Продолжаю эксперимент по поиску работы на HH через веерную рассылку откликов.
Вводные и методология — здесь. Результаты первой недели — здесь.
Сводная статистика на сегодняшний день:
-
700 откликов отправлено
-
21 раз мне удалось достучаться до живого человека. Я не вступал в диалог с роботами, не заполнял большие анкеты и не делал тестовые, которые присылали автоответом
-
7 раз я дошел до телефонного скрининга с HR
-
2 раза был разговор с руководителем. Один раз работодатель вышел на меня сам по поиску резюме, один раз — через отклик.

Оба собеседования с нанимающим менеджером закончились ничем. В первом случае я в ходе диалога понял, что меня разводят на бесплатную стратегию (речь шла про ведение Телеграм). Во втором мне звонил редактор новостного медиа, мы довольно хорошо пообщались, но быстро поняли что не подходим друг другу. Тем не менее, она сказала, что иногда бывают проекты ближе к моему профилю и в случае чего, она выйдет на связь.
Вчера я разговаривал с двумя HR и от одного сейчас жду обратную связь. Второй, скорее всего, сольется — я уже по разговору понял, что мы не совсем совпадаем по вайбу, а в таких случаях HR-ы почти никогда не возвращаются с фидбеком, типа и так все понятно (якобы). Первый проект гораздо перспективнее — там работодатель хочет качать локальный бренд с упором на органику и комьюнити, а это как раз моя сильная сторона. К тому же проект с гибридным графиком, как я и хотел.
По результатам двух недель эксперимента можно сделать предварительный вывод: веерные отклики работают гораздо лучше точечных. Хотя оффер я пока не получил, но зато уже есть живые диалоги, при этом я стал тратить гораздо меньше времени. Вместо 2-3 часов в день на чтение вакансий, подготовку индивидуальных откликов, заполнение анкет и тестовые, я трачу 15 минут на то, чтобы отщелкать свои 50 откликов, при этом гораздо проще отношусь к отказам.
ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/articles/1023752/