«Компьютерная шея» полтора года спустя. Как мы сделали собственный курс, и что из этого получилось

от автора

Источник. 6 признаков текстовой шеи: боли в шее или зажатость, боль в плече или верхней части спины,  частые головные боли, покалывание или онемение рук, проблемы с осанкой, снижение подвижности шеи

Источник. 6 признаков текстовой шеи: боли в шее или зажатость, боль в плече или верхней части спины, частые головные боли, покалывание или онемение рук, проблемы с осанкой, снижение подвижности шеи

Маленькое отступление. Второй год подряд мне доверяют быть в жюри конкурса «Технотекст-8» (спасибо команде Хабра). Среди десятков прочитанных статей меня удивило: всё чаще авторы пишут не о коде, а о здоровье, выгорании, сне, питании. И получают не меньше откликов. Аудитория Хабра взрослеет, и личный опыт по решению «болячек» становится таким же ценным, как технические головоломки. 

Мне всегда было интересно, что изменилось в жизни автора спустя, скажем, год или полтора после выхода статьи? Появилось ли что-то новое или совсем другое в подходе к решению проблемы? Много ли тех, у кого все выросло в самостоятельный проект помощи другим людям? 

Поделюсь своей историей. Два года назад я столкнулся с бедой, избавление от которой сейчас ищут многие офисные работники и айтишники — техношея или text neck. Хруст в шее, сутулость, проблемы со спиной и осанкой. 

В прошлом году я опубликовал на Хабре две статьи о том, какие нашел пути решения:

Кто не читал, может быстро пробежаться по текстам. Здесь же я расскажу, что случилось дальше.

Пилотный запуск курса

Проблема оказалась массовой. Первую статью только за месяц просмотрело более 22 000 посетителей Хабра, а 345 добавили в закладки. 

Сейчас охваты перевалили за 100 000:

Динамика запросов в Яндексе также подтверждает актуальность: 

Мы решили: сделаем бесплатный пилотный курс на месяц, соберем обратную связь и «допилим» проект для тех, кто в начале пути по избавлению от компьютерной шеи. Упражнения отсняли, смонтировали, выложили. 

Одно из упражнений

Одно из упражнений

За месяц на курс зарегистрировалось более 500 человек, из которых примерно треть дошла до конца.

Да, мы получили и отзывы. Больше десятка благодарностей и просьбы сделать что-то подобное для офиса — «пятимянутки» для разминки и упражнения от усталости глаз. 

Но часть из них были несколько… неожиданными:

«Делаю только те упражнения, которые мне удается сделать (больно)»

«Выполняю комплекс в водах Индийского океана» (интересно было бы взглянуть)

«Делаю выборочно то, что нравится, последовательность не соблюдаю» 

Поэтому в полный курс мы кроме противопоказаний вставили примечание: для результата важны все упражнения и их порядок. 

По итогам получения обратной связи мы чуть ужали материалы основного комплекса. В общей сложности получилось около 12 минут, и сделали дополнительные комплексы для офиса. Получилась «Скорая помощь» для IT-специалистов из трех курсов:

  • Избавляемся от компьютерной шеи

  • 15 минут против боли: спасение для тех, кто много сидит

  • Техника для расслабления глаз

Но пост не столько про проект и курсы. Это история о том, как личная боль превратилась в погружение в проблему, а поиск решения — в семейный проект. 

Да, иногда хочется заплатить за условный лечебный массаж и ничего не делать самому. Или искать «волшебную таблетку», которая решит все за 5 минут. Но первое усилие — лишь начало. Многие бросают. Те, кто делает шаг за шагом, постепенно приходят к результату. 

Заходите в наши каналы в Телеграм и MAX, будем рады видеть и тех, кто только начинает путь к здоровой шее, и тех, кто готов поделиться своим опытом.

ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/articles/1037224/