы не доводить до искушения побить его). Если Король попадает под удар, то шахматист должен его немедленно избавиться от нападения на Короля. Позиция когда Король находится под ударом (по другому — под боем) называется Шах. Если Короля нельзя избавить от нападения любым способом без нарушения правил шахмат — то данная позиция называется Мат. И является окончанием шахматной партии. Более подробно про Шах и Мат будет написано в следующей статье.

  3. Из правила, что Король не может находиться под ударом, следует еще одно следствие — два Короля игроков рядом стоять не могут. Т.е. между двумя Королями должно быть не менее одной клетки.

  4. Ходит Король самым простым ходом — на любую соседнюю клетку. Казалось бы — что может быть проще? Но и у этого простого хода есть нюанс. И определяется он геометрией доски. Необходимо чтобы дети поняли, что ход по диагонали занимает ровно столько же количество ходов, как если бы Король ходил прямо. Я в этом случае показываю вот такую схему

Прямо - 4 хода, по диагонали - 4 хода
Прямо — 4 хода, по диагонали — 4 хода

Детям достаточно сложно привыкнуть именно к этой особенности хода Короля.

С этой особенностью Короля связана фраза «Король побежал за пешками». Выглядит смешно, скорее «поковылял за пешками», но используют именно первый вариант. Гонки наперегонки — кто быстрее — Король остановит пешку от превращения в ферзи, или пешка сможет превратиться в Ферзя. Именно в этом контексте и применяют данное словосочетание.

Естественно Король не может ходить на поле которое находится под ударом вражеской фигуры. Но побить фигуру противника которая не защищена другой вражеской фигурой — он может, как и другие фигуры в шахматах.

  1. У Короля есть особенный ход — Рокировка. Это единственный ход в шахматах в котором участвуют две фигуры одного цвета (разве что кроме превращения пешки, но там пешка становится другой фигурой, а в рокировке обе фигуры остаются на доске). Рокировку есть смысл разобрать позже, а при обзоре Короля просто о ней упомянуть. Дело в том что у Рокировки есть некоторые ограничения которые нужно закрепить заданиями. Кроме ограничений Рокировку необходимо выполнять в правильном порядке перемещения фигур — сначала передвигается Король, а только потом Ладья. Но о Рокировке будет написано подробнее в следующей статье.

Отработка хода Королем.

Нужно понимать что Король с одной стороны самая простая фигура, а с другой — за ним нужен глаз да глаз, чтобы не проиграть. Именно поэтому действия с Королем должны быть отработаны до автоматизма, как бы дети не говорили что все просто.

Ну а далее — стандартный набор заданий для закрепления хода Короля.

Один в поле воин.

Побить все черные шашки делая взятие каждым ходом
Побить все черные шашки делая взятие каждым ходом

Кратчайший путь

Дойди до поля помеченного крестиком за наименьшее количество ходов Слева - 2 хода Справа- 4 хода
Дойди до поля помеченного крестиком за наименьшее количество ходов Слева — 2 хода Справа- 4 хода

Лабиринт

Дойди до поля помеченного крестиком
Дойди до поля помеченного крестиком

Перехитри часовых (Короля противника)

На это задании нужно четко отработать по правилу №3 — Король не может стоять рядом с Королем противника. Я стараюсь чтобы дети это усвоили раз и навсегда. Вы не поверите — для возраста 6-8 лет это правило проблемное.

Дойди до поля помеченного крестиком минуя черного короля-часового. Черный король не ходит, белые шашки не ходят, перепрыгивать белые шашки нельзя, становиться под удар короля нельзя
Дойди до поля помеченного крестиком минуя черного короля-часового. Черный король не ходит, белые шашки не ходят, перепрыгивать белые шашки нельзя, становиться под удар короля нельзя

Захват контрольного поля

Эти задачи только на первый взгляд кажутся простыми. Детям сложно понять что один Король может не пускать другого Короля куда то. Тем более в динамике процесса. Те кто изучал шахматные эндшпили (окончания) знают, что этот прием называется «Отталкивание плечом».

Пройди до поля помеченного крестиком, опередив черного короля. Черный король ходит. Под удар становиться нельзя
Пройди до поля помеченного крестиком, опередив черного короля. Черный король ходит. Под удар становиться нельзя

Решение («Отталкивание плечом»)

Напади на одну или две вражеских фигуры

Я объединил немного разные задания. Они одни из самых простых. Но здесь нужно чтобы у детей закрепилось еще больше понимание — Короля ставить под удар нельзя.

Слева задание - напади на черную фигуру Справа задание - напади на две черные фигуры
Слева задание — напади на черную фигуру Справа задание — напади на две черные фигуры

Побей незащищенную черную фигуру

Побей незащищенную черную фигуру
Побей незащищенную черную фигуру

Перехитри часовых

Эти задачи одни из самых любимых в курсе Короля. Особенно вторая задача. Попробуйте ее решить сначала не подглядывая под спойлер

Пройди до поля помеченного крестиком, минуй черные фигуры часовые. Черные фигуры не ходят, белые шашки брать и перепрыгивать нельзя. нельзя. Под удар черных фигур становиться нельзя
Пройди до поля помеченного крестиком, минуй черные фигуры часовые. Черные фигуры не ходят, белые шашки брать и перепрыгивать нельзя. нельзя. Под удар черных фигур становиться нельзя
Посмотреть решение

Обратите внимание — кони выстроили практически непроходимую стену для Короля. Я показал ее с помощью красных шашек.

Побей часовых

Наверное это первое задание в котором мне было сложно выбирать из всех тех задач которые приведены в учебнике. Я просто разрывался. Но по договоренности с автором курса я могу публиковать только 2 задачи. Эх… А там практически каждая со своим смыслом. Но вот две задачи которые я подобрал.

Пройди и побей черные фигуры. Черные фигуры не ходят, белые шашки брать и перепрыгивать нельзя.  Под удар черных фигур становиться нельзя
Пройди и побей черные фигуры. Черные фигуры не ходят, белые шашки брать и перепрыгивать нельзя. Под удар черных фигур становиться нельзя

Захват контрольного поля (есть другие фигуры)

Проберись и встань на поле помеченное крестиком.  Черная фигура ходит, под удар становиться нельзя.
Проберись и встань на поле помеченное крестиком. Черная фигура ходит, под удар становиться нельзя.

Если левая задача достаточно простая, то правая для детей кажется посложнее. Если Вам сложно увидеть решение, то я его поместил под спойлер.

Посмотреть решение правой задачи

Поймай черные фигуры

Поймай черные фигуры. Черные фигуры ходят, под удар становиться нельзя
Поймай черные фигуры. Черные фигуры ходят, под удар становиться нельзя

Из этих задач первая — простая. А вот вторая… Ее мало кто может решить из детей. Попробуйте сами. Получилось? Если нет — решение смотрите под спойлером.

Посмотреть решение

Любой играющий шахматист эту задачу решит. А ребенок, если не усвоил правило, что Король по диагонали тратит столько же ходов сколько и по прямой — не решит. На самом деле это хорошая задача которая показывает обычное «Правило квадрата». Идти надо в обход, как показано зеленой стрелкой. Именно это и называют «Король побежал за пешкой». Ведь пешка изо всех сил старается от него удрать, но в этой задаче не успевает убежать и погибает под посохом короля.

Вот и все по Королю. Надеюсь у меня получилось донести что Король — не самая простая фигура. В этой статье мы отработали только ход Королем. Остались еще правила — Рокировка, Шах, Мат, Ничья. Об этом будет в следующей статье.

Если Вы заметили — в статье приведено достаточно мало задач для отработки. Две задачи из темы — это чтобы показать какие задачи бывают. К самом оригинальном курсе задач гораздо больше. Поэтому я советую обратиться к учебнику И.Г. Сухина. Мой обзор курса является достаточно поверхностным, для того чтобы Вы поняли систему по которой детей можно заинтересовать шахматами. Практически любого ребенка, что возможно покажется удивительным.

И еще напомню о своем сайте — Шахматы для Детей. Там можно записаться на онлайн занятия по Зуму.


ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/post/645161/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *