Нет литографических машин? Сделаем сами. Китай разработал собственный 28-нм сканер для производства чипов

image

Мы уже не раз писали о том, что в Китае проблема с литографическими машинами и компонентами к ним. Какие-то меры по завозу принимаются, да и производители оборудования ищут возможности обойти санкции. Но Поднебесной нужно много оборудования. И сейчас, похоже, оно появилось — компания SMEE из КНР представила собственный 28-сканер.

Что это за система?


По данным Bloomberg, китайская компания Shanghai Micro Electronics Equipment Group (SMEE), которая занимается выпуском не самых современных литографических машин, представила свой первый 28-нм сканер. По словам аналитиков, если китайцы поставят производство такого оборудования на поток, им удастся избежать зависимости от иностранных производителей. Конечно, 28-нм — техпроцесс не самый современный, но для большого количества оборудования 7-нм и 5-нм чипы не нужны.

Стоит отметить, что SMEE — одна из компаний, которые получили поддержку государства. Ранее Поднебесная выделила свыше 1,5 трлн долларов для развития электронной промышленности в стране. Несмотря на некоторые проблемы, такая грандиозная программа все же показывает определенные результаты. И один из них — новый литографический сканер. Стоит отметить, что для SMEE выпуск такой машины — очень заметный успех, поскольку она ранее выпускала литографические машины для производства 90-нм чипов.

Сканер получил название SSA/800-10W, его преимущество для Китая в том, что в ходе производства используются лишь китайские компоненты. Импорта из-за рубежа нет, так что санкции повлиять на производство не могут. Во всяком случае, прямо. Конечно, Китаю нужны и более современные чипы, но 28-нм производство — уже успех по сравнению с тем, что было ранее. Скорее всего, компоненты производят Mloptic, Kingsemi и Castech — производители оптических систем из КНР. Сканер начнет работу в конце 2023 года.

К сожалению, особых подробностей пока нет — китайцы до последнего момента хранили в секрете выпуск такой системы. Только сейчас о ней узнали, так что более подробная информация, вероятно, появится несколько позже. В частности, неясно, сколько таких машин может произвести SMEE в единицу времени и хватит ли этого для покрытия нужд Китая в ближайшем обозримом будущем.

28-нм — это же совсем старая технология?


Да, конечно, это техпроцесс прошлых лет, но в Китае он до сих пор широко используется. В частности, компания SMIC, один из крупнейших контрактных производителей чипов в Китае, большую часть дохода получает от продажи 28-нм чипов.

image

Та же SMIC не так давно заявляла о том, что освоила 14-нм производство, но с 2022 года, когда был сделан анонс, так и не прояснилось, кто производит оборудование для выпуска таких чипов, и что это за машины. Не известно и то, в каком объеме выпускается такое оборудование.

Что касается SMEE, то эта компания работает на рынке производства литографических машин достаточно давно — примерно с 2022 года. Но до 2023 она не выпускала ничего современнее сканеров, рассчитанных на выпуск 90-нм чипов.

Кроме этой компании, в Китае есть и другие производители подобного оборудования. Но, к сожалению, после анонсов новые машины так и не были представлены. Конечно, можно предположить, что все это секретная информация, и рано или поздно КНР начнет производить большие объемы собственных чипов. Но пока об этом ничего не известно.

Тем не менее, в 2022 году AMEC заявила о разработке собственного оборудования по производству 5-нм чипов. Эта же компания заявила о предоставлении оборудования для обработки 300-мм кремниевых подложек, которое может применяться для широкого спектра техпроцессов — от 65 нм до 5 нм.

Компания HSMC начала разворачивать производственную инфраструктуру по выпуску 14-нм процессоров, говорилось и о 7-нм техпроцессе.

Совместная компания Via Technologies и правительства Китая компания выпустила процессоры KaiXian KX-6780A и KX-U6880A. Плюс еще один чип — процессор KX-6640MA X86 с частотой работы ядра 2,1 ГГц с возможность разгона до 2,6 ГГц.

Ну а Huawei начала строить собственный завод по производству современных чипов. Для начала — процессора, который получил название Kirin 9006C, он выполнен по 5-нм техпроцессу. Это восьмиядерный чип с частотой работы ядра 3,13 ГГц. Фабрику Huawei строит совместно с SMIC, еще одной достаточно известной компанией из КНР.

ASML тоже не хочет терять прибыль


image

ASML ищет возможность не отказываться от денег китайских заказчиков. По данным DigiTimes, нидерландская компания готовит к выпуску специальную установку, которую можно будет поставлять в КНР без лицензии. Литографическая машина позволит выпускать чипы по 28-нм и более старым технологиям. Как раз примерно то, что сейчас научились делать и сами китайцы.

Речь идет об установке Twinscan NXT:1980Di, которую выпустили в 2016 году. Но она дает возможность выпускать чипы по 7-нм техпроцессу, что и делает тайваньская TSMC — именно с этим оборудованием. Есть опровержение от ASML, но формулировка, как верно заметили комментаторы на Хабре, очень обтекаемая.

Урезанная версия не позволит китайцам производить чипы по техпроцессу, более современному, чем 28-нм. Но и это неплохо, поскольку хотя бы по части чипов у китайцев снимаются проблемы… Принимая во внимание, что львиная доля доходов SMIC поступает от поставок 28 нм и менее современных чипов, вполне вероятно, что китайские компании по-прежнему будут заинтересованы в приобретении таких инструментов.

Последние экспортные правила обязывают американские фирмы и частные лица получать лицензии на экспорт инструментов и технологий, способных производить чипы по 14/16 нм техпроцессу и ниже, 3D NAND со 128 слоями или более и микросхемы памяти DRAM с 18 нм -шаг или меньше. Те же правила применяются к неамериканским компаниям, которые экспортируют компоненты из США, как в случае с ASML и Twinscan NXT:1980Di.

Как бы там ни было, дыма без огня не бывает. Китайцы вряд ли будут рассказывать на каждом углу об успехах без хоть какой-то реальной базы для такого успеха. Осталось подождать совсем немного и станет ясно, насколько масштабным может быть производство сканеров в КНР, а также в каком объеме страна сможет выпускать свои чипы, без оглядки на США и компании, которые зависят от Штатов.

Возможно, эти тексты тоже вас заинтересуют:

Полезные материалы и инструменты для погружения в Flask: выбор сотрудников Selectel
«20% оборудования не приедет в срок, а 10% — не приедет никогда». Параллельный импорт глазами провайдера инфраструктуры
Учимся разрабатывать REST API на Go на примере сокращателя ссылок


ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/companies/selectel/articles/752278/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *