В VK пытаются сохранить пользовательский комфорт для обладателей iPhone после удаления приложений из AppStore

от автора

В VK сообщили, что сотрудники компании пытаются сделать всё возможное и сохранить пользовательский комфорт для пользователей на iPhone после удаления своих мобильных приложений из App Store, включая приложение соцсети «ВКонтакте».

«Компания Apple удалила приложение ВКонтакте из App Store, оно недоступно для скачивания и обновления. Установленные приложения ВКонтакте продолжают работать на iPhone и других устройствах Apple, важно их не удалять. Основная функциональность приложения работает стабильно. Мобильная версия сайта m.vk.com и десктопная версия доступны с полной функциональностью и с уведомлениями. Наши специалисты делают всё, чтобы сохранить пользовательский комфорт, — сообщили в VK.

Инструкция для пользователей iPhone от VK по этой ситуации: 

Из‑за действий Apple пользовательские push‑уведомления о входящих сообщениях не будут приходить пользователям iOS. Чтобы сохранить уведомления от «ВКонтакте» на iPhone:

  • На телефоне в Safari введите m.vk.com — и авторизуйтесь. Если откроется приложение «ВКонтакте», сверните его и вернитесь в браузер. Введите m.vk.com вручную в адресной строке браузера.

  • Нажмите на иконку с тремя точками внизу экрана. Их может не быть — тогда смотрите следующий шаг.

  • Выберите «Поделиться», затем «Показать больше».

  • Нажмите «Добавить на экран „Домой“» и подтвердите действие.

  • На главном экране появится новая иконка «ВКонтакте». Нажмите на неё.

  • Нажмите «Ещё» → ⚙️→ «Уведомления».

  • Включите параметр «Получать push‑уведомления» и нажмите «Разрешить».

25 июня 2026 года из российского AppStore пропали приложения VK, включая «Музыку», «Мессенджер», «Видео», «Знакомства», Skillbox и «Дзен». Также с площадки пропали приложения соцсети «Одноклассники» и почты Mail.ru. Приложение соцсети «ВКонтакте» оставалось доступно ещё некоторое время, но потом также пропало из AppStore — следом за всеми другими сервисами.

В VK заявили, что удаления её мобильных решений произошло без предупреждения. Уже установленные приложения продолжают работать, но обновить их через AppStore больше не получится. К тому же пользователям iPhone не будут приходить пуш-уведомления.

В Минцифры РФ сообщили, что считают удаление приложений VK из AppStore политически мотивированным решением. В ведомстве обратились в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) РФ из-за этой ситуации для принятия регулятором необходимых мер в оперативном режиме.

ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/articles/1051870/