Субъективный топ подкастов про IT: разработка, продукт, дизайн, аналитика

Привет! Меня зовут Даша Пешая, я head of developer relations в СберМаркете. А еще – фанат подкастов, слушаю их при любом удобном случае. Считаю, что нет удобнее формата узнавать новое, совмещая это с прогулкой с собакой / поездкой в метро / пробежкой / или, как пишут в анкетах, «вставьте свой вариант ответа». 

За последние пару лет русскоязычный ассортимент подкастов изрядно подрос и многие шоу искренне хочется рекомендовать. С другой стороны, найти жемчужины в таком стремительном информационном потоке становится всё сложнее. Хочется сказать: «Не повторяйте моих ошибок, не слушайте всё подряд». Поэтому ловите подборку от меня и других ребят из техкоманды СберМаркета — шутка ли, но у нас миссия компании «экономить время клиентов для чего-то более важного». 

Будет и вечная классика (хиты 2020-ых), и свежие подкаст-игроки. Но главное, в подборку вошли только актуальные подкасты, которые регулярно выходят и растят вокруг себя уютные комьюнити. Если я что-то упустила, смело добавляйте в комментарии.

  1. Для дизайнеров

  2. Для продактов и аналитиков

  3. Для разработчиков (веб, фронтенд, бэкенд, инфраструктура)

  4. Для тимлидов и тех, кто хочет ими стать

  5. Для всех в IT и около

Дизайн

Дизайн такой. Подкаст о дизайне в IT. Преимущественно, о дизайне продуктов, но отдельные эпизоды посвящены промышленному, коммуникационному и даже AR/VR. Двое ведущих приглашают дизайнеров с крутыми кейсами или необычной специализацией, делятся опытом и историями.

Дизайн прост. Подкаст, где поднимаются разные околодизайнерские темы: от проведения исследований до технологий в fashion-индустрии и грейдах дизайнера. 1 выпуск = 1 гость, причём встречаются весьма неожиданные (например, эпизод с врачом о профессиональных заболеваниях дизайнера или про крипту).

Ladies, Wine & Design, Moscow. Ladies, Wine & Design — некоммерческое сообщество, которое существует по всему миру. Московский филиал с энтузиазмом развивает русскоязычный подкаст, где приглашает девушек из мира дизайна поговорить о разном. 

Не о дизайне (NOD). Пусть вас не сбивает с толку название — как пишут сами ведущие: «О дизайне мы говорим тоже». Крутые гости, душевные разговоры о том, что волнует дизайнеров и очень крутой звук.

Дизайн тусовка. Подкаст от Евгения Шевцова, дизайн-директора в Usetech. В этом подкасте у Жени классический формат беседы с одним гостем (и вокруг него), а еще есть более экспериментальный — Этот ваш дизайн, где нет никаких правил. Берем, дайте оба!

Мой фаворит — подкаст «Дизайн тусовка», где я всегда нахожу что-то интересное для себя под настроение. Женя вместе с гостями освещает как вопросы дизайна в разных сферах, так и рассказывает истории пути, становления, развития дизайнеров.

Олеся Гумененко

Lead Product Designer

Дата и продукт

Make Sense. Классика! Кажется, его слушает почти всё продуктовое сообщество. Основатель конференции Product Sense Юра Агеев обсуждает с гостями эфира, что важно при создании продуктов: от инструментов и практик до мировоззрения и команды. 

(Не)настоящий продакт. Подкаст начинался как нарративный: в первом сезоне сотрудница продуктового офиса Сбера разбирается, как стать Product Owner’ом, параллельно лучше выясняя для самой себя, что это вообще за профессия и как устроено продуктовое управление. Во втором сезоне подкаста уже идут вглубь: например, обсуждают специфику разработки B2B и B2C продуктов. В общем, хорош и для старта в профессию и для более глубокого погружения.

Data Heroes. В выпусках длительностью 30-60 минут ведущий обсуждает с гостями разные аспекты аналитики данных. Из нестандартного — выпуски про ведение и монетизацию канала по аналитике и Новый год в ритейле! 

Data Coffee. Подкаст «о данных в современном мире, а также их хранении, визуализации и обработке». Но встречаются и более экзистенциальные темы — например, про дружбу дата инженеров и аналитиков или о пути тимлида. 

Дайте данных! Подкаст о больших данных и машинном обучении. Двое ведущих обсуждают с приглашенными DS-экспертами, как устроены процессы в их компаниях и как можно их оптимизировать с помощью математики и машинного обучения. 

Как ты это делаешь? Подкаст от нашего коллеги, Льва Левицкого, для опытных продактов о важных вещах в рабочем процессе. Эпизоды помогают ответить на вопросы, как продакту расти по грейду, как сохранить ментальное здоровье и как совместить первое со вторым 😉

Особенно рекомендую выпуск с продакт-лидом Mos.ru Денисом Катковым о том, как создаются лучшие в мире городские сервисы, и выпуск с Антоном Куликовым, продактом MeindMeister, о том, как на самом деле нужно проверять гипотезы.

Лев Левицкий

Product Manager

Разработка

The art of programming. Подкаст существует, шутка ли, с 2015 года и насчитывает 250+ эпизодов. За это время очередь на обсуждения дошла до многого, но большинство выпусков, действительно, про искусство написания кода. На самых разных языках и в самых разных индустриях.

Люди и код. Как определяют себя сами ребята — это подкаст о программистах и для программистов. В каждом выпуске обсуждаются проблемы индустрии, интересные явления и технологии.

Кода кода. Подкаст о том, «что интересует программистов и менеджеров, но сложно обсудить с коллегами и начальством». Жизненные и искреннние выпуски о наболевшем.

Выбираю «Кода кода», когда хочется чего-то про IT, но ненапряжного. Легкая подача, интересные гости. Мне понравился выпуск «Стартап или энтерпрайз — где работать лучше?», когда-то я тоже искал ответ на этот вопрос и нашел здесь много близких для себя мыслей. А из технического рекомендую «Highload на практике — как готовиться и как держать высокие нагрузки».

Лев Захаров

Go-разработчик

Веб и фронтенд

Frontend Weekend. 150+ интервью с гостями из IT-индустрии — оправдывая свое название, преимущественно фронтенд-разработчиками. Человекоцентричные выпуски про разработку и карьеру, развитие и поиск себя в жизни.  

Суровый web. Подкаст суровый, потому что вещание идёт из Челябинска! Вышло уже более 200 эпизодов, так что сложилась своя особая атмосфера. Темы эпизодов в основном вокруг веба и фронтенда.

Сделайте мне красиво. Ещё один подкаст о фронтенд-разработке, а вовсе не о дизайне, как могло показаться из названия. Обсуждаются хардовые темы вокруг JS, CSS, React.

Веб-стандарты. Подкаст от одноименного сообщества разработчиков. Выходит каждую неделю, при этом средняя длительность каждого эпизода — полтора часа! Так что ребята ни одну новость фронтенда без обсуждения не оставят 🙂   

Люблю слушать «Веб-стандарты», регулярный подкаст, освещающий актуальные новости из мира веба. С большим уклоном в браузеры, но мне кажется, что это полезная информация и для бэкендеров.

Илья Тимофеев

Ruby-разработчик

Бэкенд и инфраструктура

Moscow Python Podcast. Название говорит само за себя —это подкаст от московского сообщества питонистов. Поднимают все насущные темы: новости python-разработки, боли и радости observability и что делать, чтобы тебя не заменили нейросети. Есть спецвыпуски с ответами на вопросы зрителей. 

Linkmeup. Подкаст про сети, администрирование, DevOps и разработку. Осторожно: есть эпизоды длительностью больше 120 минут!

DevZen. Про что? Да про все. Про базы данных, администрирование и разработку. Тему для выпуска может предложить каждый слушатель в телеграм-канале подкаста. 

Go Get Podcast. Свежий подкаст о Golang-разработке. Помимо классических подкаст-платформ, выпуски выходят еще и на YouTube. Кстати, кроме подкаста там автор выкладывает и классические туториалы: от написания собственных торрент-клиентов или архиватора. 

Для лидов и тех, кто хочет ими стать

Разговоры СТО. Подкаст от команды Dodo Engineering, где каждый выпуск — интервью с СТО из других компаний. Поднимают волнующие душу техлидов темы: приоритизацию задач и распил монолита, структуру команд, найм и синхронизацию IT с бизнесом.

Asan Talks. Асан Курмангужин, сооснователь СберМаркета, берет интервью у вдохновляющих лидеров – предпринимателей и топ-менеджеров. Здесь можно вдохновиться историями о смелости в бизнесе, поиске себя и продуктивном мечтании.  

Потом доделаю. Рассказы о том, как укладываться в дедлайны, работать в команде и быть лучше. Можно унести этот подкаст в подборку для проектных менеджеров, но нет — темы универсальны для всех, кто управляет проектами, людьми и собой.  

Серебряная Чпуля. Подкаст про Agile. Здесь будут темы близкие тимлидам, проджектам и продактам (потому что всё так или иначе про менеджмент в IT). Много классных историй из индустрии, которые вдохновят на мысли о том, как организовать работу у вас.

Для всех в IT и около

Podlodka. Один из бессменных игроков любой подборки про подкасты. Ведущие начинали с обсуждения мобильной разработки, но в этом блоке им быстро стало тесно.  В более, чем 300+ выпусках (шутка ли – с 2017 года!) каждый найдет что-то для себя: и хардкор про Scala, и, например, выпуски, посвященные кофе и чаю.

BeardyCast. Подкаст о технологиях и медиакультуре – от обзоров умного дома и новинок техники до дискуссий, зачем же все-таки компаниям опенсорс.  

Запуск завтра. За несколько лет – с 2019 года – стал фаворитом многих слушателей. В каждом выпуске Самат Галимов, технический директор, приглашает гостей из мира ИТ и обсуждает с ними сложные темы простым языком.

Радио-Т. Еженедельные разговоры на темы хайтек, высоких компьютерных технологий, гаджетов, облаков, программирования и прочего интересного из мира ИТ.

Трещим. Подкаст от разработчика на темы около технологий, которые его интересуют: ChatGPT, безопасность в сети, венчурные инвестиции и многое другое.

Кот уронил прод. Подкаст, который прекрасен тем, что в нём разбирают факапы и фейлы в IT (с теми, кто их совершил).

Для tech и этих. Подкаст, где 4 технических менеджера пытаются вынести уроки из успехов и провалов IT-гигантов. 1 эпизод — 1 компания: Apple, Microsoft, Netflix, Valve, Amazon и другие. Недавно стартовал сезон в видеоформате.

PS: кстати, этот подкаст делает моя команда, но этот тот случай, когда себя не стыдно похвалить 🙂 У нас более 4,5 тысяч лайков на Яндекс.Музыке, оценка 4,8 на Apple Podcasts и сложилась крепкая база фанатов. А ещё в подкасте мы часто рекомендуем хорошие книги по менеджменту, вот одна из наших подборок.

Надеюсь, вы взяли на карандашик что-то новое для себя. Буду рада, если в комментариях поделитесь своими любимыми подкастами, которые не вошли в подборку или поделитесь впечатлениями о подкасте, о котором узнали отсюда.


ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/companies/sbermarket/articles/751056/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *